Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Юлия из предыдущего поста я понял что у Вас есть и терпение и взаимопонимание, а это такие хорошие качества для счастливой семейной жизни. Ой извините это меня уже на философию что-то потянуло.
У Вас лошадка как подружка, по этому и хочет быть возле Вас. Братислава тоже радуется когда жена с ней рядом. Сейчас даже в деревне на лошадях редко кто работает и не из за того что лошадки обленились а из за того что трактором и легче и быстрее. Вот и получается что лошади уже в основном для души.
 
Да, функция лошади меняется.Поэтому в Европе очень модные породы лошадей как домашнего любимца.Это мини лошадки и пони и просто породы с хорошим характером .Ходят по двору, газоны косят.Мы завели по этой же причине, а ещё для навоза.Мы заядлые садоводы, а земли у нас плохие, холодные.Навоз в наших краях это золото.А на мужа у меня терпения не всегда хватает))) на лошади заканчивается.Хорошо что он терпеливее меня, а то бы выгнал давно;).
 
Юлия для грядок намного эфективнее это когда навоз перерабатывают черви. У нас земля тоже была жёлтый сыпучий песок, навоза пёрли тонами и он буквально к следующему году куда-то исчезал а земля жёлтой так и оставалась. Потом мы перешли на землю над которой черви потрудились и вывозить на поля в несколько раз меньше нужно и земля стала преобретать черноватый цвет. И растёт все лучше чем на на удобреных грядках навозом.
 
С червями ещё не все понимаю.Кучу навоза они за лето перерабатывают.А зимой что делать? Навозу много.Кладу кучами под яблони и кусты.Весной разравниваю и кур выпускаю.Они все перероют с землёй.Закрываю это добро отходами из сена и все.Черви сами лезут туда, главное удобрений не сыпать.Они дохнут .Только золу.У нас одна глина.Холодная и влажная.А на клубнику просто сверху использованную подстилку засыпаю.Сейчас опилки не стелю, а только сенную резку и все вместе с навозом в кучи.Соседи ещё навоз забирают.
 
Юлия я тоже делаю по упрощённой технологии. По тому что кроме лошадки ещё несколько сараев со свиньями, от кур получается три большие тачки в неделю, а ещё козы и тд.
Если у Вас есть кроты то под низ можно положить или доски, можно ящик сбить большой на скорую руку, или на дно заслать металический лист. По тому что кроты как попадут в бурт с червями то подумают что в рай попали и их тяжело уже от туда выжить.
Просто ложите слоями слой навоза, слой сено перепрелого или соломы ну или листьев и так можно до метровой высоты. Туда можно кинуть старого кортона, можно и в трубочки посвязывать, полить водой и закрыть.
Когда бурт упадёт то снова можно подбрасывать на верх навоз.
Слои делайте по 10 - 15 сантиметров. Если ящик будет стоять в помещении или в теплице то черви будут работать и зимой.
 
А крот сбоку не залезает?А я то думаю, что у нас кроты все перекрыли! Червей то много .
 
А крот сбоку не залезает?А я то думаю, что у нас кроты все перекрыли! Червей то много .

Так естественно чем больше червей тем больше кротов. Черви это их основной корм. А что-бы сбоку не влезли достаточно небольших бортиков из досок. Потом уже как будете ими заниматься некоторое время то увидите сами где уже готовая земля, где у них столовая и где они разводятся. ну или размножаются.
И такая земля хороша будет для вашей почвы ещё и потому что глина очень плохо пропускает воздух. А земля с остатками соломы, сена и других ингредиентов немного будет почву со временем разрыхлять.
 
Сегодня кастрировали белых поросят. Раньше жена сама кастрировала, ну я после этого неделю спал на сеновале, так на всякий случай. А то кто её знает, может чего надумать а потом будет уже поздно. Сейчас на сеновале спать холодно так позвал ветврача.
А ещё вчера к нам снова прилетал орёл красавец, и даже на курочку напал, но курочку убить я ему не дал. Был в это время на дворе и немного орла пристыдил: Мол вон петухов сколько ходит, любого выбирай. Но видимо орёл он только сказках и в легендах орёл а на самом деле коршун коршуном, если что беззащитное то можно а если нужно драться то лучше мол голодным похожу.
 
Лошадку почаще гоняйте по кротам. Кроты жутко не любят, когда над ними топочут.
На соседнем участке кроты повывелись, когда туда въехали соседи с двумя мальчишками, который очень любили гонять в футбол по участку.
 
У нас кротов кот переловил. Он кастрированный, ему больше заняться нечем, вот и ловит.
Ещё слышала (но не делала сама, так что не знаю - правда ли ), что кроты не живут там, где растёт безвременник. Надо, говорят, его по периметру огорода посадить
 
Можно закопать будильники. 4 дешевых будильника, батарейки хватит на полгода, два завести на 6 часов, два на 12. Будильники положить в пластиковые банки и закопать на глубине 25 см. Между будильниками 30 м. Я два закопала с одной стороны дома, два с другой - кроты ушли. Единственное в первый год не отметила где закопала, пришлось на следующий год новые покупать. На мышей не действует. Перед зимой нужно выкопать, достать батарейки и положить там где сухо и тепло до следующего сезона.
 
Вы только пожалуйста чево не подумайте. Я за любовь во всём мире и во все времена. Но я против такой любви с которой мне пришлось столкнутся в эти дни.
Наступил месяц март, и любимая кошка моей жены это наверное почувствовала.
Позавчера я работал в саду и там эта кошка с каким-то облезлым и безхвостым котом, нарушали режим с гигиеною буквально на каждом шагу.
Вчера я услышал как на чердаке кто-то орёт как потерпевший. Я полез что-бы помочь потерпевшему и оказалось что это любимая кошечка моей жены нарушает режим с гигиеною уже с русским голубым котом, причём нарушали целый день и в разных местах в том числе и на огороде.
Сегодня вышел на порог и снова кошка нарушает режим с гигиеною на уже с нашим котом Хозяином.
Да я в котах сильно разочаровался, думал что у них как и у людей если любишь так любишь на веки.
 
А в котятах острая необходимость имеется? Потому как ежели нет - может стерилизовать животинку-то? И кошке хорошо, и хозяевам тихо :)
 
Муж не хочет вмешиваться в природу. Он хочет что бы было всё натуральное, без химии и хирургии. Собаку вот кастрировала, думала он подобреет, муж до сих пор упрекает, что собака не живёт нормальной человеческой жизнью.
1481463662725.jpg

Потом вот в переходе котят раздаём. Пускай и в городе приобщаются люди к сельскому хозяйству.
 
неподвластная мне логика
nea.gif

а потом эти жертвы с/х любви стаями бродят выброшеные.

собака не живёт нормальной человеческой жизнью.

а должна?
Cherna-facepalm.gif


Это опять провокация?

как это, дай Бог памяти
scratch_one-s_head.gif
а, атеншенвхора )))
 
Это не провакация. Деревенским жителям и на ум не придёт стерилизировать кошек.
 
Сверху