Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Про послушание не шутка. Хозяин взглядом и бровями ему показывал куда идти, где стойку делать, а где можно попрыгать и поиграть.
 
Он вышагивает гордо, понимает, что хорош.
пепси исп шаг.JPG

Оказывается коней можно научить сидеть по-собачьи. И даже лапу подавать.
сидит.JPG

И даже целоваться.
поцелуй.JPG
 
Девочки и пони тоже подготовили интересный номер.
пони.JPG


работают.JPG

Когда они закончили свою программу, пони пошёл валяться на песке с чувством выполненного долга.
поваляшки2.JPG

Красавчик, а может красавица, точно не знаю.
пони сидит.JPG
 
Пока жена живёт впечатлениями о выставке, я немножко о делах насущных.
Как хорошо что есть дневник!!!! Почему хорошо? А потому что у нас сегодня начала гулять другая кошечка. Я посмотрел в дневник, что из за того что большая кошка раз родила котят и вся Европа и Азия покрылась бездомными котами, решил запереть маленькую кошечку в сарае. Что-бы Южная и Северная Америка а так же Австралия и Африка не покрылись тоже бездомными котами.
Ещё у нас начала дружно расти черемша ( зимой кобыла только половину уничтожила) а вот как её готовить знаю только рецепт одного салата. Это черемша, свареные и мелко покрышеные яички и маянез. Может когда - нибудь ещё узнаю какой салат из черемши готовить то обязательно поделюсь, ведь черемша это первые весенние натуральные витамины.
Чеснока тоже взошло две трети а одну треть кобыла всё таки уничтожила. Но жена отсадила, а какой он вырастет осенью будет видно.
Погода стоит хорошая и жена с Братиславой то верхом то бегом обе вроде бы жир сгоняют. Я им наращиваю , наращиваю а они бессовестные все мои труды и старания делают бесполезными.
 
Мне больше нравятся свинки полненькие. Идёт себе плавно и спокойно килограмм 350 -400, даже не идёт а как лебёдушка плывёт. И если мимо проходишь то хочь не хочь а залюбуешся.
А ещё у нас на сегодняшний день это больной вопрос. Поросят уже распродали и нужно снова покрывать свиноматок. Я жену уже несколько дней терпеливо убеждаю что всех покрывать нельзя, иначе может вся Европа и Азия покрытся бездомными свиньями. ( Это не шутка)
Уже в этом году по весне некоторые постоянные покупатели поросят брали в расрочку. Как-то так получилось что с деньгами у людей не очень много, а кушать хочется всегда.
Вот и стоит вопрос: Если по осени поросят не раскупят то что с ними делать?.
 
Забивать и делать сыровяленную колбасу с добавлением конины, способную храниться без холодильника. Еще можно засолить солонину в бочки и продать на корабли, уходящие в дальнее плавание.
 
Забивать и делать сыровяленную колбасу с добавлением конины, способную храниться без холодильника. Еще можно засолить солонину в бочки и продать на корабли, уходящие в дальнее плавание.

Дело в том что свинина и колбаса это не наш вид заработка. В жизни так случайно получилось что основной вид заработка на сегодняшний день это продажа куриного яйца. Вот в этом направлении я с женой согласился без всяких веских доводов, что нужно расширятся.
Второй вид зарабртка, так получилось что он стал подстраховочным это продажа поросят. Поросята белых свиней, вьетнамских почему-то в нашей местности за свиней не считают.
Пока была мода то и вьетнамских разводили а когда мода прошла то только две свиноматки осталась.
Ну если бы и жена и я работали то можно было-бы и солонину на корабли поставлять( чего только от безделия не придумаешь) А когда живёшь с хозяйство то такие тонкие изыски почему-то в голову не лезут.
 
Дело в том что свинина и колбаса это не наш вид заработка.
Нельзя складывать яйца в одну корзину. Ой, каламбурчик получился! Осваивайте новые виды бизнеса. А то завтра яйца покупать перестанут, что делать будете? Поставлять на корабли 6-го Американского флота яичный порошок?
 
Ольга не всё так просто. Если Вы читали дневник а не заходили бы время от времени что-бы найти какой-то компромат то видели. Мы переехали из города, и начитавшись форумов тоже наступили на грабли и погнались за модой, это фазаны, декоративные кролики и тд. Но есть мода а есть классика и в сельском хозяйстве.
Яйцо со свободного выгула очень вкусное и полезное и думаю что будет востребовано так-же как и 300 лет назад. Так же и со свиньями в нашей местности на вьетнамцев мода очень быстро прошла.
Чеснок тоже всегда востребован, да и если живёшь натуральной жизнью а не виртуальной то совсем другой бизнес получается. То что сидя на диван и имея зарплату считается выгодным то когда наступает тот момент что остаёшся без зарплаты уже не выгадно.
Могу привести пример из своей жизни. Есть у нас несколько мясояичных пород, они красивые, глаз не отвести, а когда посчитал затраты на корм и выход яйца то понял: Очень уж красивые но нам они не надо.
 
О, прорвалось.)) А где вы видели, что я предлагаю вам гоняться за модой? Я предлагаю вам производить различные виды продукции. Съедобной. А поросята на ногах мало кому нужны на самом деле. Дорогое яйцо, которое тоже чистая мода, между прочим, будет востребовано ровно до того момента, пока у людей есть деньги на блажь. Потом народ спокойно будет покупать промышленное яйцо, а некоторые так и вообще яичный порошок.
 
О, прорвалось.)) А где вы видели, что я предлагаю вам гоняться за модой? Я предлагаю вам производить различные виды продукции. Съедобной. А поросята на ногах мало кому нужны на самом деле. Дорогое яйцо, которое тоже чистая мода, между прочим, будет востребовано ровно до того момента, пока у людей есть деньги на блажь. Потом народ спокойно будет покупать промышленное яйцо, а некоторые так и вообще яичный порошок.

Ольга а кто Вам сказал что яйцо у меня дорогое? А торговать другими видами продукции это тоже нужно занять свою нишу и найти своих покупателей. А поросята как раз один из самых востребованых видов продукции в сельской местности. Просто на даный момент в нашей местности сильнейшая безработица. И сколько она продлится только Вам ведомо.
Вот поэтому я и подстраховываюсь. А яйцо у меня покупают даже местные бабушки пенсионерки.
Всё зависит от того как организовать своё хозяйство. Как заменить дорогие корма более дешёвыми и не потерять не в качестве и не в количестве продукции. Да ещё очень много мелких моментов.
 
Колбаса - это дань моде? :eek: Свинина вышла из моды? А поросят покупали исключительно в компаньоны?
Ну тогда ничего больше не остается, как ехать в город и раздавать поросят в переходе в хорошие руки.
 
Колбаса - это дань моде? :eek: Свинина вышла из моды? А поросят покупали исключительно в компаньоны?
Ну тогда ничего больше не остается, как ехать в город и раздавать поросят в переходе в хорошие руки.

Татьяна, это хорошо что вокруг все люди умные а мне не повезло.
Но постом выше я писал не о том что свинина вышла из моды. А о том что в НАШЕЙ МЕСТНОСТИ ПРОШЛА МОДА НА ВЬЕТНАМСКИХ СВИНОК. И я естественно сократил до жёсткого минимума маточное поголовье. ( Что-бы бездомные свинки не гуляли по Европе)
В том же посте было сказано что если начать заниматся колбасами и другими продуктами из свинины то нужно занять свою нишу и найти своих покупателей на эту продукцию.
А в условиях большой безработицы в районе много ли людей будет покупать домашнюю сыровяленую колбасу?
Если занятся на постоянной основе то нужен убойный цех, нужны производственные мясорубки и другие производственные агрегаты. В том числе и коптильная камера.
Я же занял другую нишу и потихонечку живу особо не наглея.
А вот что-бы не раздавать поросят в переходе я и спросил: Стоит ли покрывать всех или не стоит? В надежде что кто-то не умно пошутит а конкретно подскажет, жена прочтёт и осознает и поймёт.
По тому что к мнению умных людей она прислушивается.
 
Последнее редактирование:
Дамы, ну чего прикапываетесь? Ну не хотят они свинининой торговать, а хотят яйцами. Их право. Я люблю яйца из деревни. Если не слишком дорого, конечно.
 
Что значит "прикапываемся"? Мы просто знаем, что частнику его продукция обходится дороже и продать ее можно только на волне моды "это экологически чистый продукт". Мне вот очень интересно, какими такими кормами частник может заменить крупнооптовые поставки комбикорма для несушек на птицефабрики, чтоб у него яйцо по себестоимости было равно фабричному. Мне актуально, знаешь ли.
А ты только что подтвердила, что покупаешь деревенской яйцо дороже, чем в магазине (а там уже накрутка минимум "прибыль фабрики+прибыль магазина").
 
Что значит "прикапываемся"? Мы просто знаем, что частнику его продукция обходится дороже и продать ее можно только на волне моды "это экологически чистый продукт". Мне вот очень интересно, какими такими кормами частник может заменить крупнооптовые поставки комбикорма для несушек на птицефабрики, чтоб у енго яйцо по себестоимости было равно фабричному. Мне актуально, знаешь ли.
Я могу на примере нашей области сказать. У нас народ сельский, который зарабатывает продажей яиц (не только изх, конечно) продает яйца по 100 руб десяток, против 35-50 руб за десяток в магазине. Если частник начинает экономить на кормах, то на качестве яиц это сказывается, да, видно. Но к слову надо сказать, что в магазинах сейчас мне все чаще попадаются яйца по вкусу не уступающие деревенским. или это деревенские яйца стали по вкусу приближены к магазинным?
 
А оно у вас дешевле или по той же цене, что и фабричное?
Выложите, пожалуйста, состав рациона ваших кур. Правда, очень интересны составляющие.

Ольга яйцо есть и столовое и диетическое. А ещё только Вам по секрету могу сказать что диетическим и полезным яйцо является максимум 10 дней. А дальше пользы в нём всё меньше и меньше.
Думаю что не стоит про яйцо писать долго и нудно, кто захочет тот попробует и сам сравнит.
Рацион кур зависит от сезона, на сегодняшний день это мел, ячмень, немножко пшеницы и свободный выгул.
Цена на яйцо у нас как в магазине стоит диетическое. Если будете брать большую партию и в свою упоковку то естественно будет дешевле.
 
продает яйца по 100 руб десяток, против 35-50 руб за десяток в магазине.
Так вот об этом и речь. Пока у народа есть деньги на блажь "экологически чистое яйцо из деревни", на яйцах можно как-то прожить. А кончатся деньги? Низзя все яйца в одну корзину складывать.:D
 
Сверху