Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Кто считает нас кедрозвонами покиньте пожалуйста наш дневник!
Во-первых. форум открыт и каждый может писать там, где пожелает.
Во-вторых, ага. Сразу, как только убежусь, что девчонки полезные советы начали копировать в Певца. Плач по кошкам и цыплятам мне не интересен.
 
А вот как узнать, что лошадь заразилась, чтоб не пропустить?
Симптоматика
Инкубационный период пироплазмоза – 8-12 дней. Течение болезни острое. Пироплазмоз характеризуется быстрой утомляемостью лошадей во время работы, снижением аппетита, повышением температуры тела (+410С ...+ 420С), резким нарушением сердечной деятельности (учащение пульса, сильный сердечный толчок), учащением дыхания. На 2-3 день болезни клинические признаки проявляются более ярко. Лошадь стоит с опущенной головой, широко расставив передние конечности, тяжело дышит, аппетита нет, сердечный толчок усилен (замечается на расстоянии), слышна резкая перистальтика кишечника (урчание). Видимые слизистые оболочки резко желтушны (шафранного цвета), с полосчатыми и пятнистыми кровоизлияниями. Заметно непроизвольное сокращение мышц, жеребые кобылы нередко абортируют.

Иногда после кажущегося выздоровления через 2-3 недели наступает обострение болезни. При нарастании клинических признаков смерть наступает на 5-й или 8-й (реже – позднее) день болезни. Смертность составляет 30-40% и больше. Молодняк в возрасте 1-2 лет переболевает легче. Особенно тяжело болеют жеребята в месячном возрасте и в период отъема. У некоторых лошадей через 10 месяцев после болезни не установливается ни паразитоносительство, ни иммунитет и животные становятся восприимчивыми к повторному заболеванию.

Патогенез
Возбудитель, попав в организм лошади со слюной клеща, поступает в кровеносную систему, поражает эритроциты, разрушает их, развивается анемия, а при тяжелом течении болезни и гемоглобинурия. В результате размножения паразитов и накопления в организме лошади продуктов их жизнедеятельности нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения, изменяется обмен веществ, возникают необратимые дегенеративные изменения во всех органах.

Патологические изменения
Внешне можно обратить внимание на следующие проявления пироплазмоза: слизистые оболочки имеют жарактерный желтый оттенок и в них хорошо видны кровоизлияния, лимфоузлы резко увеличены, моча имеетт кровяной цвет. При диагностике необходимо обращать внимание на дифференциацию пироплазмоза от нутталлиоза, ИНАН, лептоспироза и других болезней и учитывать возможность благополучия хозяйства одновременно по двум болезням или наслоение одной из них на другую. Например, пироплазмоз, как и нутталлиоз, резко обостряет хроническое и особенно латентное течение ИНАН, что обычно заканчивает гибелью животного. Микроскопическое исследование мазков периферической крови (которые всегда должны быть тонкими) для диагноза паразитоносительства при пироплазмозе не всегда дает положительный результат. Поэтому исследуют сыворотку крови в РСК или ставят биопробу. Последнее более пригодно для выявления паразитоносительства у отдельных животных или у небольшой группы лошадей.
 
Ни разу не предлагали.

У нас можно даже на работе сделать, если предстоит командировка в неблагополучные районы.
Впрочем, если взглянуть на карту, то наш район - чуть ли не единственное светлое пятно.

Кстати, помню из детства, тех кто был в школьных тургруппах и ездил в горы, тоже регулярно прививали. Подробностей не знаю. А сейчас везде утверждают, что энцефалит не прививается. Врут?
 
Я спросила у реальных владельцев, кто при каких признаках колет пиростоп на упреждение. А не когда уже "лошадь горит и печень отвалилась".
 
городе собаки болеют от клещей, а в деревне ни одного случая!

А в деревне они просто дохнут, и все дела. На войне не без урона.
Прививки для людей даже в деревне действуют, они вполне демократично реагируют на место жительства.
 
да сейчас) вы уверены что можете командовать кому дневник покинуть, а кому остаться?)) перечитайте правила регистрации
Во-первых. форум открыт и каждый может писать там, где пожелает.
Во-вторых, ага. Сразу, как только убежусь, что девчонки полезные советы начали копировать в Певца. Плач по кошкам и цыплятам мне не интересен.
Это очень хорошо, что только два человека со всего форума считают нас кедрозвонами, это в масштабах форума ниже 1%. Ладно, оставайтесь, набирайтесь опыта деревенской жизни. Может тоже когда-нибудь в деревню захотите переехать в Хабаровский край. Тогда вам наш опыт пригодится.
 
От спасибо за разрешение.)) Корона не жмет? У вас набираться нечего, уж простите. Все делается через ж... И даже советы девчонок не помогают.
 
А вы это про Германию пишите? Может, у вас там уже и так. У нас энцефалит предлагают прививать, а про борелеоз чёт молчок.
Да нет, как раз в Германии энцефалит не актуален, здесь борелеоз, его прививают.
А вот в России в прошлом году во всех новостях рассказывали про сильное распространение энцефалита и что не прививают. Вот я и удивилась. Горный Алтай всегда был неблагополучным и всегда прививали.
 
Вы можите по русски говорить?
А вы?
И чем вам не нравится как мой муж цыплят выводит?
Да пусть выводит как хочет. Хоть за пазухой. Только я так делать точно не буду.
Да, и еще. @Береника вот постеснялась продолжить знаменитую одесскую фразу, а я не из стеснительных. Шутка, повторенная дважды, есть глупость.
А ваши шутки повторяются уже по десятку раз. Так что смените пластинку, напрягите мозг и придумайте что-нибудь новое, помимо жены-тиранки-бездельницы и мужа-подкаблучника-раба безответного.
 
От спасибо за разрешение.)) Корона не жмет? У вас набираться нечего, уж простите. Все делается через ж... И даже советы девчонок не помогают.
Оль, я с тобой категорически не согласна) очень полезный дневник На тему как НЕ надо делать)
 
А вы?

Да пусть выводит как хочет. Хоть за пазухой. Только я так делать точно не буду.
Да, и еще. @Береника вот постеснялась продолжить знаменитую одесскую фразу, а я не из стеснительных. Шутка, повторенная дважды, есть глупость.
А ваши шутки повторяются уже по десятку раз. Так что смените пластинку, напрягите мозг и придумайте что-нибудь новое, помимо жены-тиранки-бездельницы и мужа-подкаблучника-раба безответного.
У меня муж - голова. Я просто шея. Никакая я не тиранка и не бездельница. Как хотим, так и живём, личное дело. Хочу ругаю мужа, хочу - глажу, вам то что? И воабще я не люблю, когда в мою личную жизнь кто-то вмешивается.
 
Кто считает нас кедрозвонами покиньте пожалуйста наш дневник!
Напоминаю из Правил форума.
II.2. 1. Любая тема, созданная участником форума, является собственностью форума, а вовсе не создавшего тему. Никто из участников не может самовольно устанавливать, кому из форумчан разрешено общаться в созданной им теме, а кому нет. Также создатель темы не может выполнять в своей теме модераторские функции - это "привилегия" модераторов.
Что это такое опять?
Через ж... означает через жопу.
Это очень хорошо, что только два человека со всего форума считают нас кедрозвонами, это в масштабах форума ниже 1%.
Вы название своего дневника помните?
lMM-8vAS69o.jpg
 
Вы название своего дневника помните?
lMM-8vAS69o.jpg
Да не, на самом деле Летучка права, конечно. И вот сейчас это начало прорываться сквозь напускную доброту.
Точно мадератор?
Не. Она точно не мАдератор.:D:D А кто это такой, кстати?
 
Да нет, как раз в Германии энцефалит не актуален, здесь борелеоз, его прививают.
А вот в России в прошлом году во всех новостях рассказывали про сильное распространение энцефалита и что не прививают. Вот я и удивилась. Горный Алтай всегда был неблагополучным и всегда прививали.
Ах Новости? Тогда понятно. За всю Россию не скажу. Реально я вижу так, как вы пишите. У нас в Сибири энцефалит прививают давно, хотя встречается реже, чем борелеоз. Про сильное распространение тоже не слышала: все как всегда. Удивляет, что принято пугать энцефалитом, а борелеозом - нет, типа - фигня-война. Надо поинтересоваться насчет прививки, спасибо за наводку.
 
Сверху