Звенящие кедры. Наш домишка на краюхе.

Такое чувство, что только Анты живут в деревне, а все остальные-чисто городские, что не знают "настоящей жизни".

даже в большей глухомани, чем ваша (Гомельская область, Петриковский район) по личным наблюдениям замечено, что хозяйственный человек всю свою скотину постарается обработать, да и сам, когда в лес выходит-и одежда соответствующая и химия наготове. А некоторые даже(вот жеж, жители деревенские!) собак вакцинируют от бешенства.
Вот-вот. На месте антовых соседей я б уже обиделась и от души набила бы им морды за то, что выставляют деревенских конченными средневековыми дебилами.
 
Своими глазами наблюдала.
Кроме того, врачи считают, что, если клещ пойман не впившимся, то все равно надо по полной программе профилактически колоться и наблюдаться. С чего бы?
Клещи бывают не только семейства иксодовых. Аргасовые, например, могут кусать несколько раз, но энцефалит и боррелиоз не распространяют. Другую всякую дрянь – да.
Такие рекомендации могут быть связаны с тем, что самцы иксодовых клещей питаются недолго, однако подобная тактика спорна. Всё равно это не час. В принципе, введение иммуноглобулина против энцефалита возможно даже перед поездкой в эпидемическую зону в профилактических целях, но иммуноглобулин не витаминки, даже если человеческий, увы. Лучше привиться и жить спокойно.
Профилактическое использование антибиотиков оправдано только при позднем удалении клеща.
Наблюдение необходимо, во многом, ещё и потому, что круг передаваемых клещами заболеваний достаточно широк – это и пятнистые лихорадки, и ку-лихорадка, и туляремия. От всего не застрахуешься, к сожалению.
 
Ixodes_ricinus_wwalas.jpg

О таких я говорю. Написано, что называется собачий клещ, - первый раз слышу. Тычутся по нескольку раз иногда. Возможно, мало слюны попадает, но тем не менее. У нас такие преобладают. Но есть и другие. Этого клеща, если всосался, вытащить трудно - часто голова остается. Всех прочих - легко. Меня только такие кусали. После десятого счет потеряла. И бдительность заодно)) Научилась "слышать" клеща, хотя они как-то незаметно умеют ползать. Отношусь малость халатно, конечно, чёуж... но не выкидываю, а уничтожаю. И дворняг обрабатываю, кстати. В деревне живу, ежели что.
Не думаю, что есть смысл спорить "практику" с теоретиками, пусть даже изучающими клещей. Кое-что мной подмеченное никто нигде не описывает. Однако факт есть факт.
 
Как всё это применимо на практике? Надо носить с собой плотно закрывающиеся пузырьки для клещей и, желательно, подписывать, в каком месте какой клещ пойман?
А сжигать если? Всегда с собой должны быть спички и что-нибудь горючее - иногда и бумага не горит, а старые листья и трава могут быть сырыми.
 
Как всё это применимо на практике? Надо носить с собой плотно закрывающиеся пузырьки для клещей и, желательно, подписывать, в каком месте какой клещ пойман?
Зачем подписывать? Вы их по всему миру собираете и коллекционируете?

И зачем носить с собой? Осмотром же дома занимаются. Дома что-нибудь обязательно найдется.
 
Только что писали, что клеща надо снять немедленно, как только почувствуешь его укус, а ещё лучше - до того, как почувствуешь или увидишь, что он ползёт по тебе. Скорей, как можно скорей!
Ну, если "скорей" - это потерпеть до дома, то я - пас.
Или речь шла только о животных, когда укус чувствуют они, а не хозяин? Я думала, это и о людях тоже. Т.е., что люди тоже болеют.
А подписывать - ну, есть же разница, была я на 10 км к северу от дома или на 50 км к югу? Это ж для эпидемиологов (или для кого-то из специалистов) важно знать, где именно обитают клещи, особенно, если они заразные. Я думала, чем точнее укажешь - тем лучше.
А на конной прогулке можно и 20 км проехать и насобирать на себя клещей в разных местах.
Ладно, зря я в этот разговор ввязалась - у нас их нет, и слава Богу.
 
Только что писали, что клеща надо снять немедленно, как только почувствуешь его укус, а ещё лучше - до того, как почувствуешь или увидишь, что он ползёт по тебе. С
Почувствовать как он ползет? Хаха.
Он по самое немогу под кожу вбуриться - и ничего не почувствуешь. Я не чувствовала. Пальцами его особо не снимешь. Так что после прогулок раздеться и осмотреться.

А подписывать - ну, есть же разница, была я на 10 км к северу от дома или на 50 км к югу? Это ж для эпидемиологов (или для кого-то из специалистов) важно знать, где именно обитают клещи, особенно, если они заразные. Я думала, чем точнее укажешь - тем лучше.
Эпидемиологам до фонаря, где я клеща словила. Они без меня умеют определять, где какие клещи и чем заразны. Клеща отправляют в лабораторию для себя, чтобы знать, заразный он был или нет.
 
Значит, на мне был неправильный клещ! (Вот и хорошо!) - сразу почувствовала.
А я думала, что сознательные граждане должны помогать эпидемиологам статистику собирать.
Вот точно, в клещевых вопросах я - полный нуль. Сначала жалела, что "влезла" в тему, но хоть просветилась.
 
А я думала, что сознательные граждане должны помогать эпидемиологам статистику собирать.
А то они без граждан не соберут. Клещей на белое полотно собирают, подстчитывают и проверяют. Совсем не обязательно ждать, пока эти клещи укусят сознательного гражданина.
 
Если клещ из зоны риска, то его рекомендуют отправить в лабораторию, проверить.
Конечно так лучше. Но возможность есть не всегда (в лабораторию клещ должен прибыть свеженьким). Если такой возможности нет - тогда клеща нужно уничтожить, а при ближайшей возможности сдать кровь на инфекции, если он уже укусил. И вот тут как раз полезен совет не давить его пальцами.

Всегда с собой должны быть спички и что-нибудь горючее
Достаточно коробка спичек или зажигалки. Мне кажется это не проблема.

А подписывать - ну, есть же разница, была я на 10 км к северу от дома или на 50 км к югу? Это ж для эпидемиологов (или для кого-то из специалистов) важно знать, где именно обитают клещи, особенно, если они заразные. Я думала, чем точнее укажешь - тем лучше.
сознательные граждане должны помогать эпидемиологам статистику собирать.
Согласна с Короной. Для науки информация может и ценная, но вклад сознательных граждан в работу целых лабораторий всё равно будет несущественный. Так что для укушенного имеет значение только сам клещ. А для эпидемиологов можно сообщить район, запомнить эту информацию не сложно, а точность их вполне устроит.

Почувствовать как он ползет? Хаха
Можно. Почему нет?

Пальцами его особо не снимешь.
Я снимаю пальцами. И просто ползущего (тут вообще нет проблем) и уже укусившего. Как-то так сложилось, что руками снимать клещей у меня получается даже лучше, чем спец приспособлениями.
 
Ещё можно разводить эфирное масло лаванды и ванили в спрее.Или гвоздичное масло, масло герани и дёготь.Лошади лавандовая вода очень нравилась, ещё комары перестают кусать.
 
Не удивляюсь, что лошади нравилась лавандовая вода! Масло лаванды рекомендовалось как успокаивающее средство для лошадей (во всяком случае, лет 10 тому назад).
P.S. Как-то нет у меня привычки ходить со спичками или зажигалкой, какой из меня бойскаут? Вот "Корвалол" всегда при мне.
Насчёт "раздавить": так кто ж давит руками? Противно ведь! Я понимаю - наступить на него обутой ногой.
 
Последнее редактирование:
Конечно так лучше. Но возможность есть не всегда (в лабораторию клещ должен прибыть свеженьким). Если такой возможности нет - тогда клеща нужно уничтожить, а при ближайшей возможности сдать кровь на инфекции, если он уже укусил. И вот тут как раз полезен совет не давить его пальцами.
Ну это так, конечно.

Можно. Почему нет?
Может и можно, но я не чувствую. Маловато тренировки?
Первый раз он полз по штанам - не чуствовала. Дополз до голой кожи над ремнем и стал жрать, не отходя от кассы. Не чувствовала и не видела, пока меня дома не осмотрели. Он уже раздулся весь. Место запомнила: возле платца.

Второй раз не полз: как зацепился за голую ногу на уровне травы, так там и остался. Увидела. Зашла в аптеку, купила карточку, сняла. Место - город.

От знакомых - все обнаруживали только дома уже.
Может здесь клещи другие?
 
Как-то нет у меня привычки ходить со спичками или зажигалкой, какой из меня бойскаут?
Ну тут уж личное дело каждого. У меня нет привычки (так, вообще по жизни) ходить в энцефалитном костюме, но тем не менее при необходимости я его надеваю. Хотя и купить, и носить его на порядок сложнее, чем спички или зажигалку.

так кто ж давит руками? Противно ведь! Я понимаю - наступить на него обутой ногой
Я :oops: Не самое приятное занятие, но если нашёл на себе/собаке клеща, то самый доступный способ - "казнить на ногте". Наступать на клеща ногой занятие совершенно бесполезное если клещ маленький и плоский, а не насосавшийся. Особенно если под ногами не асфальт или бетон.

Может и можно, но я не чувствую. Маловато тренировки?
По-разному бывает. Я часто ловила на себе клещей, которые не успели присосаться. А иногда не замечала. Думаю дело в личном везении клеща :D Если ему повезло быстро попасть на "нужное место", то можно и не заметить. А если попал не удачно и ползает-примеряется не по одежде, а по коже, то вполне возможно его почувствовать.

Но я к тому же параноик. Как появляются клещи, мне они начинают мерещиться повсюду)) и кажется, что они повсюду
по мне ползают))
 
В позапрошлом году впервые в жизни сняла с себя клеща. Ночевала на конюшне, все ночь мучалась потому что по мне кто-то ползал, утром приехала в город и уже в душе его с себя смыла. Всю ночь бедолага ползал, но так и не нашел куда присосаться. У нас клещей море, но мной они не интересуются по счастью.
 
У меня нет привычки (так, вообще по жизни) ходить в энцефалитном костюме, но тем не менее при необходимости я его надеваю.
А как он выглядит?

У нас клещей море, но мной они не интересуются по счастью.
Кстати, да. Есть люди и звери более "вкусные", а есть такие, кем кровососы не интересуются. Узнать бы, в чем секрет.
Про клещей слышала, что они по возможности выбирают белое.
 
Сверху