Зверь в яблочко

Re: Рыжий лучик

Хочется прыгать до потолка! Кажется, с прокатом обойдется. Дышать даже легче стало, честное-пречестное.
 
Re: Рыжий лучик

Тоня сегодня хромала. Вышли на корде, первые несколько минут как обычно прошагала, подняла её в рысь,а она через несколько темпов начала припадать на перед (сказали на правый). Потом прошло, а под верхом опять началось. После работы проверила копыта, всё нормально, хотя она давно очень не расчищалась, может там отросло что-то не то. Или из-за верёвок её коротнуло. Или уже седлом успела попортить, спина-то кривая. Вообще было очень похоже на аритмию, но у неё никогда перед от зада отдельно не бежал. А сейчас она и темп держит, и двигается шире, фигня какая-то :cry:
 
Re: Рыжий лучик

Где-то Тонька ободрала себе ногу, да так что раздулась она мама не горюй, огромный воспалённый шишак и дырка. Левая задняя, скакательный сустав.
7c2df4ae4526.jpg


Я стала аккуратно ранку промывать, вокруг мазать. Позвала доктора, доктор намётанным движением корку с ранки сковырнула - оттуда как ливануло всякой гадости :shock: Долго бы я вокруг промывала :roll:
Сегодня сама пыталась повторить увиденное, как-то невразумительно у меня получилось, небольшое количество бяки всё же выдавила.
Из полей
060c83d891b7.jpg


7fd28e41ac0f.jpg


8855906ecb44.jpg


Весь табун ушёл, а Тоня закопалась, и мы вместе его догоняли. Обычно лошадь если видит, что одна осталась, летит галопом ко всем, а этой будто пофиг (или лень бежать?), типа "никуда они от меня не денутся, я знаю, а вот еда в твоих карманах куда интереснее". Настырная женщина всё пыталась попробовать фотоаппарат на вкус :)
5446e4a069fc.jpg


Вифиния.
e778e8b0cb25.jpg
 
Re: Рыжий лучик

Хорошо что с прокатом обойдется.
Фотка с тенью-просто супер-очень необычно!!!!!
 
Re: Рыжий лучик

А Тоня со вчера стоит в деннике внутри конюшни! У кого ещё в дневнике можно увидеть столько радости по такому поводу :lol:
Надеюсь это дольше, чем на две недели
Бурсит никак не проходит. Старая дырка заросла, зато прорвало чуть пониже, скакалка теперь как решето. Я бы наверно даже посмеялась, если бы не было так грустно.
Про беготню. То у неё напрочь отсутствует навык галопа вправо, то она четыре требуемых раза поднимается и ни разу не контр и не крест. Лошадь настроения, видимо. Сколько раз уже замечала, если у кобылы этого самого настроения нет, будет гнуть свою линию, пока не доведёт меня до белого каления. А в последний раз была такая бусинка :mrgreen:
 
Re: Рыжий лучик

Бурсит останется у кобылы, в довесок к суставам и кривой спине. Ну да фиг с ним, главное, не жалуется.
Вывела вчера побегать в крытом на недоуздке. Вижу, скучно лошади круги наматывать. Решила сделать последнюю рысь и спать отправить. Бежит лошадь такая грустная-грустная, тут вдруг замечает полосатую палку посередине манежа параллельно длинной стенке, резко на неё заворачивает, встает вокруг меня на ровный круг и начинает через палку бегать. Причём взбодрилась так, носом в землю нырнула и почесала. Дожили, я уже лошадь ничем заинтересовать не могу, она сама себя работой занимает :)

Потихоньку рысим по стенке. В самом начале поднимались на корде, от бича. Когда попробовала выслать под верхом, без подсказок с земли, лошадь ничего не понимала, поднималась с горем пополам и на повороте в шаг переходила. А сегодня от голоса и шенкеля на раз-два в рысь, в повороте держится, и остановки две штуки из пяти сделала изумительно. Но углы срезает на рыси иногда, особенно вправо (прокатные в табуне нашептали, не иначе), зажмётся вся как дерево и прёт плечом. Мучаю кобылу недолго, хочу чтобы процесс превращения её в верхового зверя прошёл для неё незаметно :p И заканчиваю быстрее, страшно домой идти по темнотухе. Сегодня когда возвращалась в кустах кто-то зашуршал и одновременно собака завыла, душа в пятки ушла. :shock:

Кстати, лошадь с деннике ещё (ттт). Круть вообще 8)
 
Re: Рыжий лучик

Я тряпка. У меня слабый шенкель и кривые руки. И по ходу я вообще как тот осьминог из анекдота. Лошадь ноль, в силу своей молодости и непонятливости, ей простительно не понимать. Но я даже ниже нуля, и уж мне-то тупить точно нельзя. Вот что бывает, если садиться раз в сезон, по случаю хорошей погоды.
 
Re: Рыжий лучик

В самом радужном настроении вышла сегодня побегать, и конечно мне это настроение нужно было испортить! Стоит грунту встать, как все сразу злые становятся, за утоптанный пятачок биться будут до потери пульса. Крик души, честное слово! Как итог, я и 20-ти минут не отгонялась, плюнула и завелась. Лошадь честно пыталась бежать по тем замороженным буграм, на которые нас отправили, но мне за ноги страшно стало, да и настроение было уже никакое. Знаю, что я действительно бываю не во время, когда манеж занят сменой, но я всегда стараюсь выбрать момент, когда меньше всего народу, и всё равно мне нет места, а бегать же надо как-то. Давай уже, снег, выпадай. Сделай всех снова добрыми :?
Нас немножко поснимали (или множко, не знаю, сколько вышло в результате), надеюсь, мучения были не напрасными.
 
Re: Рыжий лучик

Не зря вроде бы)
Мелких тебе тут накидаю пока, большие потом пришлю :wink:
0_6eef5_936c1817_L

0_6ef0e_7b5777e4_L

0_6ef03_a54f7ca6_L
 
Re: Рыжий лучик

И еще "чуть-чуть"

3b22e4c2a652.jpg


a1daf461d76c.jpg


235a863cf949.jpg


b211908a6448.jpg


d70b934df2eb.jpg


Научила на свою беду лошадь морду опускать, теперь не обняться для фотографии
992aed44e649.jpg


4e3264eb9494.jpg


А коваль наши копыта похвалил, сказал крепкие.

Про сегодня. Завезли щепы новой на манеж, такие пружинки под ногами :) Бусинка старалась в этот раз очень, и галоп без крестов, и даже руки мне почти не отрывала, хотя я верёвки не коротко привязала, и рысь шикарнючая, вот когда снимать надо было бы, эх, мечты... :cry:
Вспомнилось тут, на случай внезапного склероза запишу, чтобы не забыть. Вывелась погоняться на недоуздке, давно ещё, недели три назад. Бежим рысью, делаем переход - и лошадь просто офигенно, волной, совершенно не заметно переходит в шаг. Даже не переходит, перетекает, был бы такой переход на какой-нибудь езде, поставили бы десятку :lol:
Всё, теперь точно не забуду.
 
Re: Рыжий лучик

Как-то так сиделось, ничего не делалось, надумалось и сплелось.
17ac966c54cf.jpg


Пойду собираться, чудесная мокрая погода, чудесный заполненный прокатом день, пора идти, в общем :) Авось чё хорошее случится. Или не случится, или не хорошее, но это меня понесло уже :?

_____________________
И ведь случилось таки :lol: Неосмотрительно бросив бич на землю под копыта лошадки и услышав характерный "кряк", я поняла, что попала еще на 500 р.!
 
Re: Рыжий лучик

Что-то я устала. Вообще от лошадей. Устала бороться с Тониной ленью, с её хамством, устала носить её голову и бегать за ней на галопе. Устала будить её от подобия анабиоза, в который она непременно впадает на шагу и на остановках дольше 5 секунд. И устала слушать крики "двигай её" и всякие умные советы от людей, ни разу с ней не работавших. Хотя я люблю девчонку безумно, и по характеру она сто процентно моя лошадь, и бросить её не могу, ведь никогда у меня такой не будет больше. Почему каждый раз после конюшни, без разницы, отгонялась или нет, полный упадок сил и ни одной мысли в голове, вместо радости от общения с лошадью, от того, что что-то получилось или наоборот, мысли о том, как исправить то, что не получилось? И вроде всё как всегда, как все эти годы, пришла-потусила-ушла, никто особо не тюкает, тихо занимаюсь своими делами, а по проходу иду и ноги не поднимаются, шаркаю как бабка старая. Знаю, что пора идти домой и не уйти никак, и не потому что лошадей оставлять не хочется, а просто сил нет поднять себя и домой отнести. И одна я там совсем, все кто были из знакомых разбежались кто куда, а кого встречаю иногда - с теми по времени расходимся.

Ну вот, превратила дневник в розовые сопли :| Ай да я.
 
Re: Рыжий лучик

Да ладно тебе! Может такой период сейчас, что устала от всего. Всё пройдет и наладится! А советчики всегда были и будут, не обращай внимания.
 
Re: Рыжий лучик

Felice написал(а):
Почему каждый раз после конюшни, без разницы, отгонялась или нет, полный упадок сил и ни одной мысли в голове...? ... по проходу иду и ноги не поднимаются, шаркаю как бабка старая. ...а просто сил нет поднять себя и домой отнести.
Слушай, а ты не заболеваешь (ничего, что на "ты"?)? Сейчас погода такая, все болеют. Вдыхаешь не воздух, а воду ледяную, ну как тут сохранить здоровье, да еще и тонус.
 
Re: Рыжий лучик

Diadema** написал(а):
Всё пройдет и наладится!
Спасибо, Лиз, так всё и должно быть!
Эгоистка написал(а):
Слушай, а ты не заболеваешь (ничего, что на "ты"?)? Сейчас погода такая, все болеют. Вдыхаешь не воздух, а воду ледяную, ну как тут сохранить здоровье, да еще и тонус.
Не, я не болею ни капельки (ттт). Вообще может и тонус, но как-то так навалилось, что начинаю думать, что у меня уже что-то с головой :? В смысле психологическое. Наверно просто надоела монотонная деятельность. А кроме кобылы заняться нечем :(
 
Re: Рыжий лучик

Как это может быть нечем заняться? Работа, учеба, домашние дела, читать книги, смотреть кино, ходить в музей. Пойти волонтером в приют. Или в дом престарелых. Потрындеть на проконях. Пригласить гостей, устроить застолье. Ээээ... Да столько занятий :)
 
Re: Рыжий лучик

Ну я имела в виду на конюшне заняться нечем. Прихожу, часик мучаю лошадку, потом думаю мало помучила и еще полчаса мучаю всякой ерундой, а потом домой. Вот в этом монотонность. Раньше с фотиком бегала, так сейчас знакомых не поснимать даже, нет никого. Туда одна, обратно одна, и там одна, скукотень, надоело до чёртиков.
Вот только книги да трындение на проконях и спасают :) На самом деле постучала по клавишам и полегчало, не так муторно уже. Спасибо за участие :)

Ух ты, мой дневник аж десятистраничный 8)
 
Re: Рыжий лучик

Ой, с нашими климатическими сюрпризами пока найдешь место, в котором можно помучить лошадку, уже проблема монотонности снимается. И, главное, никогда заранее не знаешь, какая там сегодня на конюшне погода.
 
Re: Рыжий лучик

Это похоже на борьбу за выживание в суровом мире проката, арендаторов и частников :) Как только я найду дееспособное пустующее местечко, пока бегу за лошадью оно оказывается занято. Даже думать нельзя о том, где место нашла, телепаты же все :)

Обмерила кобылу для попоны, получилось 140. Взяла чужую попону 165, оказалась тютелька в тютельку :shock:
 
Re: Рыжий лучик

Сегодня опять занимались перетягиванием корды. Все нормальные лошади стремятся уйти от неприятного давления, но это не про Тоню, нет, эта чукча подстраивается подо всё!! Тянула на недоуздке - одела уздечку, приспособилась к трензелю, повисла; тянула на трензеле - прицепила веревки, вроде откликаться стала на руку, а потом... опять повесилась :evil: Невозможная женщина. Причем бывает проглатывает кольцо-ограничитель, начинает с ним там разбираться, голова наверно занята этой проблемой, потому вешаться забывает. Но я ж не могу лошадь долго мучить, вытаскиваю кольцо, а лошадь и рада. Я уже не знаю что придумать, всё, что знала, перепробовала.
Планировала запихнуть её в шпринтик, думала как раз выходной, никого не будет, ага, счас. Праздничный день! А потом опять не получится, потому что обычные рабочие дни пойдут... Всё комом последнее время. Снегу бы хоть навалило, что ли.

На катаниях подбежала к нам тётя какая-то, с головой что-то не то, обматерила нас, людей, ребёнка, убежала, а потом по слухам вообще подралась с кем-то. Жалко её.
 
Сверху