КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

35-часовую??? :shock: . Я хочу так работать! В нашем кодексе, по-моему, то ли 40, то ли 41 час в неделю значатся. А на деле я обычно попадала на ненормируемый день :lol: . До 16 ч в день включительно. Без выхов практически.
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

35 во Франции, 41 в Люксембурге...
Когда работаешь с животными, то даже официально это больше, уж не говоря о сверхурочных неоплачиваемых... На ипподроме у нас был коллективный трудовой договор (для всех ипподромных работников страны), который доминировал над законом о 35ч рабочей неделе, и мы работали 46 ч, плюс разрешались вечерние и выходные сверхурочные до 8 ч дополнительно. Оплачивались хорошо, но, несмотря на это, народ всячески отбрыкивался от поездок с патроном в выходные на скачки в другие города. Предпочитали отдохнуть. :wink: Все равно всегда приходилось вкалывать дольше положенного по закону. Например, вечером мне ну никак не удавалось напоить и накормить полсотни лошадей за 2 нормированных часа - всегда это выливалось в 3-3,5 ч.
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

У тебя 23-го день рожденья? апреля?
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Pion-piolun написал(а):
А я всегда считала, что круглосуточные магазины - это благо, доставшееся нам от западной цивилизации в процессе перестройки :roll: .
Здравствуйте :)
Это из Америки пришло, с родины Сникерсов.
Магазины в крупных городах типа Нью Йорка и ЛА там работают до поздней ночи, а всякие мега-магазины типа нашего "Метро" - круглосуточно :)
Молчаливый читатель. :roll:
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

а мы дома то же почему то стали это обсуждать и так же пришли к выводу, что это из за мегамолов появилось. Их же не выгодно закрывать, там сдача кассы и перерасчет товара всю ночь занимать будет, вот их и не закрывают.
Натали, слушай, а у вас тогда выгодно киоск круглосуточный ставить :) раз конкурентов нет...
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

убъешься на киоск разрешения получать. Тут чтобы в деревне булочная работала в воскресенье хозяин пару лет пороги обивал. А какой был шум, когда ннешний президент предложил разрешить работу супермаркетов по воскресеньям....уууууу...так и не разрешили до сих пор.
и вообще круглосуточно имеет смысл торговать в большом городе. А в моей глуши все дрыхнут по ночам :)
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Гы! Мы как раз в эту поездку пару раз столкнулись с тем, что выходные в Европе ВЫХОДНЫЕ! Я каждый раз об этом забываю, даже папа, который живет там уже шесть лет, периодически не в то время ходит в магазин. Нам повезло, около дома есть турецкий магазин, в Пасху он работал и даже по воскресеньям работает. А так - Ашан до девяти...

Поздравляю с прошедшим Днем Рождения, чтобы дети, человеческие и конные, только радовали и не болели!
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Что-то я забыла про дневник-то свой :)

Evil написал(а):
У тебя 23-го день рожденья? апреля?

Ага, 23-го... было...

Всем поздравившим - спасибо, конечно, большое, постараюсь больше не забывать. Дата была не круглая, но достаточно весомая - что называется, "возраст Христа", 33, так что зря я забыла, можно было бы и попраздновать :mrgreen: .

Ankaa, добро пожаловать! Мы и молчаливым рады :).

Ankaa написал(а):
Это из Америки пришло, с родины Сникерсов.

Вот говорю же, стойкая ассоциация со Сникерсами :lol: .

Болеть мы продолжаем, улучшений нет :(. Пьём всякие отхаркивающие, колем эмицидин и сегодня начну гемобаланс (вчера только нашла) - пока всё так же, общее самочувствие в норме, температуры нет, но малейшая нагрузка - одышка и прозрачные сопельки в небольших количествах. Печально, особенно потому, что всё же непонятно - какое конкретное название у этой бяки и откуда она, подлая, взялась...

Маргоша теперь работает на сайд-пуле, все очень довольны. "Все" - это в первую очередь, Марго, которую никто не дёргает за зубы, а во вторую - я, потому что сажаю теперь на неё девочку, и не боюсь, что девочка дёрнет Маню за рот, и Маню от этого переклинит.
Сегодня я ездила на ней сама без седла - составить компанию Ане на Нарбеке, пошагать и чуток порысить в поле. Не, без седла - не моё... Мне и в седле-то на Мане не супер-удобно, я не люблю на шпагате сидеть, мне на родном селёдке-Бусе комфортнее, а когда тебя ещё с этого бочонка туда-сюда вместе с вальтрапом елозит - и вовсе не айс. А уж если Манечка своей любимой широкой рысью притопит... Ф-фу, все кишки вытрясла. Я напрягаюсь, конечно, сидя без седла, - зажимаюсь. Здорово в своё время падала с неосёдланных, теперь боюсь. Пока усилием воли заставлю мышцы расслабиться - глядишь, уже чёрт-те куда меня и стрясло...
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Ладно, попробую начать выкладывать джигитовку. Это Аня меня в прошлом году затащила в Фаворит, на соревнования. Я сначала отпиралась, но когда приехали... Вау!!! Я почти всю плёнку на один только парад ухлопала! На первое отделение осталось совсем немного, а второе (самое интересное - прыжки через огонь, рубка лозы, упражнения с пикой, езда одвуконь и т.д.) вообще осталось незапечатлённым.

Итак, начинаю. Парад. Жалко, духовой оркестр не вставишь :)



Из следующего кадра я вырезала самое интересное - читайте надпись :)!



Естественно, этот арабчик все соревнования так и оставался в центре моего внимания, и зафиксирован на половине всех кадров:







"Парад сдал - парад принял"


Ну и поскакали...











А потом помчался развесёлый араб, который своей бешеной скоростью помешал всаднику исполнить добрую половину элементов - тот просто не успевал в положенном месте продемонстрировать нужный элемент :)





Фотографировать этот ураганище было тоже крайне сложно - я просто за ним не успевала. И получалось примерно так:


или вовсе вот так :mrgreen: :


Но все очень за него болели, и думаю, будь там приз зрительских симпатий для лошадей, он достался бы ему:
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Джигитовка...красотища такая! Такое мастерство.. :roll: Когда я была маленькая, посмотрев по телевизору программу про джигитовку, очень захотела научиться так же :D Ведь со стороны все так легко) Дальше хотения дело не пошло, но завораживаюсь я их выступлениями до сих пор))
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Дааа, джигитовка - это очень захватывающе. Помню в ДЮСШ нас терзали вольтижировкой, но к своему стыду я до сих пор не могу без седла запрыгнуть на лошадь, а тут такое вытворяют.
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Ой, как я много пропустила...
Поздравляю со всеми праздниками! :D
и с машиной! Матизы, по опыту знакомых, тяжелоубиваемая вещь :)
коникам - здоровья
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Кенга, спасибо!

Знаете, какой мой самый главный аргумент был ПРОТИВ Матиза, когда мы выбирали марку будущей машины? НЕКРАСИВЫЙ!!!
Я не против эконом-класса, я бы и на Оке не погнушалась ездить, мне наплевать - кстати, Ока мне внешне даже больше нравится, чем Матиз (она была отвергнута - 1. за то, что отечественная - сыпаться будет Адназначна, 2. за то, что трёхдверная - неудобно два детских автокресла через откинутые передние сиденья впихивать, на Ниве уже намучались).
А Матизы - УРОДЫ... Не отвечают моим представлениям о приятной глазу машине. Но чем-то пришлось поступиться, буду к нему подходить, закрыв глаза :mrgreen: . А так, покатавшись на дедушкином Матизе - ничё, нормально. Если не ездить по снежку и по ямам :mrgreen: . Набуксовались всласть, и диски уже правили...
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Pion-piolun написал(а):
Что-то я забыла про дневник-то свой :)

Evil написал(а):
У тебя 23-го день рожденья? апреля?

Ага, 23-го... было...
Ой, какие мы все весенние! У меня тоже 23-го было.
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Pion-piolun написал(а):
Знаете, какой мой самый главный аргумент был ПРОТИВ Матиза, когда мы выбирали марку будущей машины? НЕКРАСИВЫЙ!!!

А Матизы - УРОДЫ... Не отвечают моим представлениям о приятной глазу машине. Но чем-то пришлось поступиться, буду к нему подходить, закрыв глаза :mrgreen: . А так, покатавшись на дедушкином Матизе - ничё, нормально. Если не ездить по снежку и по ямам :mrgreen: . Набуксовались всласть, и диски уже правили...

вот оно, лишнее подтверждение пословицы - на вкус и цвет товарища нет :wink:
мне Матизы понравились с первого взгляда, еще когда у нас их мало было...
а проходимость у них будет повше, чем, к примеру, у Тойоты... (если Тойота - не джип, конечно :wink: )

как поживают араб и арабка?
вот кто безусловно красавцы! На любой вкус и цвет!
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Кенга написал(а):
а проходимость у них будет повше, чем, к примеру, у Тойоты...

:shock: , то есть Тойота, в моём понимании тогда вообще ездить не должна... Эта мелочь Матиз "садится" на 2 см снега, буксует на чуток грязном асфальте, и не дай Бог заехать в ямку глубже 5 см - если на скорости, то диски помнёшь, если медленно - в этой ямке и останешься :twisted: . А как его болтает по скользкой дороге - жуть... И ветром сдувает :mrgreen: . Муж зимой выталкивал с обочины (пропустить решил встречного, добрый :lol: ) - и на крыле вмятину от пятерни оставил :mrgreen:
Я зимой на нём ездить боялась - при любой возможности выбирала Ниву, хоть в ней и детское кресло не поставишь, и руль не провернёшь, пока не посинеешь. И печка не работает, и карбюратор барахлит, и омыватели не фунциклируют. И замёрзшая она с утра наглухо - амбразуру продышишь и едешь, как в танке :mrgreen: . Зато ни ни каком грунте не страшно. Танк...

Араб с арабкой терпимо. Им неплохо - травка вон пошла, красота! Завожу домой в 10 вечера.
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

а есть новости как Манюня обгулялась или лучше молчать до детского гу гу гу?
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Зая написал(а):
а есть новости как Манюня обгулялась или лучше молчать до детского гу гу гу?

Да собсна и говорить не о чем :). Ничего не видно, второй раз врача звать в неё лазать я не буду - зачем травмировать бедную лошаку? Так что до следующего года :).
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Отпыхиваться Буся начал, но чтобы мать снова не взялась его работать, решил захромать :twisted: . Придушила бы мерзавца... Когда кобылу из левады уводят - носится галопом и ни хрена... Садишься - "ой, я бедненький-несчастненький..."
Даже не знаю, кому первому звонить - ковалю или врачу... Вроде проблема всё там же - в подошве, когда уже нас подкуют-то... :cry:
 
Re: Араб и арабка.Вот взяли и заболели :(...

Ковалю звони. Только хорошему :) Ведь хороший коваль должен разбираться в хромоте не хуже ветеринара !
Слушай, вот изучаю сижу труд французского генерала, архивный документ 1862 года, в котором он описывает восточных лошадей своего времени, после экспедиции в Африку и на Восток по территории современного Ирана. Он дает даже промеры тогдашних карабахов, арабов и ахалтекинцев. Вообще очень интересный очерк, генерал доказывает, что арабская лошадь приведена с востока, из Персидской империи, и это персидская лошадь, претерпевшая изменения вследствие климатических условий и тп. Генерал даже по языковым аналогиям прошелся, вот смотри:
bien que l'Arabie ait possédé, dès les temps les plus reculés sans doute, une excellente race chevaline, et que l'arabe, pour désigner l'animal, ait une surabondance de termes indigènes, on y trouve cependant le mot faras, en hébreu pârâsh, en éthiopien paras, qui ne signifie autre chose que le cheval persan, de même que le sanscrit pârâsika. (Héb. Paras; arabe, Fâris ; perse, Persan, Fars, Farsi.)
Несмотря на то, что Аравия располагает с древнейших времен великолепной породой лошадей и что арабский язык, чтобы описать животное, имеет множество терминов, мы находим тем не менее слово faras, на эбре (хебре) pârâsh, на эфиопском paras, что означает не что иное как персидская лошадь, так же как на санскрите pârâsika. (Héb. Paras; arabe, Fâris ; perse, Persan, Fars, Farsi.)
 
Сверху