Запоздалые выводы ЧВ новичка... Конец дневничка, фото :)

А яблочный треньзель лучше не покупать. Лошадь может заработать гастрит. Ведь от вкуса яблока будет выделять слюна и попадать в полупустой желудок (после еды ведь сразу не работают). Станет выделяться желудоный сок и желудок начнет переваривать сам себя. Так по крайней мере нам вет наш говорил.
 
Другая написал(а):
Ведь от вкуса яблока будет выделять слюна и попадать в полупустой желудок (после еды ведь сразу не работают). Станет выделяться желудоный сок и желудок начнет переваривать сам себя. Так по крайней мере нам вет наш говорил.

У лошади желудочный сок выделяется постоянно!

Чтобы не быть голословной вот цитаты из книг.
Из Рут Бишоп
"Особенностью желудка лошади является также постоянная секреция кислоты, независимо от наличия в нем пищи."
Из "Кормление лошадей верховых пород", автор: Лобова М.Ю.
"Секреция пищеварительных желез желудка у лошади происходит непрерывно. За сутки выделяется до 30 л сока."
 
А когда в желудке окажется его переизбыток, то ни к чему хорошему это явно не приведет.
 
Оль, а почему нельзя работать на корде в недоуздке? Чем именно лучше капцунг?
 
При желании и на ошейнике можно. В замкнутом пространстве, обученную лошадь.
Недоуздок, он, вообще-то, для другого. Привязать лошадь, вывести ее в поле. На веревке по кругу на нем бегать не очень удобно. Особенно, если лошадь молодая и горячая. Испуганную лошадь и на трензеле сложно удержать. Встанет четко задом к человеку, упрется в повод и выдерет корду. Она может упереться в недоуздок, а недоуздок не может диктовать ей движение вперед. Веревочные недоуздки мы в расчет не берем. Там лошади сложно в него упереться из-за сильной боли. Только оно нужно, веревкой жеребенка мордовать?
На капцунге кольцо впереди. На нем можно диктовать движение вперед, а вот упереться в него невозможно.
Iurumi, ты на капцунге когда-нибудь лошадь гоняла?
 
OlgaN написал(а):
На капцунге кольцо впереди. На нем можно диктовать движение вперед, а вот упереться в него невозможно.
а как диктовать это движение вперед на капцунге?
 
Понятно, спасибо :) .

Просто у меня подход немного другой. В силу чайничества (вот тебе слово для темы про грамотность :lol: ). Просто мне кажется, что если лошадь свечит и разворачиается на корде, то решать надо суть проблемы. Понять почему она это делает... попытаться объяснить лошади, что хождение на корде не страшно, если она боится (например). Или, если лошадь не понимает смысла движения по кругу, двигаться очень маленькими шажками, не давая лошади успеть заскучать. Но это имхо. Кому-то удобнее так, кому-то одеть капцунг, кому-то нанять на оповаживание-заездку берейтора. И это не значит, что какой-то вариант плох, а какой-то хорош. Каждый человек и лошадь индивидуальны :) .

На капцунге не работала ни разу, но я и с проблемами на корде у лошади не сталкивалась.
 
zezere написал(а):
а как диктовать это движение вперед на капцунге?
Вытянуть руку в сторону. По отношению к лошади это получится вперед. Если лошадь попытается встать или свалить наружу, то корда через капцунг подаст ей тот же сигнал, что и при вождении в поводу. Естественно, что лошадь должна быть оповожена в любом случае, прежде чем ее на корду возьмут.
Iurumi написал(а):
Просто мне кажется, что если лошадь свечит и разворачиается на корде, то решать надо суть проблемы. Понять почему она это делает... попытаться объяснить лошади, что хождение на корде не страшно, если она боится (например).
Ну, и хождение по кругу на капцунге тоже легче объяснять. Плюс, как раз если лошадь свечит, то при недоуздке, просто в силу того, что корда крепится снизу, лошади гораздо проще запутаться передними ногами в корде. На капцунге этот риск ниже. Конечно, при желании все можно сделать, в т.ч. и лошадь в корде запутать. :lol: Но в этом случае, все-таки, можно значительно уменьшить этот риск, просто подняв руку с кордой вверх. А развернуться она, опять-таки, не сможет, потому что не сможет упереться в капцунг. Он ей в любом случае голову в правильном направлении повернет.
 
А если лошадь разворачивается лицом к кордовому? Не свечит, а разворачивается и осаживает? Ну или просто стоит...

Ну вот еще хоть убей не пойму, почему сигнал для движения вперед будет другой. В любом случай, при натяжении корды, давить будет за ушами.

Оль, и еще, а почему нельзя уперется в капцунг? Блин, меня годовичек как-то на 6 миллимитровой вереке протащил, когда в поле пакета испугался... Не напрягаясь, в общем-то. Мне кажется, что капцунг-то помягче будет.

Кристи82, сорри :oops: . Одно ваше слово, и мы уйдем.
 
Iurumi а какой возраст у вашего Мася? (извините если не так написала) Вы приучаете его уже к уздечки? Кажется они с Милой почти одного возраста??

Спасибо за ответы. Сделала несколько выводов для себя 1. К уздечки купим медный трензель, и будем пока только одевать и снимать, или еще пошагаем в руках. 2. По поводу развязок и правда пока еще не надо, я просто начиталась много книжек вот у меня в голове все перемешалось 3. Надо покупать капцунг, только когда мы его смотрели в магазине он был тяжеловат, может это специально так сделано.

А чем плохо оголовье за 1000 руб.? Что именно с ним не так? Неужели только цена .... ммм слишком хорошая ?
А я сегодня слушала, как твоя Мила поет во сне Ай, какая музыка

Когда покупали показалось нормальным, когда приехали на конюшню по сравнению с некоторыми оголовьями показалось некрасивым и т.д., но моська у нас и так длинная уже а еще расти будет, поэтому подождем еще годик, а потом купим что-нибудь получше.

Я уже писала как нас Милено "пение" напугало :), я смотрю у нее это в привычку вошло, надеюсь она от хорошей жизни поет :)

Не были два дня у Милы, вчера приехали, смотрим, а где же ребрышки ??, а их почти уже нет, Мила стала толстеть.

Вчера чистились на развязках, Милька слушалась и стояла спокойно, побегали немного на корде, если Мила начинает бежать с галопом, то очень часто не с той ноги, пока решили галопом не бегать только рысь и шаг, и начали задумываться о берейторе...

Когда перед отъездом ставим Мильку в денник, и проходя мимо, я говорю "Миля поцелуй маму" Миля просовывает через решетку верхнюю губу и целует :)
 
и еще, а почему нельзя уперется в капцунг? Блин, меня годовичек как-то на 6 миллимитровой вереке протащил, когда в поле пакета испугался... Не напрягаясь, в общем-то. Мне кажется, что капцунг-то помягче будет.
Да потому что вектор приложения силы другой. Да, капцунг мягче веревки, поэтому боли не причиняет, а вот повыделываться не дает. Ну, попробуй вот хотя бы вплести в переносный ремень кольцо и посмотри, насколько легче станет управлять лошадью на корде. Это при том, что недоуздок будет по морде ерзать. Конструкция у него такая. А капцунг еще и сидит плотно.
А если лошадь просто тупо встает мордой в центр и осаживает, так, извините, одной рукой с помощью корды направление, куда бежать указываем, другой - бичом работаем. Если просто тупо стоять и на лошадь смотреть, конечно, никуда она не побежит. Оно ей надо?
И капцунг давит не столько на затылок, сколько на голову снизу-вперед.
1203.jpg
 
Масю 1.3 - мы помладше :) . К уздечке как таковой не приручала - пока не вижу в этом смысла. Пару раз ради интереса одевала на него Гусевую уздечку - Мась трензель съел, пожевал. Впечатления на него это совершенно не произвело. А приручать буду, наверное, ближе к заездке.

Оль, попробую прицепить корду к недоуздку, как к капцунгу. Вот честно, интересно стало :) . Хотя, мне кажется, что особой разницы я не увижу, имнно потому, что проблем с кордой нет, следовательно, не будет разницы от того, куда я примотала веревку к нижней петле или носовому ремню :) .

Попробую сформулировать свои мысли. Допустим, у лошади есть какая-либо проблема, например, свечение на корде. Решать можно двумя способами: амуницией или (черт, сложно сформулировать) приручением. Допустим, если лошадь свечит, на нее одевается капцунг (развязки, шпрунт) и делать этого она не может в принципе. Постепенно лошадь привыкает к этому и не свечит. Так? А можно просить у лошади движение по кругу по маленьким шагам, подлавливать ее за секунду до свечки, хвалить и отставать. Или же, если, допустим, засвечила, загрузить ее работой, чтобы ей физически некогда было думать о свечках. И лошадь тоже перестанет свечить.

А если лошадь просто тупо встает мордой в центр и осаживает, так, извините, одной рукой с помощью корды направление, куда бежать указываем, другой - бичом работаем. Если просто тупо стоять и на лошадь смотреть, конечно, никуда она не побежит
Вот именно поэтому я и думаю, дело, как правило, в человеке, а не в приспособах. Имхо - если лошадь не идет, то как правило потому, что человек плохо ей объясняет.

Ну, это с колокольни чайника, который боится пользоваться приспособами, в силу своей рукожопости :oops: .

Опять же, если у лошади проблемы с постановкой на корду, то лучше всего поговорить с берейторами или знающими людьми в конюшне. Которые как минимум своими глазами видят в чем именно проблема :) .
 
Дело в том, что на капцунге лошадь прекрасно может свечить. Но риск зацепиться ногой за корду у нее в этом случае значительно ниже. Да и вернуть ее в исходное положение, наклонив нос кордой за кольцо вниз, тоже проще.
Кстати, и на развязках лошадь может засвечить. И опрокинуться.
Я тут проводила эксперимент с уздечкой Кука. По ее поводу выражаться не буду. Но у меня хватило ума заблаговременно вшить в переносный ремень кольцо. Получилось подобие капцунга. Корявое, надо сказать. Так вот, мою кобыль реально удержать без траблов со спиной либо на уздечке с кордой, перекинутой через затылок, либо на этом куке. Все остальное она на ноль множит. Или просто очень тяжело держать. На Райтере я такую фотку выкладывала. Ща поищу.
00281023ab80.jpg

79a9def8ee8f.jpg

А вот такой вариант пристегивания на недоуздок очень стремный для молодой лошади. Моя-то уже знает, что на корде делать надо. Это еще способ, когда я могу ее удержать. Правда, уже с сильным напряжением спины и если она не очень удрать хочет. Если очень, то фиг удержишь.
be8e292bc0fc.jpg

Прошу прощения за качество. Пленка, однако.
 
Дело в том, что на капцунге лошадь прекрасно может свечить. Но риск зацепиться ногой за корду у нее в этом случае значительно ниже. Да и вернуть ее в исходное положение, наклонив нос кордой за кольцо вниз, тоже проще.
Кстати, и на развязках лошадь может засвечить. И опрокинуться
Да не, это понятно :) . Я о способах донесения до лошади писала :)

Я тут проводила эксперимент с уздечкой Кука. По ее поводу выражаться не буду.
А почему? Интересно жеж. Кстати, ты настоящую брала? Быстро она давление снимает?
 
Откуда я те здесь настоящую возьму? Я вон конкурную у Теры заказать хочу. А ты про такую экзотику. Дело в том, что когда я ее собрала на лошади у меня сразу возникли сомнения, что она будет распускаться. Просто силу трения никто не отменял. А тяжести кожи не хватает, чтоб она распустилась. Может, в оригинале там стальные тросы или грузики какие прицеплены? И особо нам давление снимать и не потребовалось. Стоило мне только, в прямом смысле слова, пальцем шевельнуть, чтоб повернуть лошадь, как она мне рассказала, куда я должна пойти с этой уздечкой. На трензеле такого не было. Хотя, она тогда только-только заезжалась и повороты в основном проходили только за счет корпуса, ее еще нужно было научить слушать повод. Лошарь просто пошла назад. На трензеле, наоборот, приходилось воздействовать довольно сильно, чтобы она остановилась. Т.е. стоило мне только шевельнуть повод на куке и кобыла тут же замкнулась. Это при ее-то нечувствительности к боли. Пришлось срочно спрыгивать, цеплять корду к носу и идти домой. Мне такой эффект классным не показался.
 
Да, я о замыкании на Куке от многих слышала.

Хотя, у нас в конюшне кобыла ходила на родной Куковской и, вроде, ничего :roll: . Но на своих, честно скажу, я этой хреновиной эксперементировать не хочу. Мась и так сахарный (ТТТ), а в доверие Гуся мы слишком много вложили.
 
Так вот, мою кобыль реально удержать без траблов со спиной либо на уздечке с кордой, перекинутой через затылок, либо на этом куке. Все остальное она на ноль множит. Или просто очень тяжело держать.

Можно я бяку напишу? :) Научила бы ты ее, Оль, не вламываться в корду... :roll: Время, конечно, потратишь, наверное, много, но зато спина целее будет :)
 
Напиши бяку. :lol: Заодно с техническим раскладом. Но если там будет слово "бочка" или "левада", получишь по голове по полной схеме. :lol: Реально она не вламывается. Она постоянно тянет к растущей, хм, она считает, что это трава. Зимой это трава. А вот сейчас. Ну, так сейчас она и не тянет. (Хм, и не бегает тоже.) Только, когда я бич сматывать начинаю. Сигнал к окончанию работы. :) Но, мне собственно говоря, последнее время этого хватает. То, что я говорила, когда были проблемы с удержанием... Так мне если на корде прыгать, приходится кобыль останавливать, чтобы высоту поменять. А она налево прыгать не любит. Вот когда просекла, что сейчас налево пойдет, она и заявила, что лучше сходит на соседнее поле, травы пожевать.
 
OlgaN написал(а):
Напиши бяку. :lol: Заодно с техническим раскладом.

С техническим раскладом увы и ах :) Лошадь твоя - тебе видней, как до нее лучше донести идею, что корда / чомбур не должны натягиваться :) Может, сначала на короткой веревке, может - сразу разворачивать носом к себе. Может - в другую сторону - как только веревка начала натягиваться. Может, подергать. А может - наоборот, похвалить, когда два-три темпа на чуть провисшей веревке пробежала. Если подумать, попробовать и какое-то время понастаивать - то и получится. Но если не особо надо - то и фик с ним :)
 
Сверху