Запоздалые выводы ЧВ новичка... Конец дневничка, фото :)

Каждый день захожу сюда посмотреть, не появилось ли что-нибудь новенькое про Миледи... И вот - такой перерыв. :(
Кто-нибудь в курсе, как она? Как хозяйка?
 
Про хозяйку не знаю, а Миледи в четверг благополучно гуляла в леваде в компании кобылы и мерина. По-моему, ей с ними вполне комфортно :) .
 
Ой как долго я не писала, очень стыдно!! Ждем на этой недели когда нам на работе сделают интернет, для всех это катастрофа.

Как трудна конная жизнь и морально и физически!!!, Если первый месяц находясь от всех навалившихся событий в стрессе,мы не замечали усталости, то когда все немного устаканилось мы начали понимать что очень устали и истощены :) С появлением Милы ритм жизни у нас поменялась полностью. А еще скоро буду брать восемь занятий в месяц, не представляю что тогда со мною будет. Но надо, ведь кобыль подрастает, а я могу все забыть, хотя и немного есть чего забыть можно.
Но только с Грандом, при всех горячих чувствах к нему, я не дружу - я на нем езжу. Я вообще не дружу с животными и никогда не общаюсь с ними на равных. Я ими пользуюсь.
Вот меня тоже убедили и я буду "Пользоваться" Грандом как "тренажером", хотя думала до этого брать лошадь в пол аренды, но пока остановились на занятиях.

В будние мы с конюшни приезжаем около 12, даже в интернет нет сил войти, все выходные так же, а когда устраиваем на буднях себе выходной то ездим по магазинам.

Приехав 1 июня на конюшню, на пути к Миленой леваде Леша кричит "Лиза, ты куда?, ее тут нет?, она в нижней леваде с лошадками гуляет" карантин закончился!!!

С этого дня у нас появилась вторая "Мама", эта кобыла Бизань она удочерила Милу, и по денникам они соседи. Понаблюдав как Мила гуляет с другими лошадками я увидела что вставать на свечки, лягаться и визжать она умеет :) Она сама задирается к лошадкам, конечно они ей не уступают, но попытки у нее регулярные, приемная "мама" всегда за нее заступается :)
Радует одно, что за все это время, перевозка, чистка, и расчистка копыт Мила не пыталась с нами драться.

Мила почти вся перелиняла, но очень худая, предположили что это из-за глистов, хотя перед покупкой хозяйка утверждала что их прогоняла, эту процедуру с большим шприцом будем делать завтра, и купили еще мазь увлажняющую для копыт, до залива мы пока не рискуем с ней дойти по водички пошагать, так что будем мыть и мазать копытца.
Кушает она хорошо, сена у них там вдоволь всегда, мы ее еще пасем по часу, потом морковку килограмма два или три еще свеклы немного, сахарку, плюс подкормка с овсом что же она худющая такая??и правда от глистов??

Почитала что лошадям дают еще свеклу, купили два килограмма приехали на конюшню моем, режем, тут подходит Света и говорит "Вы что это все собираетесь ей дать она же у вас не приучена к свекле, надо потихонечку приучать от одной штуки" Стало страшно, а что если-бы дали это все ребеночку, УЖАС!!! Зато другим лошадкам к ужину добавили свеколку:)

Бегаем на корде и даже через жердочки. На корде Мила очень ленивая, когда шагает хоть детей на нее сажай как на карусель :), всем видом говорит что я уже старая кобыль мне на пенсию пора а вы тут надо мною издеваетесь :)
Вчера рискнула сказать Миле когда она бежала рысью "ГАЛОП" она вдруг побежала галопом, наверное насмотрелась как с лошадками другими занимаются, потом попробовала еще раз действительно она это понимает, и намного охотнее чем РЫСЬ и ШАГ, но галопом мы пока бегать не будем, хотя некоторые говорят что уже пора с нею по часу работать на корде.
А вот через три жердочки мы и шагам и рысью бегаем даже их не задиваем :), и с огромным удовольствием (после этого нам дают сухарик или сахар) когда бегаем на корде говорю "Жерди" и она на них бежит радостно, но это тоже раз в неделю повторяем.

Иногда смотрю на Милу и понимаю что я очень счастливая, что у меня такая прелестная лошадка, просто умничка, сколько всего она освоила за этот месяц и какая ласковая, как тут вдруг на мой оставшийся на ноге единственный целый палец эта "Умничка" наступает и отойти не хочет, ведь она же "очень ласковая" :)
Поражает то что этот ребенок машин, грузовиков, тракторов не боится даже если близко подъезжают, прикосновение забора о попу не боится, бич вообще игнорирует и наступает на него, гнет, а вот от птичек и их чириканья шугается...
Приучаем потихонечку к развязкам, понимаю что я волнуюсь больше чем лошадь, мне все время хочется ее отстегнуть, хотя мне говорят что она стоит же спокойно, все время я готовлюсь к чему то худшему, все время всех предупреждаю, боюсь как бы моя Мила кого-нибудь не ранила, когда мне показывают как мазать копыта и т.д.

Вчера мазала ей сама, заднее копыто она то убирала то ставила обратно, оказывается вся это время Мила изогнувшись смотрела внимательно что я делаю с ее задним копытом, когда я это увидела убить ее хотела :) издевается надо мною нагло!!

Когда первый раз пытались перешагнуть через жердочку, я ее уже перешла и звала Милу, Мила долго стояла думала, потом шла ко мне и перешагивала, и что меня поражает, она не пыталась идти назад и вбок, не выдергивалась, а как будто понимала что надо идти ко мне и больше никуда. Какая же она еще наивная!!! :)
 
Будет очень интересно почитать, какие эмоции вызвала езда на Гранде. Ну и вообще, впечатление о нем сверху :) . А в какое время будут тренировки? А тренер будет постоянный или так-сяк?
Кстати, для разнообразия там еще ведь Вереск и Бизань в прокате. Я бы даже сказала, что по теловычитанию Вереск как-то ближе к текинцу, чем Гранд :roll: .
 
Кстати, для разнообразия там еще ведь Вереск и Бизань в прокате. Я бы даже сказала, что по теловычитанию Вереск как-то ближе к текинцу, чем Гранд Rolling Eyes .

Больше месяца почти каждый день по три-четыре часа наблюдения за этими лошадками ( и даже иногда принимая участие в кормлении) я полюбила их всех :), всех девятерых лошадей на нашей конюшне, а десятую БОЛЬШЕ ВСЕХ :)))
До сих пор еще не взяла занятия, времени все нет, и с каждым посещением дел становится все больше, на этой недели точно позанимаюсь.

Мила опять стала капризничать при чистке ног, передние нормально, а когда берешь заднюю отходит на зад, даже на развязках чуть не грохнулась из-за этого, но когда я стою около Милы а Игорь берет задние ноги я ее придерживаю чтобы она не шагала назад и ногу он крючкует спокойно.
На корде Милка начала играться с воплями "ВИИИИ" особенно если еще есть лошади на манеже, я сначала испугалась и спрашиваю что это с ней она ведь раньше вела себя совершенно спокойно на что мне отвечают что Радоваться надо!!, она себя чувствует очень хорошо и отошла от стресса!!!!

Один мужчина когда узнал как зовут нашу лошадь очень удивился "А это вы ее так назвали Мила,Миледи" я отвечаю что нет, а что?? Он говорит-"Просто кличка у нее с оттенком на криминал!!!!" :)))))))

На корде бегает замечательно, шаг-рысь-галоп все понимает прекрасно, любит жерди, но вот когда мы попробовали ее погонять на свободе закрыв манеж, эта мелкая пролезла между землей и балкой почти на корточках и к папе в ручки сразу!!!!! Наверное она еще не осознала как она с маленького жеребеночка превратилась в молоденькую лошадку по размерам.

Лошадей бьет без предупреждения и убегает (конечно кроме своей приемной Мамы) :), как ни странно они не пытаются с нею драться, да им даже не прицелиться т.к. она отходит сразу, а потом подходит к ним спокойно жевать сено. Даже когда пытались гонять ее на свободе со взрослым мерином, он ее пытался обгонять т.к. он старше и т.д. она его не пускала, потом он уже плюнул на это, что возьмешь с этой маленькой глупенькой лошадки.

Стала давать гладить голову и уши, и протирать глазки, такое потрясающее ощущение когда стоишь рядом со своей лошадкой и гладишь ее по мордочке, по ушкам. Сегодня подстригли челку Мила сразу стала такой лапочкой, скоро вывешу фотки :)

Ух! Из плохого, нам пора скоро расчищаться, т.к. около стрелок появились заломчики, даже не представляю этого еще раз, будем покупать успокаивающее средство. О том как это все будет происходить даже думать не хочу......
Надо ее еще приучать давать язык и открывать рот, очень редко я это проделываю, но пока безуспешно.

Когда я ее чищу, представляю как я буду на нее садится, а она уже не маленькая лошадка, а за год мы подрастет еще минимум на см. 5-6., и мне становится страшно..., сколько опять будет непонимания и растройства.., а ведь раньше в слове Годовалый Жеребенок я этого всего не видела......., сейчас мне очень нравится работать с ней в руках, т.к. раньше с лошадьми я так почти не общалась.

Сейчас я все чаще осознаю радость и счастье от того что в моей жизни появилась эта "Маленькая Воблочка" :)
 
Мы так с ужасом ждали расчистки табунного карачая. Хозяйка сломала палец и толком обучить его давать ноги не успела. Мы страшно боялись, что приедет коваль и будут они с Каем летать по всей конюшне...
На деле было так: коваль попросил ногу, Кай ее дал и спокойно простоял всю расчистку. Дернулся он только один раз, да и то не критично :) .
Так что не переживайте заранее, не тратьте себе нервы :) . Морковь и хозяин у морды часто творят чудеса.
 
Скорей всего, лошади ей пока все позволяют, потому что маленькая еще. Позже начнут строить.
А к расчистке копыт можно потихоньку приучать при раскрючковке, постукивая копытным крючком по подошве и стенкам. Но, вообще, пока, наверное, стоит поработать над тем, чтобы спокойно брать задние ноги.
 
Елки палки как все знакомо...блин все те же проблемы...надо познакомиться, для обмена опытом в компании и на грабли легче наступается :shock:
 
Кристи82 написал(а):
...такое потрясающее ощущение когда стоишь рядом со своей лошадкой и гладишь ее по мордочке, по ушкам.
Ой, и что в этом такого особенного :lol: ? По мне так приятность погладить мордочку ничуть не связана с тем, своя лошадь или не своя. Скорее уж она зависит от того, как эта "мордочка" относится к поглаживанию. Хотя тут тоже важно не переборщить: когда два мамонта, отпихивая друг друга, стараются засунуть свои уши тебе в руки, тоже становится слегка не по себе :shock: . А еще для меня приятно погладить ту лошадь, на которой буду ездить или ездила раньше: совсем другое ощущение, чем когда жмякаешь какую-то незнакомую лошадь :) .
 
На деле было так: коваль попросил ногу, Кай ее дал и спокойно простоял всю расчистку. Дернулся он только один раз, да и то не критично Smile .

Так что не переживайте заранее, не тратьте себе нервы Smile . Морковь и хозяин у морды часто творят чудеса.
Спасибо, я тоже пытаюсь себя немного успокоить тем, что уже месяц мы берем у нее ноги, и вторая расчистка должна быть более спокойной, но все ровно купим успокаивающее для лошадей (в шприцах продается), на всякий случай.

Скорей всего, лошади ей пока все позволяют, потому что маленькая еще. Позже начнут строить.

Я тоже Милу все-время предупреждаю, что если она повторит это уже взрослая то получит по попе :), но она пропускает это мимо ушей, а может и догадывается что для нас она все время будет маленьким жеребеночком.

Елки палки как все знакомо...блин все те же проблемы...надо познакомиться, для обмена опытом в компании и на грабли легче наступается Shocked

Я уже прочитала ваш дневничок, и первая мысль была такая же "Как все знакомо и похоже", тем более кобылки у нас похожи, и отцы одной породы :) Вы конечно герои, со своим маленьким ребеночком, взяли еще ребеночка на четырех копытах. Жду продолжения в вашем дневничке.. Очень рада знакомству :)

Ой, и что в этом такого особенного Laughing ? По мне так приятность погладить мордочку ничуть не связана с тем, своя лошадь или не своя.

Эгоистка для меня это было большое достижение. Когда я подняла руку чтобы убрать Милке челку и уже ждала что она отмахнется как всегда, а она вдруг стоит себе спокойно, и глазки зажимает :), получается что только по истечению полтора месяца она теперь дает гладить себя по мордашке!

И вообще она уже обнаглела немножечко, если раньше когда она была одна на карантине она когда нас видела встречала "ГУ-ГУ-ГУ" а теперь молчит, и даже ухом не повернет, а стоит и продолжаем кушать сено со всеми.
Но когда выходишь с раздевалки она уже стоит около ворот, смотрит на нас и ждет когда ее заберут :)

А еще когда мы даем ей маркову мы ее режем на кусочки, так она все съедает кроме попок :) А тут Света говорит, хватит ей как ребенку нарезать ей не глотать а жевать надо, так мы половину что нарезали оставили, а остальные морковки разломали пополам и положили все в таз.
Так она порезанное все съела а целые морковки оставила и голову подняла смотрит на нас и всем видом говорит " Эй, вы тут порезать забыли несколько штучек!, я подожду" :)
 
О, я поняла :) . Дело не в том, что лошадь своя, а в том, что недоверчивая лошадь наконец-то стала доверять. Это же совсем другое дело! А то я, грешным делом, все вспоминаю ту фразу ("только не прокат, конечно :wink:" или как-то так). Но, наверное, пора уже забыть :oops: .
 
для нас она все время будет маленьким жеребеночком.
Если вы имеете в виду, что она получит по попе от других лошадей, то это ее проблемы. Если же она делает какие-то пакости вам, то она никогда не должна быть для вас "маленьким жеребенком". Никогда не позволяйте жеребенку делать то, что ему будет запрещено, когда он будет взрослым.
Правда, это относится ко всем животным, не только к жеребятам. :)
 
Во, кстати о ногах...у нас с этим тоже были проблемы....только приучились давать спокойно.....так сразу незадача...коваль показал как надо правильно расчищать и на что смотреть в копыте ...показывал конечно на Нюхе......в итоге испуг..(пришел левый мужик и начал без сюсюканий хватать за ноги КОШМАР!!)...все пришлось начинать сначала....только пошло дело...подскользнулась потянула заднюю ногу......итог, все по новой.......по итогам проблему решили следующим образом (не могу не сказать огромное спасибо Наташе/Rinder, Лене владелице конюшни, и всем девушкам кто принимал в этом участие) все кто не проходил мимо стали просить у неё ноги...в любой момент дня и ночи........и как итог ...легче отдаться чем отказать, потом приехал коваль Катя для первой расчистки...и усе прошло практически замечательно.......спасибо Кате за долготерпение и уговоры.....следующая расчистка уже нас постоянный коваль...и все без проблем.......также как и каждодневное ковыряние в копытах


Сейчас жутко горжусь собой у нас жуткий прогресс....при беге на корде мы теперь знаем команду «Поворот» (сорри если такой нет )....тоесть разворачиваемся и бежим в другую сторону
 
Никогда не позволяйте жеребенку делать то, что ему будет запрещено, когда он будет взрослым.
Иногда это совсем не получается, иногда Мила может от громкого голоса завестись сильно и ничего уже не соображать((

Сейчас жутко горжусь собой у нас жуткий прогресс....при беге на корде мы теперь знаем команду «Поворот» (сорри если такой нет )....тоесть разворачиваемся и бежим в другую сторону

У нас эта команда до сих пор не получается. Разворачиваемся мы только через мамин корман с морковкой. Мимо него мы пройти не можем)))
А с ногами да действительно иногда проблемы, недавно девушка новый конюх решила посмотреть нет ли у Милу мокрецов, там Мила с такой силой отняла заднюю ногу, я растерялась, даже не сообразила на нее прикрикнуть.

Мила занимает у нас первое место по производству удобрений, хотя самая мелкая на конюшне)))
Еще когда нас нет на конюшне, она не берет угощению у других людей, эта новость мне очень понравилось)).

У Милки самая настоящая "медвежья качка", еще до покупки лошади читая форумы, я не представляла а как это, а теперь мне своя собственная лошадь это продемонстрировала. Хотя Милка в деннике бывает очень мало только во время кормежки, но по утрам и вечером у нее это проявляется, даже когда вокруг лошади. Посоветовали купить игрушки, пока еще не определились какую именно, но скоро купим. Надеемся что это с возрастом пройдет, но уже понятно что если придется искать новый постой ТТТ то исключительно с постоянным выгулом (((

Мила пришла в охоту, девочка повзрослела, вот только нервничает она часто, когда лошади идут мимо нее и без нее, когда одну в леваде оставляют и т.д.

В субботу мы приехали в обед, лошади лежат в денниках отдыхают, разговариваем с девушкой лошадь у нее тоже на постое, вдруг слышим то ли стон толи скуление или плач ребенка.
Я пошла в комнату где пили чай, спросила кто тут скулит, они сказали что ничего не слышали. Вернулись к лошадкам, Лиза говорит это с Миленного денника, открываем, лежит Мила ножки поджала, во рту торчит недоеденное сено, спит и скулит.....
Мы ее начали гладить, не просыпается, Лиза пошла послушать живот, у меня уже начале трястись ноги, Лиза сказало что живот глухой, я просто выпала в осадок, Мила все это время даже глаз не открыла, и продолжала скулить. Стали ее быстро поднимать, Мила проснулась встала, я сую ей сухари, она его быстренько съедает, подбегает тренер слушает живот, говорит "что вы бедную лошадку подняли, ребенок лежал дремал после обеда а вы тут устроили" :) После этого конюхи наконец-то поняли от кого именно исходят эти звуки)) Перепугались мы страшно, а когда в воскресенье услышали то же самое долго смеялись :)

В руках Мила научилась, ходить назад, вбок налево и направо, наискосок. Крутится на одних передних и на одних задних ногах. Начинать шагать с той ноги с которой покажешь.
В воскресение я держу Милку за чембур, что-то прошу ее сделать, вдруг вижу как Милены коленки оказываются наравне с моей головой, Мила просто очень медленно встала на свечку и опустилась обратно, я этот поступок проигнорировала и была в шоке)).
Нет, говорю Мила, вставать на свечки мы учится не будем, это очень опасно. Со стороны сказали что она просто играла, я тоже надеюсь что она это играючи, и не хотела меня покалечить, хотя наверное если -бы хотела то сделала это... Теперь даже как то страшновато работать в руках :)

Мы уже два дня небыли у Милы, очень скучаю и очень мучает совесть, в понедельник нам въехали в машину, покорежили изрядно, да еще и Игорь заболел. Собираемся ехать завтра и до полуночи, раньше я от нее не уеду, каждый раз меня Игорь "за уши" с конюшни в машину затаскивает :)
 
Очень прошу совета я в заблуждении. Нам посоветовали купить на первое время для приучение самое дешевое оголовье, мы купили за (1000руб), а теперь я не знаю сдать его обратно и купить за 3000руб хорошее или оставить это??
И еще думаем какой трензель покупать яблочный, резиновый или обычный. С размером мы определились 10,5.
Или правильнее пока сдать оголовье и купить капцунг и развязки? Помогите !!! я совсем запуталась (((
 
Имхо: я бы оставила дешевую уздечку - дорогую купите, когда лошадь вырастет. В конюшне, где я раньше стояла, на приучение одевали медный трензель. Он и легкий, и толстый и вкусный... И более долговечен, чем резиновые :) .
И я еще не очень поняла, зачем вам капцунг и развязки? :shock:
 
Iurumi написал(а):
Имхо: я бы оставила дешевую уздечку - дорогую купите, когда лошадь вырастет. В конюшне, где я раньше стояла, на приучение одевали медный трензель. Он и легкий, и толстый и вкусный... И более долговечен, чем резиновые :) .
И я еще не очень поняла, зачем вам капцунг и развязки? :shock:
Капцунг, чтоб гонять на корде. Это более правильно, чем недоуздок или уздечка. Уздечкой вообще можно рот надергать. А дорогую уздечку сейчас действительно покупать не надо. У нее голова до 3 лет расти будет. Вот когда вырастет, тогда хорошую уздечку и купите. А эта к тому времени уже истрепется. :D А развязки действительно пока лишнее совсем. После двух лет можно о шамбоне подумать. Развязки, все-таки, достатточно жесткое средство.
 
А чем плохо оголовье за 1000 руб.? Что именно с ним не так? Неужели только цена .... ммм слишком хорошая :roll: ?
А я сегодня слушала, как твоя Мила поет во сне :D Ай, какая музыка :)
 
Сверху