Запоздалые выводы ЧВ новичка... Конец дневничка, фото :)

В моем случае за корду дергать надо, если хочешь ее разбудить и заставить переставлять ноги быстрее, чем рысь 4 км/ч. Чтоб перевести ее на галоп, надо просто дать ей упор в корду. (Пипец спине.) Иначе фиг перейдет. И держать надо, иначе пойдет в другую сторону. Кстати, когда она сама решает побегать, она в корду упирается, но свалить не пытается.
Вот, кстати, после этой кобылы я полностью согласилась с Филлисом, что лошадь идет на боль. Т.е. совет Парелли "если лошадь не уступает давлению, возьмите острый камешек", как раз предлагает первым делом сломать природный рефлекс лошади навалиться на предмет, причиняющий боль. Вот у моей этот рефлекс никто не ломал. Поэтому шприц она пытается раздавить. Аналогичная реакция и на что-нибудь относительно острое, типа, прямого угла у деревянной планки. Никогда не наблюдала, как подобная фигня впивается в мышцу больше, чем на пол-сантиметра, а лошадь продолжает на нее валиться? Она, наоборот, прет на любую боль, на любое давление.
Так что, засыпая на корде, она с нее свалить и не пытается. А вот если чего резвого потребовать...
 
Оля, как интересно. А чем объясняется такой странный рефлекс - идти на боль? Казалось бы, он противоречит выживанию вида.
Кристи82 написал(а):
А чем плохо оголовье за 1000 руб.? Что именно с ним не так? ...
Когда покупали показалось нормальным, когда приехали на конюшню по сравнению с некоторыми оголовьями показалось некрасивым и т.д., но моська у нас и так длинная уже а еще расти будет, поэтому подождем еще годик, а потом купим что-нибудь получше.
Ну, я вообще-то больше ценю в вещах функциональность, а не внешний вид. Определенно не стала бы обменивать купленную вещь на более дорогую только потому, что у кого-то она красивее. Другое дело, что дешевая амуниция может быть сделана из некачественного, быстроизнашивающегося материала. Например, из прессованных кусочков кожи. Такая вещь быстро кончится. Причем крякнуть она может в самый неподходящий момент. Впрочем, год - небольшой срок, и если долговечность не принципиальна, то ничего страшного. А уж если оголовье за штуку сделано из чего-то приличного, то это исключительно удачная покупка.
 
Эгоистка, оно не противоречит сохранению вида. Кровососущих гадов мочить надо. :lol: Иначе от них не избавишься. А если от них бегать, то когда есть? Рана и, соответственно, боль от укуса насекомого, от иглы, (а от той самой палочки вообще раны нет) слишком незначительна. При значительных ранениях (от тех же хищников) наступает болевой шок и лошадь боли не чувствует. Она просто изо всех сил спасается от хищника. Так что если есть боль, значит, опасности для жизни, как таковой нет. У человека, между прочим, аналогично. Больше всего болит слегка ссаженая кожа.
 
OlgaN написал(а):
Вот, кстати, после этой кобылы я полностью согласилась с Филлисом, что лошадь идет на боль. Т.е. совет Парелли "если лошадь не уступает давлению, возьмите острый камешек", как раз предлагает первым делом сломать природный рефлекс лошади навалиться на предмет, причиняющий боль. Вот у моей этот рефлекс никто не ломал. Поэтому шприц она пытается раздавить. Аналогичная реакция и на что-нибудь относительно острое, типа, прямого угла у деревянной планки. Никогда не наблюдала, как подобная фигня впивается в мышцу больше, чем на пол-сантиметра, а лошадь продолжает на нее валиться? Она, наоборот, прет на любую боль, на любое давление.

Филлис абсолютно прав. Идти на давление, а не от него - для лошади нормально. И да, Парелли и др. нхшные тренера предлагают это изменить. Но в отличие от Парелли некоторые другие умные дяденьки советуют (и я с ними согласна), что в этом случае гораздо лучше работает не статическое давление, а динамическое. Помахать / постучать хлыстиком, к примеру. Или концом веревки.

Только это не ломание рефлекса. В природе лошади есть один вид давления, от которого лошадь все же уходит. Это давление старшей в иерархии лошади. И там оно тоже, скорее, динамическое. Поэтому, на мой взгляд проще сначала научить лошадь уступать динамическому давлению, а когда она поймет, что твоему давлению тоже надо уступать, то уступит и статическому - ты приложишь палец (даже не ткнешь) - она подвинется.

И тогда будет очень просто и понятно, потому что давление недоуздка - это тоже давление, и ему тоже надо уступать. Как и давление шенкеля, трензеля и т.д.
 
Помахать / постучать хлыстиком, к примеру. Или концом веревки.
:lol: :lol: А как увлекательно эту веревку ловить... Интереснее может быть только цепь погрызть.
Но вот шлепки ладонью действительно понимают все лошади. Моя в том числе. Если она не решила в данный момент права покачать. Кобыль доминантна, у прежнего хозяина, судя по всему, гоняла жену и детей, так что до сих пор пытается занять верхнюю ступень в нашем табуне. Хотя и так не на последней ступени стоит. На последней у нас муж. :D
 
Как быстро пролетают выходные((
Всегда была проблема вывести Мильку с левады, т.к. там гуляет она с мерином, а он лезет вперед нее а еще при выходе, для ускорения, кусает ее за попу :) А когда забирали ее в субботу, она встала около ворот попой к Факире, и при любой его попытки приблизиться угрожала, не давала ему пройти вперед :) С Миленой помощью мы ее оттуда очень быстренько забрали.

Кобыль кажется просто создана для НХ, в руках может делать все что угодно, осаживала я ее первый раз в субботу между жердей, копытом задела жердь " А, так делать не надо, Да??, я поняла", несколько раз осадились отлично, потом я сузила растояние, меньше метра, ей все нипочем, только немного скукожилась и медленно прошла. А если просто осаживаемся то теперь она стала так высокого ноги задирать, и смотрится красиво. :)
И когда я виду ее на чембуре на манеж, она уже понимает что будем работать в руках, прям вся собирается, сосредотачивается, и видно что ей это нравится.

Чистились мы на развязках, и что то я поспешила (от глупости) и взяла у нее ножку вперед, забыла уже об этом, Игорь стал мазать ей копытца, и просит переднюю ногу, я стою рядом развернувшись, и тоже поддакиваю "Мила дай ногу!" Потом оглядываюсь, Милена коленка у меня на уровни груди и ее моська смотрящая на меня " На мама бери, ну бери же" До сих пор вспоминаю и смеюсь :) Правильно давать ноги она не любит, а что нибудь связанное с клоунадой Пожалуйста!, когда научимся хорошо давать ножки правильно, поучу ее ножки задирать...

Сейчас Мила стала показывать свой характер, как то раньше мы этого не замечали, решали ее проблемы и т.д., а сейчас стало проявляться ЕЕ отношение к нам, ко мне и к Игорю. Сейчас мы насторожились, и готовимся получать плоды нашего воспитания..)))

А еще мы заглянули к ней сегодня после обеда, она спала, Аня говорит сейчас она встанет, а Милька потянулась, подтянулась к сену и стала лежа его жевать. Клоун :)

Мы ее уже разбаловали, налево на корде бежит замечательно, а на право, может сама по себе остановится, поменять направление и подойти к тебе (мы тут же начинаем наматывать корду, чтобы она на нее не наступила, и конечно уже ее не продвинуть) бича вообще не боится. Думаем, может один раз ее шлепнуть бичиком, но не может, там и ходим кругами чтобы она поменяла направление обратно, а она это поняла и ходит за тобою, вот так и кружимся :)

Раньше она судорожно боялась пшикалки, а сегодня обрызгали ее всю, она почти не шарахалась. В такие моменты понимаешь, что все сразу не бывает.....
 
Думаем, может один раз ее шлепнуть бичиком, но не может, там и ходим кругами чтобы она поменяла направление обратно, а она это поняла и ходит за тобою, вот так и кружимся

Лучше шлепнуть сейчас, чем когда она вообще у вас на корде бегать откажется (ИМХО). Единственно - с кордой не перебарщивайте, пару раз в неделю минут по 10-15 и хватит с нее, мала исчо!
 
Лучше шлепнуть сейчас, чем когда она вообще у вас на корде бегать откажется (ИМХО).
Когда она так делает, почему-то я не вижу особой необходимости (проступка) ее шлепнуть, бичика она боится но на расстоянии, а когда она останавливается и поворачивается ко мне, если хлопнуть бичиком то побежит она в другую сторону. В итоге она все делает но только немного капризничает.
Когда запустим все до безобразия, будем искать берейтора, работы у него будет ух.. как много :)

Мильке скоро исполнится полтора годика, мы уже перелиняли, немного округлились, и приняли форму похожею на лошадь :) , я очень хочу красивых фотографий со своей лошадкой :)

И мы ищем ТЕРПЕЛИВОГО, ХОРОШЕГО фотографа. Если кто-нибудь сможет подсказать буду очень благодарна. Можно написать на почту [email protected], если возможно то примеры фотографий, что надо подготовить, как все это происходит, когда лучше приехать, и что по деньгам. Очень жду! Хотелось бы еще пару раз щелкнуть мою Чихуашку.
 
Когда запустим все до безобразия, будем искать берейтора, работы у него будет ух.. как много
Ой, вот лучше не запускать. Потому что потом не так много работы у берейтора будет, как много дюлей ваша Мила получать будет. Может дойти и до серьезной драки за лидерство, когда уже будет плевать чья лошадь, надо будет шкуру спускать. А сейчас все эти поползновения еще можно пресечь в корне. И у лошади шкура и психика целы будут, и у вас проблем не будет. Вот согласна с Sara лучше сейчас бичом по попе шлепнуть. Вот поменяла она направление справа налево, тут же натянули корду направо и бичом по левому боку. Чтоб ушла от него направо. Пошла направо, похвалили.
 
На этом форуме под ником Ланка есть фотограф Светлана Петрова. Она приезжала к нам на Сиверскую в конце апреля снимать нас с Лялей для своей серии о 10 лошадях Питера. Мне очень понравилось, как она работает. На последних страницах моего дневника (начиная с середины 68-й страницы, пост от 2-го мая) очень много ее фотографий. Если ты их сравнишь с предыдущими фотографиями тех же самых лошадей, которые делала я, то сразу оценишь разницу. Да и я сама не очень фотогенична. Обычно я смущаюсь в присутствии посторонних, тем более, если меня снимают. А у нее так здорово получилось меня раскрепостить. В общем, я в полном восторге.
 
У лошадков всегда так в одну сторону с удовольствием в другую нет, я поначалу возмущался а потом стал этим пользоваться в итоге мы выучили поворот...и терь бегаем нормально в обе стороны...правда на недоуздок одеваем штуку (незнаю как прально называется) она крепиться на два карабина на кольца недоузка , к ней подвязывается корда и тот не елозит на морде (ээ ненашел рисунка)
 
Lucerno написал(а):
правда на недоуздок одеваем штуку (незнаю как прально называется) она крепиться на два карабина на кольца недоузка , к ней подвязывается корда и тот не елозит на морде (ээ ненашел рисунка)

Условное название - "переходник")))
 
Спасибо всем кто откликнулся, я даже думаю пригласим два фотографа. Только оказывается не очень много у нас фотографов в Петербурге, наверное сложное это дело :)

Эгоистка Добавлено: Пн Июл 02, 2007 1:23 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

На этом форуме под ником Ланка есть фотограф Светлана Петрова. Она приезжала к нам на Сиверскую в конце апреля снимать нас с Лялей для своей серии о 10 лошадях Питера. Мне очень понравилось, как она работает. На последних страницах моего дневника (начиная с середины 68-й страницы , пост от 2-го мая) очень много ее фотографий.

Спасибо, я еще давно увидела фотографии в твоем дневнике, они мне очень понравились, они прям очень теплые, мне такие именно и нужны так что попробую договорится.

Вчера Милька минут 10 побегала у Игоря на корде, налево и направо, только один раз остановилась, потом еще несколько раз останавливалась когда я стояла около манежа, и пыталась подойти ко мне, после этого Игорь меня прогнал чтобы я их не отвлекала)
И вообще чистил и причесывал кобылю вчера Игорь, делал он это с большим удовольствием, и даже перебарщивал :) А я мыла морковку.

Потом на манеже я поставила жердь, и приподняла один конец на шину, Милу отпустила, я шла и перешагивала жердь, потом сзади медленно шла и перешагивала ее Мила. Она отставала от меня на метра 3, и все ровно повторяла все за мною. На корде она прекрасно пробегает жердь, но мы вчера просто играли.

Минут десять когда мы отшагивались Мила ходила за мною хвостиком, потом мы с нею подошли на середину манежа и я взяла бич в руки, Мила сразу отвернулась и пошлепала на другою сторону манежа, когда я ее звала она даже не оборачивалась, полное игнорирование, даже на морковку не подошла. Люба и Игорь видя эту картину очень долго смеялись. Теперь я понимаю Милка не боится бича а просто его не уважает, и считает его применение к своей особе очень оскорбительным и неуважительным :)

Ладно подумала я, тогда попробуем побегать на свободе, что у нас никогда не получалось, мы заборикадировали выход, я взяла бич и побежала к Миле, сначала она как всегда разгонялась на забор и делала вид что сейчас перепрыгнет, на этом мы раньше и заканчивали попытки а тут нет уж, давай бегать.
Я бегала с нею по маленькому кругу, потом Мила как разошлась, я никогда не видела чтобы она так бегала на корде, как она выкидывала ноги..., как она бежала не галопом а как Антилопа, прыгая на четырех ногах, как она задрала хвост, жердь мы не убрали, так она через нее сигала как будто ее и нет. Жалко камеры с собою не взяли((
Когда я перевела ее в шаг и попыталась к ней подойти, не тут то было ), она на меня обиделась и уходила, я протянула морковку это не помогло, тут подошел Игорь, погладил ее и они пошли шагать, Милька (предательница) опустила голову и шлепала с папой.

Потом я еще немного поработала в руках, Люба показала как правильно (не халявно) она должна делать поклон, наивная Милька первый раз чуть не грохнулась носом о песок :), но потом сделали хорошо. Показали упражнение на сгибании шеи, влево в право, сейчас она как змея гибкая, но я вот опасаюсь не рано ли ей это????

Ребенка накормили морковкой, трава была мокрая поэтому отправили ее с другом (мерин Факир) перед ужином погулять в леваду. Факира очень общительный и энергичный мальчик, когда я к ним подошла, он начел заигрывать, потом мы начали бегать я за левадой он в леваде, как он летал, я резко тормозила и обратно, он пробуксовывая за мною, Милька сначала просто на это смотрела, потом побежала тоже.
Как я вчера устала :), наигравшись мы пошли пить чай, а лошадки жевать сено. Конечно, в леваде я бы с ним побоялась бы так играть :)
 
Наверное, это вот это:
24077.jpg

Встречается также под названиями "накордник", "подкордник". Точно такой же, как на снимке, я купила в Хорзе за 109 руб., но в случае с Веркой он оказался одноразовым :( . Она капитально разломала эти "проволочки" с боков. Вернее, с одного бока, но этого достаточно.

Упс, я писала про переходник. Пока писала, появился новый пост :) .
 
Показали упражнение на сгибании шеи, влево в право, сейчас она как змея гибкая, но я вот опасаюсь не рано ли ей это????

Вы имеете ввиду сгибания одним поводом? Когда лошадь сгибает шею и тыкается носом в область подпруги? Имхо - не рано. Мы в 6 месяцев начали. Только не стоит сворачивать силой. Если лошадь первый раз согнется и уступит всего пару сантиметров - этого будет достаточно :) .
 
Показали упражнение на сгибании шеи, влево в право, сейчас она как змея гибкая, но я вот опасаюсь не рано ли ей это????

Вы имеете ввиду сгибания одним поводом? Когда лошадь сгибает шею и тыкается носом в область подпруги? Имхо - не рано. Мы в 6 месяцев начали. Только не стоит сворачивать силой. Если лошадь первый раз согнется и уступит всего пару сантиметров - этого будет достаточно :) .
 
Ух ты! Случайно наткнулась на ваш дневник и прочитала от начала до конца. Было интересно. Я следила за темой, где вы спрашивали о покупке лошади. Думала, что после покупки вы на проконях уже не будете ничего писать (после такого бурного негативного отклика общественности :wink: ), а тут - вот тебе на - дневник!
И что кобылка эта продается я тоже знала (по Аргамаку), но никак не думала, что вы именно ее купите.
А кто папа-мама по документам? Вроде папа Аманат - он чистый тек, а мама кто (и от кого)? Со мной в конюшне соседствует кобыла ахалтекино-торийская, так она - вылитый торик, от деда-ахалтека только уши вечно зажатые. :lol:

Если еще не опоздала - советую своего любимого фотографа -
http://www.equestrian.ru/my/list.php?authorid=2281 - "По мне плачут скачки" - это как раз наш текино-ториец
http://www.art-horse.spb.ru/site/free.htm - очень льготные условия для частной фотосъемки
http://www.art-horse.spb.ru/site/contact.htm - для связи
 
Будем тоже переходник покупать, Милке удобнее будет .

Вы имеете ввиду сгибания одним поводом? Когда лошадь сгибает шею и тыкается носом в область подпруги? Имхо - не рано.
Да именно эти сгибания. Если не рано, то будем тренироваться.

Ух ты! Случайно наткнулась на ваш дневник и прочитала от начала до конца. Было интересно. Я следила за темой, где вы спрашивали о покупке лошади. Думала, что после покупки вы на проконях уже не будете ничего писать (после такого бурного негативного отклика общественности Wink ), а тут - вот тебе на - дневник!
И что кобылка эта продается я тоже знала (по Аргамаку), но никак не думала, что вы именно ее купите.
А кто папа-мама по документам? Вроде папа Аманат - он чистый тек, а мама кто (и от кого)? Со мной в конюшне соседствует кобыла ахалтекино-торийская, так она - вылитый торик, от деда-ахалтека только уши вечно зажатые. Laughing

Nafanya спасибо.
Ух.., в каких я тогда иллюзиях плавала по поводу лошади, а потом сразу в омут с головой, и быстро мозги на место встали :) Я тоже себе поражаюсь как я еще дневник в то время завела, а теперь вспоминаю что по начам почти не спала, и все посты ночью писала, а потом пила валерианки и спать :)
Документов у нас нет, будем делать весной когда ВНИИК приедет, папа у нее Аманат, а мама Хелада (Текино-торийская), а от кого мама не знаю, надо будет позвонить хозяйке спросить...

А Милка пока не на тека, не на торийку а на маленького чертенка похожа :)
Как я по ней соскучилась, завтра поеду к моему бесенку.

Скоро будут фотографии, надеюсь уже на следующей недели:)
 
Сверху