Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Понятно, одно тянет другое.
Завели высокопродуктивных коров, им требуются свои технологии выращивания, наших работников не найти, пришлось оплатить специалистов из Америки и Австралии. Они тоже привыкли работать по своим наработкам со своими лошадьми, да и финансовый интерес у них в этом плане наверняка есть свой. Выходит, что проще купить и привезти все готовое под свои нужды у заграничных коллег. Дороже может, зато видимо результативнее и быстрее. И так во многих сферах, где задействованы лошади.
Хотя вот честно, не знаю, так ли уж необходимы именно квотерхорсы в данном случае, или это просто пожелания/условия иностранных специалистов. В любом случае, хозяин барин, квотеры значит квотеры, и чувство коровы и для картинки годится.
 
Самое в этом всем неприятное - что местных фермеров выживают всеми правдами и неправдами - заставляют продавать Мираторгу свою продукцию по их ценам, а кто не желает - подвигают весьма жестко. И рынок забирают весьма успешно - в какой супермаркет не придешь - один Мираторг. И говядина, и курица, и пр. Точно знаю, что закупают сейчас около 30 тыс. голов овец - ровно столько, сколько выделено государством на развитие овцеводства на год по субсидиям. Поговаривают, что тема эта идет от нашего нынешнего премьер-министра по родственным линиям((( Судя по масштабам продвижения бизнеса - вполне поверю.
А с ангусом да, не всякая лошадь будет работать, вес больше тонны, характер не сельской буренки далеко. Я своими глазами видела в прошлом году в Германии на выставке Американа, как квотеры работают с бычками. Да, они ведут их как хорошая охотничья собака, сами, человек не успевает среагировать. Так что, что у собак, что у лошадей - для каждой работы своя порода. (кстати говоря, после этого у меня возникло огромное желание поехать за рубеж поучиться каттингу, очень круто, захватывает)).
Хорошо, что Мираторг выбрал ангусов, раньше американцы растили лонгхорнов, но там вообще звери невменяемые были, рога до двух метров длиной и характер бизона)))
 
На работников надежды нет. Просто устала. Устала нервничать: придут, не придут на работу. Как мне планировать что-то, если я не уверена в работниках
Вот. Я дошла до той же "ручки" и сократила поголовье до такого количества, чтобы обходиться без работника. Потому что да, устала! Устала целый день контролировать то, что без работника можно сделать за пару часов. При этом только отвернешься и будет халтура, и никакой гарантии, что работника найдешь утром в наличии. Так что ну нафиг их. Если есть тяжелая работа что то грузить или разгружать, то на эту разовую работу проще нанять кого то.

Поговаривают, что тема эта идет от нашего нынешнего премьер-министра по родственным линиям(((
Говорят, что так.

Раньше это называлось по блату)) Кумовство )) по великой дружбе))) и после этого не надо говорить, что 70 тыс на матку - это прям таки государство такое щедрое)) надейтесь и верьте, ага.
 
Ну квоттеры готовые, селекция под конкретное дело и т д. А у нас что дончак, что карачай - "надо найти подход", "это у вас руки не оттуда" и т д
Увы...
Только у квотеров есть «чувство коровы».
Мне вот ни сколько не обидно. Квотеры под это дело целенаправленно селекционируются, у них «чувство коровы» в крови.
дончаки - вообще не подходят, просто совсем, они деревянные по сравнению с кабардинцем.
Слушайте, ну это же откровенный бред, что только квотеры умеют пасти коров!

Мой дончак без всякой моей помощи очень быстро собирал огромное колхозное стадо и перегонял на соседнее поле (пьяные пастухи просили помочь). А когда надо было наказать пастуха-идиота, чтобы не пригонял коров на наше конюшенное поле (мы с него зелёнку давали, а коровы всё под ноль изводят), я на своём дончаке за 5 минут собрала всё стадо к тропинке и пригрозила, что в Москву отгоню (т.к. коровы выстроились эшелоном и набрали хорошую скорость, то пастух поверил и больше не хулиганил).

По поводу боязни быков тоже байки. От моего дончака кавказец вместе с будкой бегал, и стаю бродячих собак он так грамотно разогнал, что я чуть от смеха с седла не выпала (сначала подпустил их поближе, а потом развернулся и рванул их жрать). Альфа-жеребца не нужно учить не бояться. А смелость, вёрткость, совкость у дончаков селекционировалась веками не меньше, чем у квотеров, т.к. на этих лошадях и воевали, и пахали, и пасли, и детей малых катали.

И по поводу обучения. В Хересе общались с испанцем, готовящим андалузов для корриды. Никаких специальных упражнений он не применяет. Обычный дрессаж, чтобы лошадь была хорошо физически развита, и имела физическую возможность увернуться от быка. А уж в корриде работают быки не валенки на мясо.

Так вот, он как раз жалуется, что пастухов не найти. У него не знаю, что за лошади были под пасьбу, так вот, за сезон ухандокали голов 6, мало того, пьют, за конями не следят, наказать "рублем" не вариант. ибо текучка просто постоянная. Говорит - пару месяцев отработают - и в запой.
Так дело-то не в лошадях, а в работниках! Платят мало, никто дееспособный и не идёт. Вот на американцев, да, денег не жалко. Нашим бы нормальные зарплаты положили, так поехали бы. Было бы из кого не алкашей выбрать.
Ну и типа ( это опять же, его же мнение) квотеров они таскают именно потому что американцы эти так желают.
Они тоже привыкли работать по своим наработкам со своими лошадьми, да и финансовый интерес у них в этом плане наверняка есть свой.
Правильно американцы желают квотеров, потому что имеют с этого огромный навар! Делают закупки либо со своих ранчо, либо со знакомых/приятелей за процент со сделки. Наверняка для наших ещё и цены на порядок выше.

В общем, на мой взгляд история с Мираторгом - это очередной пример того, как нам впарили очередной американский лейбл. Вообще реально оксюморон - они против нас санкции по всему миру устраивают, а мы у них коров с мраморным мясом покупаем, ковбоев этих коров пасти, и лошадей, чтобы эти ковбои на них ездили.

P.s.: кстати насколько я помню по рассказам голландцев, качественное мясо получается от определённого количества движения, т.е. животное не только ест весь день на пастбище, но нарабатывает мускулатуру. И у свиней тоже самое, они должны проходить в день определённое расстояние, тогда будет не только сало, но и мясо. Но для этого да, надо, чтобы за животными следил не пьяный Вася, лежащий весь день под кустом в обнимку с бутылкой.
 
Последнее редактирование:
Вот об этом писали в другой теме

Пардон, совсем забыла.
Мираторг привез квотеров с ангусами. Сначала их было всего около 10 голов (квотеров), пытались работать на карачаях. Я присутствовала при новой поставке "свежих" карачаев... развернули всю партию как негодных и заменили все поголовье квотерами. Андалузов/лузитано и прочих испанцев там нет и не было.
Сейчас они сами себя обеспечивают лошадьми - есть кобылы и жеребцы, разводят и сами готовят.
П.с. студентам с/х вузов - рекомендую как место для практики - это была моя лучшая работа за всю жизнь.

Потому что у карачаев нет того самого чувства коровы. На них работать в разы сложнее, они ленивые и с гадским характером. Хороши для перехода из точки А в точку Б, но работать на них - мазохизм и трата времени.
Как пример.
Вот едешь ты ведешь группу коров:
692fac91a244.jpg


И вдруг одна/две/три решают что они не такие как все и пойдут обратно. А такое случается постоянно. И квотер - сам, еще в зачатке этой идеи у коровы в голове ее вернет на место, всаднику даже делать ничего не надо. В то время как карачай пропустит эту корову мимо себя. и ты еще с ним бодаться будешь чтобы его развернуть и погнаться за коровой, ведь остальные то - идут в другую сторону. И это генетика, тренингом это практически невозможно убрать - и если у лошади нет чувства коровы - то ну никак его не привить.
33bce33670c6.jpg

на фото карачай, Джошу пришлось сильно бодаться сначала с конем, а потом убеждать его что теленка надо вернуть к стаду... это потеря времени и сил. Мы до этого пастбища шли 2,5 часа, и гоняться за борзыми вот совсем сил нет - ведь еще 2 часа тащиться обратно.
 
Короче, идеальный пример протекционизма. Именно так государства и превращают в колонии.

Ничего невыполнимого для дончака в вышеприведённом примере не увидела. Они табунные, поэтому то самое "чувство коровы" (на самом деле это просто тяга к компановке своего табуна, мой и кобыл так собирал, не давая отделяться от общей группы) у них есть, стартуют легко, вёрткие как глисты.
 
Последнее редактирование:
Альфа-жеребца не нужно учить не бояться
С жеребцами надо вообще уметь работать. С любыми. А если жеребец с характером, так это ни для пастухов-алкашей, ни для девочек-нимфеточек. А профессионалам, кто умеет и знает как, идти пасти коров не интересно, да даже никто и не знал, что нужны такие работники в нашей стране,да вот прям так... Реально челюсть на полу(

имеют с этого огромный навар! Делают закупки либо со своих ранчо, либо со знакомых/приятелей за процент со сделки. Наверняка для наших ещё и цены на порядок выше.
Ой, думаю, что там на каждом уровне был навар, начиная с выделения средств) причем, чем больше звеньев в цепочке, тем больше народа кому выгодно))

нам впарили очередной американский лейбл.
Почему нам "впарили"?))
Сами купили.
Есть реклама, есть доказанная эффективность данного бизнеса, есть средства для освоения. Чё б нет?)
 
Это не чувство коровы, а такой же тренинг "на корову", "на стадо". Независимо от породы, пасут и тракены и арабы- так же подгоняют отставших, разворачивают "беглых".
Ясное дело, что лошадь должна понять задачу- так сказать пройти тренинг, поработать, чтобы понять суть - а суть в пастьбе простая: следить и пресекать в зародыше попытки к бегству, пропустил в зародыше- будешь по полям скакать по полной и собирать стадо))

А получилось, что привезли парочку тренировочных квотеров оттуда и пачку карачаевцев с гор, которые этой работы не знали. Ясно ж что в сравнении фигня. Никто же не завозил "зелёных" квотеров!)))
Теже карачаи перегоняют стада на Кавказе, только там нет "шизнутых" коров-овец, чтоб пытаться сбежать в горах. Животные не дураки))

А по поводу квотероов и их характера. Та же Аня попав плотнячком в Америку уже по другому описывала работу с "местными" лошадьми,потому что уже работала не на готовых-рабочих лошадях, а молодые невдолбенные лошади из табунов под заездку, которые убиваться могут точно так же как и здешние карачи, дончаки ,итд, выловленные из табуна в заездку.
 
американский лейбл. Вообще реально оксюморон - они против нас санкции по всему миру устраивают, а мы у них коров с мраморным мясом покупаем, ковбоев этих коров пасти, и лошадей, чтобы эти ковбои на них ездили.
Рассказываю мужу про мираторг, ковбоев, 2 тыс коней... Потом чувствую, что надо заткнуться :D:D:D и идти окунуться в нашу реальность... чистить снег
 
Не, именно что впарили - сначала набрали дебилов за копейки, которые кого хочешь загубят,хоть квотера, хоть суперквотера, и потом радостно под дудку - Воть, не могуть- выбили нереально денег на америкосов и квотеров.
 
Так покажите как могут дончаки обращаться с коровами. Пока это просто сотрясание воздуха.
 
Тут не стоит обижатся "почему квотеры, а не наши?"
Потому что Работать надо прям с завтрашнего дня и вот над такой задачей.
-в РФ не было готовых лошадей под такую работу.(Купили , привезли)
- не было пастухов умеющих ездить, пасти, работать в расколах, как этого требовала работа(привезли оттуда работников)

Попробовали с карачаями, которые как казалось тоже гоняют скот по горам, оказалось что так да не так. Что и скот другой, не такой шустрый, и работники средней полосы в большинстве своём не умеют ездить(отсюда травматизм коней) и любят пофилонить/подбухнуть/подзабить.
 
именно что впарили - сначала набрали дебилов за копейки, которые кого хочешь загубят,хоть квотера, хоть суперквотера, и потом радостно под дудку - Воть, не могуть- выбили нереально денег на америкосов и квотеров.
А что делать,если у нас даже нормальных конюхов нет и даже не за копейки. У нас по сути ничего нет, крохи.
Ну и грубо говоря - к Тотиласу надо нанимать Галла. Иначе нарушаются технологии.

У нас кстати тоже есть мясные породы скота. Например калмыцкий скот. Почему не развили наше направление мясного скотоводства? А выгоднее освоить американское?

Я не могу ничего утверждать про квотеров. Но когда ездила в Германию на Эквитану, то смотрела ковбоев и как они работают с коровами. Несомненно квотеры - это особенные лошади по своим данным. И конечно удобнее и эффективнее работать на заточенной лошади, чем точить неточаемое.
 
Про андалузов и корриду. бОльшая часто лошадей в корриде - лузитаны. Адалузы больше "шоу", лузы - рабочие кони. А знамениты Мерлин вообще, ( правда по слухам, но из пустого они не бывают) вообще с примесью..да. Квотера.
Почему ж не посадить пуделя в будку , охранять территорию? Не прыгать на владимирце? не участвовать в бегах на ганновере? А вот пасти, да, могут все. ( не имеется ввиду, действительно сонное топтание около стада, а вот, как писали выше - метнуться, резко, догнать, развернуть, и т п)
@Lintu , Ань, может заглянешь? ))) Расскажешь разницу в работе квотеров и других пород? Или все же любая ( образно) подойдет?
Кстати, я не вижу ничего страшного в заимствовании наиболее рациональной "схемы" работы, не важно чья она. Если этим занимаются уже веками, то почему надо изобретать, как лучше пасти скот? Если уже найден рациональный способ?
 
С жеребцами надо вообще уметь работать. С любыми. А если жеребец с характером, так это ни для пастухов-алкашей, ни для девочек-нимфеточек. А профессионалам, кто умеет и знает как, идти пасти коров не интересно, да даже никто и не знал, что нужны такие работники в нашей стране,да вот прям так... Реально челюсть на полу(
Нет, жеребец нужен только чтобы подрощенных быков пасти, потому что могут напасть-подраться, а для коров и телят мерины/кобылы в самый раз.
Так покажите как могут дончаки обращаться с коровами. Пока это просто сотрясание воздуха.
Вот я реально пожалела, что моя история была 20 лет назад, а то точно устроила бы соревнование по ловле коров дончак&квотер.
Это не чувство коровы, а такой же тренинг "на корову", "на стадо"
Я своего специально коров собирать не тренировала. Он по весне наших кобыл собирал и домой пригонял (они сами паслись и уходили за несколько км от конюшни), а летом теми же приемами коров гуртовал и перегонял. Можно считать, что потренировался на кобылах.
 
Последнее редактирование:
Кстати, я не вижу ничего страшного в заимствовании наиболее рациональной "схемы" работы, не важно чья она. Если этим занимаются уже веками, то почему надо изобретать, как лучше пасти скот? Если уже найден рациональный способ?

Да плевать Мироторгу на патриотизм и отечественные породы, они взяли лучшее из доступного и все. Это мы "с болью в сердце" думаем, вот бы эти инвестиции да в донские заводы, а они думают: зачем нам лишний геморрой? Увы

@ritutik можно я это цитатами перетащу в нашенких? Не совсем по теме, но иллюстрация неплохая.
 
, я не вижу ничего страшного в заимствовании наиболее рациональной "схемы"
+1
Это целая технология , та самая кирпичная стена, из которой при выпадении одного кирпичика, рушится вся система. А при неисправлении ситуации накручивается как снежный ком. Поэтому и квотеры, и ковбои к ним.
Завезли б калмыцкий скот, к ним и самих калмыков нужно было бы завозить, со своими калмыцкими конями и юртами))

@Чудь можно
К голландским коням надо голландских спортсменов выписывать... И голландские технологии выращивания применять. А так как бы все одно,правда?)) 4 ноги 1 хвост)
 
Последнее редактирование:
Я своего специально не тренировала. Он по весне наших кобыл собирал и домой пригонял (они сами паслись и уходили за несколько км от конюшни), а летом теми же приемами коров гуртовал и перегонял.
Конь табунный? Или московского выращивания?

Кстати, не забывайте, что ну не все квотеры такие прям няшки-работяжки. Работают именно работяжки! А для неадеквашек есть селекционный тур на Мексиканскую Елюзань ;)
 
Это целая технология , та самая кирпичная стена, из которой при выпадении одного кирпичика, рушится вся система. А при неисправлении ситуации накручивается как снежный ком. Поэтому и квотеры, и ковбои к ним.
Завезли б калмыцкий скот, к ним и самих калмыков нужно было бы завозить, со своими калмыцкими конями и юртами))
вот и я о том же. А то начинается " а мы ща возьмем технологии , заменим то на это, это на то, ведь оно почти то же самое", а потом бац, не едет пепелац... Точнее, может и поедет. Но лет через дцать, когда и "то" и "это" - доработают. Но. Продукцию надо сейчас. чтоб работала. А не через дцать лет... ВОт жешь в чем фишка...
 
Сверху