Кони и не только

  • Автор темы Автор темы Helga88
  • Дата начала Дата начала
Хотела пожелать всем доброго дня, но поняла, что Шайни справится с этим намного лучше))
IMG_20240924_113336.jpg


Вместо тысячи слов - чтоб все умели так расслабляться, неспешно наслаждаясь каждой минутой)))
IMG_20240924_113239.jpg
 
Когда очень хочется поехать в путешествие, в отпуск, к морю, но не выходит, здорово выручает возможность взять в руки краски и кисти.
Для тех, кто тоже хочет, но пока не может, пусть этот сюжет станет добрым знаком - все сбудется!😉
IMG_20240928_135134_edit_2918567343946841.jpg


Картина "У моря" написана акварелью, формат листа а3, продается, пересылается. Возможно оформление в рамку по желанию)
 
Последнее редактирование:
Недавно не стало моего улита сэра Ульриха, о котором я когда-то писала. Да-да, я знаю, что у улиток нет определенного пола, так что, это не биологическая безграмотность, а мое личное восприятие питомца. В конце концов, раз его звали сэр Ульрих, так и странно ему "улиткой" называться. Улит, конечно же, прекрасный улит!
Увы, но улитки очень чувствительны к перемене погоды и к магнитным бурям. В начале сентября было и то, и другое, Ульриху резко стало нехорошо, и, к сожалению, поправиться он не смог. Понимаю, что для тех, кто с улитками никогда не имел дел, прозвучит странно, но по моим ощущениям он точно был личностью со своим характером)
Через некоторое время после ухода Ульриха я поняла, что мне нужен улит. Удивительное совпадение - вот этот вот малыш, появившийся у меня дома, вылупился примерно в то же время, когда не стало Ульриха. Не то, чтоб я настаивала на переселении душ...скорей уж, если сэр Ульрих и решит в кого-то перевоплотиться, то это будет какой-нибудь мудрец)) Но само совпадение занятно))
IMG_20240929_102139_edit_3137316100175963.jpg


Мелкий стал Ульрихом Вторым (ага, почти что королевская преемственность)), но, так как до этого гордого имени еще дорасти надо, как морально, так и физически, зовется Улитуль, Улька, Улёныш. Ну, или просто Мелочь)) Когда-нибудь он перерастет мою ладонь, а пока меньше мизинца))
IMG_20240929_114811_edit_3137328457490544.jpg


Очень обаятельный юноша, смелый)) Любит яблоки и бананы))
IMG_20240930_204621_edit_3137275819218156.jpg
 
Хорошей вам дружбы с Улькой! Пусть растёт большим и красивым!
Спасибо!😊 Теперь я (и не только я, но и все, кого я решу этим осчастливить))) будем наблюдать, как из маленькой Мелочи, способной поместиться на монетке, начнет расти большой и красивый зверь)) Кстати, все мои животные - и Юта, и Шайни, и Ульрих Первый - приходили ко мне молодыми, но взрослыми. С одной стороны, удобно, уже и животное крепкое, жизнестойкое, и характер виден, но так жаль иногда, что я не видела их в щеняче-котяче-улитячем возрасте))) Вот, теперь компенсирую😁
У нас так приходили кошки взамен ушедших...
Хорошо, когда приходят... Понятное дело, что этому предшествует самое плохое, уход, но вот такие новые встречи дают надежду на то, что близкие всегда рядом - питомцы ли или люди. И тогда спокойнее на душе)

Но если говорить именно о кошках, я вот смотрю на мою Шаньку и не представляю, чтобы после нее ко мне пришла какая-то другая кошка. Все другие будут бледными копиями, потому что ТАК как Шайни любить меня и строить, умилять и бесить, держать в тонусе, вызывая желание отвезти ее на конюшню и отгонять на корде, а потом прийти, обнять лапками и начать вылизывать - нее, этого не сможет больше никто))) Так что, придется Шаньке жить еще лет 70 - я ей так и сказала)))
 
будем наблюдать
С радостью!👍
я вот смотрю на мою Шаньку и не представляю, чтобы после нее ко мне пришла какая-то другая кошка
Не бледной копией. Вообще не копией. Просто - другая. Это не замена, это новая часть души.

А Шаньке долгих лет! Она просто мяааау!😻
 
Она просто мяааау!😻
Муррр)))
DSC_0126.jpg

А солько по времени улиты растут до размера с ладонь?
Примерно год-полтора, зависит от породы, питания, генетики, условий содержания в начале жизни, когда улитенок формируется и растет - тут и еда играет роль, и размер контейнера, и плотность "заселения". В общем, тут все, как у лошадей)))
Ульрих Первый, кстати, рос медленно, хоть и ел хорошо, и у меня жил в большом контейнере. Однако, судя по всему, в начале он долго пожил в маленьком контейнере с сородичами, у него и ракушка была с трещинами и царапинкам, и в росте прибавлял медленно. Зато у него был уникальный характер, он обожал общаться. Хоть профессиональные улитководы утверждают, что улиточек лучше лишний раз не трогать, не общаться, мол, это для них стресс, но Ульрих все это дело точно любил.
С Мелочью пока непонятно. Определенно, не трус, но, если взять из контейнера на ладонь, выползать не спешит. Если положить на какой-то предмет - выползает, потом уже можно уговорить на руку переползти. А еще у него оказалась неожиданно мощная челюсть. В общем, Мелочь с характером, имеет все шансы вырасти быстро и большим))))
 
Вот так Улитуль решил попутешествовать. Активный товарисч, скоростной)))
Videoframe_20241003_112454_com.huawei.himovie.overseas_edit_3181328115183830.jpg


...А я сегодня первый раз вместо легкой накидки-кардигана надела пусть легкую, но куртку))) Все, осень точно пришла, я это приняла и смирилась))
 
А в Москве и в Суздале ещё прям летний денёчек. Но завтра уже, говорят, осень)
Хочу в Москву))) И в Суздаль)) Ну, в Москву я всегда хочу, чем чаще бываю, тем больше нравится, а уж если еще летние деньки, то вообще ж прелесть!..)) А в Суздале никогда не была, но интересно)))
 
Все, осень точно пришла, я это приняла и смирилась))
Если учесть, что сентябрь у нас был практически летним месяцем, то нам вообще грех жаловаться!))) Лето на целый месяц продлили "по просьбам трудящихся"!))))))
 
Приезжай! Встретим, погуляем😉

Если соберёшься - маякни, сдам явки и пароли!😉
Договорились😉

Лето на целый месяц продлили "по просьбам трудящихся"!))))))
Возможно, это природа дала нам морально подготовиться к зиме, которая, если верить приметам, будет очень холодной. Говорят, если много рябины, то и мороза со снегом будет много. А я у нас давно не видела столько рябины, сколько сейчас! Весь город в рябине, так что, размышляю, толи идти лыжи готовить, толи пойти в спячку впасть)))
IMG_20241004_152123.jpg


Впрочем, мне в спячку уже хочется впасть)) Надо б на пробежку, ведь летняя жара, с которой бегать можно было либо в 5 утра, либо после 20 вечера, ушла, теперь комфортно бегать, когда угодно! Угу, кажется, вместе с жарой и сознательность моя ушла, силу воли с собой прихватив. Теперь мне угодно лежать под одеялом, с книжкой, чаем, кошкой и шоколадкой😂
Ну, пока я еще сопротивляюсь лени, пробегаю на морально-волевых 1.5 км вместо прежних 4)))
 
- Доктор, мне всё время хочется спать, под плед, какао и ничего не делать! Что со мной?
- Это у вас, голубушка, осень!..
Эх, вот бы доктор не только диагноз поставил, но и леченье прописал)))

Мы с Улитулем пока боремся с осенью пищестремительностью. Он уже увеличивается в размерах, почти за неделю вырос на несколько мм в длину, в ширину тоже стал шарообоазнее))
Videoframe_20241004_150340_com.huawei.himovie.overseas_edit_3240740202606015.jpg

Но не останавливается, продолжает запихивать еду за обе щеки. Это у него огурчик с мелом. Природный мел очень полезен для крепкой раковины))
Videoframe_20241004_150327_com.huawei.himovie.overseas_edit_3239948494880094.jpg


А я впервые в жизни испекла домашний хлеб. Вкууусный))) Можно с чаем вместо пироженка есть)))
IMG_20240929_152831.jpg


...правда, подозреваю, что пищестремительность к лицу только растущему Улитуле, а я буду расплачиваться пробежками, километров так по 10)))
 
Говорят, если много рябины, то и мороза со снегом будет много.
Ой, вот фигняяя! Сейчас приметы уже не работают, видимо. Помню эту примету с рябиной несколько лет назад. Тогда по всему Подмосковью был какой-то рябиновый потоп - столько рябины я никогда не видела! Ну всё, думаю, впереди у нас "моржевание на выживание" а не зима!)))) Ха-ха! Зима была на редкость слякотной и дождливой. Оттепель на оттепели! С тех пор я весьма скептически отношусь к примете с рябиной.)))
 
Задача без правильного решения

Телеграмом сегодня принесло такой пост
Screenshot_20241006_145202_org.telegram.messenger_edit_3341937827141615.jpg


Как преподаватель я крайне...впечатлена. Мягко говоря. И ошибется тот читатель, который пожмет плечами и покачает головой, мол, зачем же так с ребенком? Может, ребенок проголодался? И вообще, нельзя, что ли, дать маленькому ребенку поесть, что такого-то? А вдруг...вдруг замечания, да еще перед всем классом, моральную травму нанесут?
Я даже не буду касаться того, что любая деятельность, любое занятие требует соблюдения определенных правил и определенной дисциплины. В занятиях по верховой езде дисциплина обязательна. Да и лошадь во время взросления и обучения к дисциплине привыкает.
В конной сфере дисциплина воспринимается само собой разумеющейся, ведь ее нарушение может привести к травме. В школах же современная тенденция такова, что чем дальше, тем сильнее требованиями дисциплины для детей пренебрегают - мол, они же свободные личности. Самовыражаются. А учителя на то и изучали педагогику с психологией в университетах, чтобы находить индивидуальный подход к каждой личности.
Знаете, когда я училась в университете, я была уверена, что это возможно. Сейчас я вижу, что некоторые задачки решений не имеют.
Ну, вот какие еще были варианты у преподавателя? Позволить девочке дальше пить сок и есть печенье? Только вот, если бы у девочки заболел живот, началась аллергия или еще какое-то недомогание, отвечал бы учитель. Да. За все, что происходит в классе, отвечает учитель. И за то, что девочка могла бы подавиться печеньем. Знаете ли, нас помимо педагогики с психологией медицине тоже обучали, но реанимировать ребенка на уроке я бы точно не смогла.
Скажете, что сок и печенье были даны ребенку родителями, и родители об этом сказали учителю, заверив, что у дитя нет никаких аллергий? Ага, у этого дитя. А если с соседом по парте поделится, а тот аллергик?
В общем, за все отвечал бы преподаватель.
Да, и если бы ребенок пролил этот самый сок на дорогой телефон или портфель соседа по парте, тоже отвечал бы учитель.
Взять сок с печеньем и положить себе на стол? Ну, во-первых, на это тоже могли бы пожаловаться. А, во-вторых, все это ребенок мог бы просто не отдать. Да, я видела детей, которые швыряются вещами или забираются с ними под парту. Для них это игра, а учителю-то что делать? Тоже под парту лезть? Э нет, а кто ж в это время за остальными смотреть будет?
В общем, вполне возможно, что единственным вариантом наведения порядка в тот момент действительно было поднять девочку к доске. Но ситуация патовая. Я несмотря на весь свой 15-летний опыт преподавания правильного решения просто не вижу.
Вспоминаю свои школьные годы... Вряд ли во времена моего детства наши хулиганы в классе сочли бы это таким ужасным наказанием. Даже если бы им сказали эту доску помыть))
Сейчас многое меняется. Уважение к личности ребенка я, кстати, всецело одобряю. Однако, неплохо было бы помнить о том, что дисциплина нужна и личностям - в первую очередь, для их собственной безопасности и благополучия...
 
Учителям и в наше время можно было памятники при жизни ставить. А как они работают с современными детьми, я вообще не представляю.
У меня в такой ситуации приходит на ум только одно - "Пороть!". Причем не девочку, нет. Родителей. Что воспитали такое ..... .
 
Ольга, я пыталась вам написать сообщение, но у вас ограничен доступ :(
Можете ли вы мне написать в личку?
 
Сверху