КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

2ernikan: не сочтите за наезд, собственного просвещения для: с какими целями целенаправленно создаются арабо-донские помеси?
И еще, развивая офф: с терцами в Сальском ГЗК работать завязали?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Innokenty написал(а):
2ernikan: не сочтите за наезд, собственного просвещения для: с какими целями целенаправленно создаются арабо-донские помеси?
И еще, развивая офф: с терцами в Сальском ГЗК работать завязали?
Мне тоже не понятно. :roll:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Татьяна, на фото жеребчик не от Тинга, а от ч/в Асчифа
Полк-таки действительно был на Эквифоруме и был оттуде продан
Фото Забавности и Галактики нет.
Innokenty и кротон, за наезд и не думала воспринимать :D
Арабов начали приливать еще в незапамятные времена. И тогда это были Тополь, Прибой, Спорт. Формулировка была "для улучшения спортивных качеств". В то время где-то 5-7 процентов маток крыли арабами.
В настоящее время, когда численность маточного состава резко сократилась, такие лошади получают не паспорт племенной лошади, а паспорт "арабо-донской лошади".
Innokenty, в Сальской ГЗК с терцами и не работали никогда. Брали в тренинг и на дальнейшую реализацию.
 
Re: Араб, арабка и коза.

ernikan написал(а):
Арабов начали приливать еще в незапамятные времена. И тогда это были Тополь, Прибой, Спорт. Формулировка была "для улучшения спортивных качеств". В то время где-то 5-7 процентов маток крыли арабами.
Ну не совсем незапамятные :) Это 60-е, 70-е годы. И Тополь, Прибой, Спорт всё же мало использовались на дончаках, больше на тракененских и буденовских.
Сейчас полазила на скорую руку в базе - в донской породе больше всего потомков нашла от сыновей Померанца - Лопушка (80 голов в Зимовниках) и Непослушного (66 голов в к-з им. Буденного). Но если от Непослушного в племсостав пошли где-то 10% потомков, то от Лопушка - примерно половина (почти все кобылы и несколько жеребцов).

Забыла - ещё почти 40 голов приплода записано от сына Померанца арабского Сапфира, в Иссык-Кульском к-з, почти все кобылы - в маточном составе :wink:

Ещё 14 голов в к-з Буденного получено от арабо-донского сына Померанца Абзаца, из них 12 (!) пошли в племсостав.

А в настоящее время, я думаю, кровят арабами с целью получения нарядных, легко продаваемых помесей. Ну и, возможно, для освежения крови, всё же племенное поголовье очень ограниченное :(, а внуков арабских жеребцов, насколько я знаю, снова можно писать донскими, если они от чистопородного донского родителя.

Кстати, при развитии в России пробегов, такое кровление вполне оправдано. Арабо-дончаки легче и суше чистопородных дончаков, и при этом крупнее и неприхотливее в содержании чистокровных арабов. Так что очень даже конкурентноспособны.
 
Re: Араб, арабка и коза. Ищут руки собачка с собачонком с.44

От 07.11.2011.
Яблочко написал(а):
Пошла гуглить про эти открытки и обнаружила что есть подобный набор, но вертикальный и с именами. Хочу-хочу-хочу! :(
edbd4a0d39b6.jpg
Порылась в ГПК (II, 33), нашла Нерона (Спорт - Ниточка), сер., 1967 г. р. Продан в Нидерланды в 1971 г.
Судя по всему, это может быть он. Его фото с головкой есть в книжке П. Боярского "Седлайте коней!". У меня второе издание 1994 г. Первое было в 1983 г. Вероятно, фотографии благополучно перекочевали из первого издания во второе.
Нерон в базе данных http://www.sporthorse-data.com/d?i=751732
 
Re: Араб, арабка и коза.

Я наконец-то уменьшила позавчерашние фотки Нарбека в леваде. Не было сил его работать, пошла просто погонять по сугробам, заодно пофоткать, наконец...

Посмотрела их сегодня и расстроилась... Как-то мне казалось, что в последнее время у него подобралось беременное брюхо и начали появляться местами какие-никакие мышцы. Но только казалось.
Где чего подобралось? Чего появилось? Как был беременный таракан, так и остался...

"Мать, ты чё, бегать что ли? Ты с ума сошла? Может, я лучше пешком постою?"


"Бежать? А это как? Вот это называется - "бежать" или почему?" :mrgreen:


Но бежать пришлось... Только фокус не наводился. И щёлкал фотоаппарат тогда, когда от Нарбека оставался только хвост... Зараза...
 

Вложения

  • DSCF3298.jpg
    DSCF3298.jpg
    231,3 KB · Просмотры: 780
  • DSCF3303.jpg
    DSCF3303.jpg
    199 KB · Просмотры: 774
  • DSCF3310.jpg
    DSCF3310.jpg
    162,8 KB · Просмотры: 779
Re: Араб, арабка и коза.

Мордаха бегать не помогает :twisted:
Как её к небу ни задирай...
 

Вложения

  • DSCF3307.jpg
    DSCF3307.jpg
    200 KB · Просмотры: 754
  • DSCF3314.jpg
    DSCF3314.jpg
    183,1 KB · Просмотры: 780
  • DSCF3315.jpg
    DSCF3315.jpg
    206,4 KB · Просмотры: 774
Re: Араб, арабка и коза.

Из галопных снимков были запороты почти все... Фотоаппарат категорически не успевал за красивыми подрывами из сугробов...




Повторяю: жЫвотное не беременно! Оно жеребец! :mrgreen:


Эсперанта написал(а):
Какой у Нарбека классный хвост! Всегда торчком! :lol:
Не всегда. Но иногда может, если постараться...
 

Вложения

  • DSCF3326.jpg
    DSCF3326.jpg
    204,1 KB · Просмотры: 908
  • DSCF3324.jpg
    DSCF3324.jpg
    215,8 KB · Просмотры: 899
  • DSCF3312.jpg
    DSCF3312.jpg
    196,3 KB · Просмотры: 872
Re: Араб, арабка и коза.

Надоело ему, круги всё уже и уже...

Сугробы обходятся всё тщательнее и тщательнее...


Ну что, может, хватит?
 

Вложения

  • DSCF3311.jpg
    DSCF3311.jpg
    215,9 KB · Просмотры: 886
  • DSCF3318.jpg
    DSCF3318.jpg
    199,2 KB · Просмотры: 858
  • DSCF3313.jpg
    DSCF3313.jpg
    216,8 KB · Просмотры: 868
Re: Араб, арабка и коза.

Да ладно, что ты на него. Не такой уж он и животастый. Ты давай открой пару страниц назад дневничок, где про целлюлит у наших братьев "меньших" :wink:.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Не, целлюлита я не допускаю всеми силами. Но он поэтому и непропорциональный - сенное брюхо и "пустые" плечи, попа, спина, верхняя часть шеи. И жеребцовский кадык ко всему этому добру :evil: . Бе-е-е...

Я тут взялась всё-таки им хоть немного заниматься. Получается так, что обычно Матвей приходит из школы, когда Юрик ложится спать. И я прошу Матвея сидеть дома тихо и слушать, когда Юрка проснётся. А он может проснуться и через час, и через три. И не угадаешь, когда как. Поэтому уснул - я галопом на конюшню, кордовые манатки под мышку и в леваду, смахиваю, цепляю, гоняю. Получается 40-45 минут на всё про всё. И даже если задержусь, Матвей подстрахует в том плане, что подойдёт к проснувшемуся Юрасю и посидит с ним в спальне, не даст ему искупаться в унитазе, выкопать цветы или спрыгнуть со второго на первый этаж головой вниз. Но больше, чем на 10-15 минут Матвея как няньки не хватает - Юрка ужасно верченый, настырный и очень тяжёлый и сильный, на одном месте долго без дела не просидит, а насильно его и мне не всегда можно удержать. :mrgreen: Если задержусь - застану рыдающего от бессилия и груза ответственности Матвея (а он в принципе ответственный мальчик), и рискую тем, что в следующий раз он откажется оставаться наедине с этим сверчком.

Гоняю Нарбека на шамбоне или развязках, чередуя. Иногда от лени или недостатка времени (например, Юрка уснул задолго до прихода Матвея или надо куда-нибудь щемиться) - просто на недоуздке или вот как на фото - на свободе.

Но главный результат - конь начал сам двигаться. В первую неделю его было не расшевелить, нечем было бегать. Сейчас уже может и поиграть, и хвост трубой поноситься по собственной инициативе.

Хорошо бегает на развязках - даже лучше, чем на шамбоне. К шамбону я что-то никак не приспособлюсь - и длиннее его делаю, и короче - всё едино, мне кажется, что он уходит носом не вперёд-вниз, как положено, а за вертикаль, за повод, и бежит ушами вперёд. На развязках его голова в более правильном положении обычно находится. А шамбон его вроде как с толку сбивает.
Вот жалко только, что свою шлею Пессоа я отдала, так ни разу и не попробовав. :(
Купила её как раз в тот момент, когда Нарбек глобально захромал 2,5 года назад. Потом так получилось, что дала её "погонять" за то, что мне покажут, как ею пользоваться (а то я в этой кучке верёвочек разобраться сама до конца не смогла :oops: ). И... забыла...

Самое нелепое - я забыла КОМУ её отдала :mrgreen: Видали такую курицу? Нет? Ну так это я :mrgreen:
Т.е. человека знала по нику на форуме и телефону. Ник забыла, телефон посеяла. В лицо, конечно, я эту девушку видела, и даже разговаривала, но с моей никакой памятью на лица совершенно без шансов, что я её узнаю при встрече.

Она переехала на другую конюшню, когда я ей в последний раз звонила, чтобы приехать забрать шлею. Она, конечно, готова была её отдать немедленно, потому что чужая шмотка в вещах её напрягала, но... Несколько раз мы договаривались о встрече. Но так и не срослось. Заболел один ребёнок, потом другой, потом сломалась машина, потом ещё что-то, и я опять не смогла поехать. А потом у меня накрылся телефон. И её номер сгинул.

А потом был год непрерывной жизни в мотаниях по курсам и занятиям с Матвеем, а потом родился Юрик. И стало вообще ни до чего.

А ещё - спасибо, Рита, за то, что ты щедро делишься с друзьями!!! ЖРЁМ сено :mrgreen: Отличное, просто бальзам на душу! От козы тоже особое спасибо :lol: - ей надоело моё грубое и неинтересное. А тут такое меленькое, мягонькое, зелененькое.... Сама бы ела.

Ну и конечно, спасибо Николаю, который по вчерашней каше до нас его довёз!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
К шамбону я что-то никак не приспособлюсь - и длиннее его делаю, и короче - всё едино, мне кажется, что он уходит носом не вперёд-вниз, как положено, а за вертикаль, за повод, и бежит ушами вперёд.
Это как? Шамбон, который от подпруги через затылок к трензелю?

Здорово, что наконец-то нашлось время для Нарбека!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ага, резинка такая, на затылок, через кольца и к седёлке, к боковым кольцам, туда же, куда и развязки. Куда-то засеяла приблуду с колечком, надеваемую на подпругу, чтобы на пузе к подпруге можно было крепить, но насколько помню, он и с таким способом крепления тоже не желал на нём особо вниз уходить - либо дрался с резинкой и задирал голову вверх, либо вот так ушами вперёд бегал. Сегодня нацеплю шамбон вместе с развязками, может, так ему понятней будет.

Paranoja написал(а):
Здорово, что наконец-то нашлось время для Нарбека!
Не то слово. Два с половиной года на лошадей смотреть и не иметь возможности заниматься с ними тем, чем хочется, а не только кормить, отбивать и носы чухать... Я тут одному товарищу пыталась объяснить, он всё недоумевал: "Ну они же у тебя есть, чего тебе ещё надо?" А я говорю: "Представь, ты всю жизнь мечтаешь о чёрном Мерседесе последней марке. И наконец, получаешь возможность его купить. Но... Тебе по какой-то глобальной причине не дают права и возможности ездить. Например, ты дальтоник. Ну или безногий, что ли... Дальтоник-то может купить права и ездить. А ты можешь только смотреть. В гараже держать. Пыль вытирать. Смазывать. Бензин заливать зачем-то. Но ездить не можешь. Зачем тебе тогда Мерседес? Конечно, можно нанять водителя и кататься пассажиром, но где удовольствие от вождения классной машины? Я тоже могу нанять берейтора или сдать коня в аренду и смотреть, как конь обрастает мышцами (или дурными манерами? :? ), но не хочу. Хочу САМА, я для себя его покупала, а не для берейтора. Пусть лучше "в гараже стоит".
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
либо дрался с резинкой и задирал голову вверх,
Странно! Сколько не работала с арабамаи на шамбоне, они очень скоро просекали, как уйти от давления трензеля - опустить голову. А разница от крепления существенная! Если цеплять к боковым, то механика сильно меняется. В принципе, при таком креплении как раз-таки удобно уйти за вертикаль и бегать с задранной бошкой. Если крепить к низу, то уходить за вертикаль лошади неудобно - от давления она таким образом не избавиться. Попробуйте крепить все-таки к низу. И сделать видео, мы вместе посмотрим, может быть поможем!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
А ещё - спасибо, Рита, за то, что ты щедро делишься с друзьями!!! ЖРЁМ сено :mrgreen: Отличное, просто бальзам на душу! От козы тоже особое спасибо :lol: - ей надоело моё грубое и неинтересное. А тут такое меленькое, мягонькое, зелененькое.... Сама бы ела.

Ну и конечно, спасибо Николаю, который по вчерашней каше до нас его довёз!
Вот Тань, знаешь, когда закупками кормов начинают заниматься сами конники, тогда все встает на свои места! И качество сена, и его количество, и вообще отношение к этому. Я очень, очень-очень рада, что Николай с Леной начали этим заниматься.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Какой у него розовый-розовый нос, как у Камзола, у твоего не обгорает на солнце нос?
 
Re: Араб, арабка и коза.

А может, выдать Матвею мобильник? Тогда он сможет позвонить, когда Юра проснётся, чтобы ты побыстрее подошла. А если не звонит - значит время есть ещё :)
 
Re: Араб, арабка и коза.

Kinder написал(а):
у твоего не обгорает на солнце нос?
Не обгорает. Но обжигается борщевиком :? В позапрошлом году, пока они его в пастухе не вытоптали, у обоих были корки на носу.

Яблочко написал(а):
А может, выдать Матвею мобильник?
Ага, у меня уже эта идея пришла в голову. У меня же два мобильника, можно один с собой брать, другой ему дома оставить. Но надо сперва научить пользоваться, он не умеет.
Да и всё равно далеко не уедешь :(. Только представить, звонок: "Мама, Юра проснулся, обкакался, упал с лестницы, разбил нос, опрокинул на себя чайник, и т.д..." - а я километрах в 5 от дома :shock:
Так что пробежный тренинг нам не грозит :)
 
Сверху