КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

Юля, привет!!! Ты сейчас в инете бываешь?
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

Единственный день - первый по приезду, когда мы побывали у моей подруги Кати. Она из той "гвардии", что ходила в так называемую "конноспортивную секцию" в нашем городе (отсылаю всех к началу своего дневника, к первой грустной истории). Из-за болезни мне Матвейки не удалось выполнить программу-максимум: помочь ей с расчисткой лошадей и проехаться по окрестностям. В день (вернее вечер) моего приезда у Кати были две группы проката. И хотя из-за кучи оводов занятия пришлось отменить, всё равно визит получился несколько скомканным.

У её свёкра дом в 5 км от города, в рабочем посёлке, он держит лошадей. У него табун порядка 80, если не 100 голов, но лошади эти ничего не делают, а круглогодично пасутся где-то в степях, крайне редко пригоняемые в конюшню. А 5 голов принадлежат лично Кате, она с милостивого разрешения свёкра держит их в конюшне возле дома и занимается прокатом и иппотерапией. Вот её питомцы:

Любимец Цыган:
он на переднем плане


Вот зараза Радикал, взял и умер... :evil: Не открывается вообще...
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

Ура, на Эквирос привезут Маргошину сестричку Эстер (Тореадор-Эсмеральда) из Лада-Консул! Будем посмотреть!
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

Бываю, но нерегулярно (когда мои конюхи разрешают их компьютером воспользоваться :D ).
Мы тоже едем на шоу (с хозяевами Элвиса). едем, правда, без особой надежды на победу, а чисто для участия (хотя он все же просто лапочка!). Надеюсь, мы там встретимся (мы приезжаем в субботу в часа 2-3 дня)
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

А арабское шоу в субботу или в воскресенье? За отдельную плату или нет?
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

в субботу с 19-00 до 22-00, вход вроде 500 руб.
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

ЮлияЛ написал(а):
в субботу с 19-00 до 22-00, вход вроде 500 руб.

На сайте Эквироса написано - 300 р. :shock:

Я еду на Эквирос завтра и послезавтра (решать вопрос с седлом в основном, и хочется ещё посмотреть чемпионат дончаков, и поучаствовать в семинаре по пробегам, и по бонитировке лошадей, и ещё кое-что посмотреть), а в субботу - если успею на шоу, то наверное, не с начала. Я работаю до 18 ч, вряд ли за час из Подольского р-на до Сокольников доскачем :(.
Если категорически не буду успевать, не поеду. Съезжу тогда на ахалтекинское шоу в воскресенье.
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

Не попаду. Хотя цены ничё так. Не совсем страшные. За ахалтекинцев больше просили. (А раньше вообще бесплатно показывали). Но там все равно фотографировать не получается, потому как в манеже темно, как темной ночью в угольнм сарае. :(
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

Попытаюсь продолжить выкладку фотографий из Оренбуржья.

Снова Цыган:


Я его осматриваю (он мне, кстати, тоже больше всех и понравился):


Серый (забыла, как зовут :oops: - кажется, Буян):




Рома:




Булат:




И мой тёзка :) - Пион:






Как я уже писала, в день моего приезда занятия были отменены, и прокатчикам вместо езды было поручено вымыть лошадей.

Мокрый Пион:


Вот так его мыли:


А вот так все свежевымытые лошади поступали, когда их выпускали в леваду :mrgreen: (на фото Цыган):






Надо сказать, что форменную истерику у лошадей вызывали не мошки, не комары, и даже не слепни-"вертолёты", которых там не было. А оводы - самые настоящие оводы, насекомые-фабрики яиц, не кусающиеся вообще по причине отсутствия ротовых органов. Летающие яйцеклады. Они кружили над конями, зависая над ними, нацеливая свои орудия из вертикально свисающих брюшек прямо на конские шкуры, и кони яростно били ногами, хвостами, трясли головами, чтобы отогнать эту мразь. Напрасно... Оводы стреляют метко... Волосы гривы, шерстинки на спине и ногах лошадей были обильно усеяны твёрдыми желтоватыми гнидами, накрепко приклеенными и несущими каждая по мине замедленного действия. Эти гниды практически невозможно смыть или счистить щёткой. даже скребница помогает мало. Зато когда лошади чешут себя или друг друга зубами... Яйца попадают в рот, затем в пищевод и желудок, превращаясь по пути в мерзкие красноватые личинки. Они впиваются в нежную слизистую оболочку и сосут, сосут, сосут.

Я с тоской смотрела на эти жёлтые яйца и вспоминала серого жеребчика из совхозного табуна. Он бился и корчился от боли и плакал два дня, пока совхозные ветврачи вливали и вкалывали ему весь свой скудный арсенал лекарств. Когда стало ясно, что все средства исчерпаны, пришёл забойщик... Я присутствовала при вскрытии, и этой картины не забуду никогда. ПОЛОВИНА слизистой оболочки желудка несчастного животного была покрыта сплошь, без промежутков мерзким красным шевелящимся ковром. "Ворсинки" этого ковра, размером от 1 до 3 см в длину, с трудом отрывались от слизистой, оставляя ранки и язвочки в месте прикрепления.
Были они и в кишечнике, но туда уже никому не хотелось лезть. Совхозный табун, как оказалось, почти 10 лет никто не обрабатывал от гастрофилёза. Не было препаратов. На следующий день я танцевала от радости - аптекарша нашла мне в заброшенном складе пакет хлорофоса - несколько лет, как просроченный, слипшийся в комья от влаги. Ночью я перерыла все книги, какие могла найти, чтобы рассчитать адекватную дозу этого возможно уже непригодного яда, чтобы не перетравить половину табуна. Дело осложнялось ещё и тем, что индивидуально каждой из 60 с лишним голов лошадей дать лекарство было невозможно, только групповым способом, всем разом - и жерёбым маткам, и двухлеткам, и годовикам. Вечером и утром пришлось ловить конюхов, чтобы не спёрли дроблёнку, как обычно. И вечернюю, и утреннюю порцию дроблёнки дали утром, смочив разбодяженным мною хлорофосом. Я боялась, что не станут есть - смердел хлорофос за километр. Но голоднющие совхозные клячи, ошалев от такого богатства (конюха крали у них 90% дроблёнки, лишь для видимости посыпая вечером кормушку в конюшне), шарахнувшись на мгновение от незнакомого запаха, приняли решение: "Жрать, пока дают, и пусть воняет!"
Вторую половину дня я мёрзла на ограде левады, выискивая - не стало ли кому плохо от передозировки яда. Следующим утром летела на конюшню с холодом в груди - вдруг кто отравился, пал ночью от колик, скинул?
Но конюха встретили меня даже не пяти-, а десятиэтажным матом: " ты какого.... эту.... им .... дала.... иди сама.... за ними .... эту дрянь.... выгребай"

А для меня не было сладостнее зрелища. Навоз краснел... Дохлые и полудохлые личинки усыпали весь пол в загоне, где ночевали лошади. Никто не отравился хлорофосом, лошади стал поправляться (особенно если учесть, что за месяц до этого конюха так же матерились на меня после дачи глистогонки - навоз тогда был белым от глистов).

Вот такое вспомнилось, глядя на яйца оводов на гривах лошадей. И хотя им-то такие страсти не грозят (Катя обрабатывает их от всего и вовремя), но когда знаешь, чего ждать от безобидной с виду "мухи", сразу начинаешь радоваться, что есть сейчас нормальные препараты от этой гадости.

Так что, ребята, не пренебрегайте обработками... Аскаридоз по сравнению с гастрофилёзом просто детский лепет.
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

Не,ну надо же так реалистично гадости описать,а :( ?
Любой учебник по паразитологии меркнет 8)

Лучше б написала о своих хвостатых :)
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

Паразитологию в человеческой медицине проходила, видела, лечила. Сильных эмоций не вызывало.
Но вот животных жалко, очень жалко :( а у тебя ещё так живо всё описано, воображение сразу нарисовало картину... брр..
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

Гулёна написал(а):
Не,ну надо же так реалистично гадости описать,а ?

А "спасибо" сказать, что фото их не вывесила? :mrgreen: :mrgreen:

Приехали мы с Данькой с Эквироса...
Ездили два дня подряд, с утра... Вчера Даниил дал мне там прикурить, орал и скандалил на все павильоны сразу, по-моему. Поэтому всего, что хотела, я вчера не нашла, и не сделала, и не посмотрела :evil: . Только в последние полчаса, когда он вырубился в коляске, я смогла нахватать по-быстрячку кое-что из шмоток, заказанное мне Катюхой.
Сегодня я благоразумно взяла с собой дедушку, так как планировалось хорошенько посмотреть выводку дончаков и будёх, а также семинар по пробегам. К выводке дончаков мы опаздывали, поэтому, когда я влетела и увидела на манеже только двух коней, чуть не разревелась от досады: "всё, шоу кончилось, победителей таскают". Ан нет... Это, оказывается, не шоу кончилось, а дончаки у нас кончились :(...
Зодчий был хорош, слов нет... А вот у второго (Газа?), при всей его более выигрышной внешности, по-моему, проблемы с передами - перехваты под запястьем и вроде даже небольшие козинцы. Впрочем, сравнить его ноги с ногами Зодчего не удалось, так как тот был заногавлен-забинтован.

А будильников мы смотреть не стали :oops: , увлеклись основной шмоточно-конячьей экспозицией.

Семинар по пробегам-то я худо-бедно посмотрела и послушала (когда Данька переключался с меня на дедушку). Но как только дело дошло до самого главного - до вопросов... Я уже открыла рот, чтобы осыпать ими бедную Лену Лосеву, но её спас Данилка :twisted: . "Мама, ка-ка!!!" - не терпящим возражения тоном заявил он, и мы понеслись к туалету, сшибая всех на пути коляской. В туалет успели. А вот обратно на семинар - нет :(.

Да, ой - Зая, прости, что не отзвонилась, я бумажку с твоим телефоном дома возле компа забыла :oops: . Там на Эквиросе даже проследила за похожей на тебя девушкой (ну, насколько по фото помнила), но решила, что это всё же не ты, и подойти постеснялась.

Ну и самое главное...
Я заказала седло. Не бейте меня - синтетическое, универсальное. Wintec 500 VSD, с системой "cair".

Долго думала, перебирала, до последнего момента не решалась выбрать, но всё определили в конечном итоге финансы :(.
На Белоруссию даже смотреть не хотелось, на Россию тем более (подробно разглядела сегодня несколько сёдел Инкар-агро и ещё какой-то фирмы, пребываю в тихом ужасе до сих пор - ведь кто-то купит и на лошадей оденет!!!). На супер-немцев пооблизывалась, и отвернулась, чтоб не соблазняли.

Ещё перед Эквиросом померила (себе) седло, которое мне жутко понравилось - и по качеству, и по удобству, просто как влитая села. Дау Маг Хуберт, в исполнении "люкс". Тоже универсалка класса VSD. Его бы и взяла ещё месяц назад, если бы было чёрное. Но у продавца было только рыжее, он обещал, что на Эквиросе будет и чёрное. А на Эквиросе сказал другое: "чёрное привезём под заказ в сентябре". Ага, а если коню не подойдёт - опять двадцать пять: меняй, другое выбирай. Короче я решила: "не судьба", пошла и заказала Винтек. Тоже привезут в сентябре, но хоть менять не придётся, если что - ленчик другой впендюрить, а воздушные подушки эти без претензий, по-моему, на любую спину лягут. Зато 10000 р. сэкономила. Пошла подкормок на них набрала - пусть кушают "хвостатые".

Ну и одно "седло мечты" всё же не удержалась, попросила продавцов посидеть. Блин, слюнями изошла - хорошо седло не обляпала.... Штюббен Скаут с какой-то там ещё системой (биомакс, что ли?). Умереть-не встать... Мечта поэта. Просто седалище готово стихами разговаривать... СтОит куда дороже Нарбека :shock: .

В общем-то, пробежное седло не убежит никуда. Если серый крыс соизволит прилично бегать - купим ему и пробежное. Годика через 2-3-4. А пока обтопчется и так. Главное, чтобы по спине легло. А универсалка VSD (ближе к выездке, чем к конкуру) наиболее соответствует мне по посадке. Короткие стремена конкурок я не люблю. Люблю достаточно длинные, но короче, чем у выездкового.
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

Pion-piolun написал(а):
Гулёна написал(а):
Не,ну надо же так реалистично гадости описать,а ?

А "спасибо" сказать, что фото их не вывесила? :mrgreen: :mrgreen:
Да,кстати,упущение с твоей стороны :mrgreen:

Это, оказывается, не шоу кончилось, а дончаки у нас кончились
Так,может,они на Эквирос Юг?Накладно всё же сюда везти :?

Просто седалище готово стихами разговаривать
:mrgreen:
Единственная фраза,которую я поняла про сёдла :mrgreen:
Хотя,мне надо тоже озадачиться чем-нибудь полочным и спинооберегающим на Марика и Малыша.
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

сразу начинаешь радоваться, что есть сейчас нормальные препараты от этой гадости.

Например, какие?
Неплохо эти яйца смываются собачьим спреем от блох "Барсом". А что еще есть?
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

Mildop написал(а):
сразу начинаешь радоваться, что есть сейчас нормальные препараты от этой гадости.

Например, какие?
Неплохо эти яйца смываются собачьим спреем от блох "Барсом". А что еще есть?

Препараты на основе ивермектина. Может, и поновей что ещё придумали, да я от жизни отстала. А так - ивомеком или ещё чем-нибудь подобным в октябре-ноябре накормить - и порядок. В советских учебниках по паразитологии предписывалось хлорофосом травить, что я и сделала. Не знаешь, кого больше травишь - личинок или коней.
Про спрей от блох спасибо - напишу подруге.

Гулёна написал(а):
Хотя,мне надо тоже озадачиться чем-нибудь полочным и спинооберегающим на Марика и Малыша.

Да у тебя вроде всего полно - и австралийки там какие-то, и офицерки буржуйские :roll: . Или предназначенные другой лошадке сёдла неприкосновенны :mrgreen: ? По чужим спинам обмяться они у тебя вроде бы не должны, учитывая интенсивность твоей верховой езды :wink: . Поди, все как новенькие. А то пусть папаня и дружбан с неуками поделятся.
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

Pion-piolun написал(а):
Или предназначенные другой лошадке сёдла неприкосновенны :mrgreen: ?
Есть такое дело 8)

Pion-piolun написал(а):
По чужим спинам обмяться они у тебя вроде бы не должны, учитывая интенсивность твоей верховой езды :wink: .
Но-но,я бы попросила без намёков :mrgreen:
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

В общем-то, пробежное седло не убежит никуда. Если серый крыс соизволит прилично бегать - купим ему и пробежное. Годика через 2-3-4. А пока обтопчется и так. Главное, чтобы по спине легло. А универсалка VSD (ближе к выездке, чем к конкуру) наиболее соответствует мне по посадке.
Знаешь, куча народу ездить пробеги до 90 включительно - на универсалках. Главное ведь что - чтобы было удобно и всаднику, и лошади. Поздравляю с выбором, чтобы оно себя оправдало!
А мы завтра едем тоже брать очередное на пробу, тоже универсалку.
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

Ourman написал(а):
Знаешь, куча народу ездить пробеги до 90 включительно - на универсалках. Главное ведь что - чтобы было удобно и всаднику, и лошади. Поздравляю с выбором, чтобы оно себя оправдало!
А мы завтра едем тоже брать очередное на пробу, тоже универсалку.

Да вот и я о том же.
Нам и на 90 км - не завтра :twisted: . Мне удобнее универсалка. Коню подобрать проще тоже универсалку - так чего ж мучаться?

Удачи вам с сёдлышком!
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

Свои пять копеек вставлю.
Тань, я тебе уже говорила, на семинаре когда были, не поленюсь тут повторить.
На прошедшем пробеге, не учавствуя, я времени просто так не теряла, очень уж мне хотелось побеседовать с иностранными ветеринарами, что, собственно, я и сделала. С ветеринаром, которую называли Малгожата (?)или как-то там, мы не смогли найти общего языка в буквальном смысле- не поняли друг друга, а с другим, более общительным врачом, тоже иностранным, побеседовали более продуктивно, хоть и совсем не долго. Я учла из его слов то, что для пробежной лошади совершенно не обязательно именно пробежное седло на полках и т.п. Седло должно быть
хорошо обмято
подушки должны быть достаточно широкими
прилегать должно плотно, по всей спине.
И вот выбирая себе седла, я обращала внимание на такие критерии, впринцепи они должны быть такие же для всех видов конного спорта, но, по всей видимости, в конкурах и выездке спину травмировать можно? Если хорошо подумать, то все эти критерии пробежного седла должны быть всех седел, а пробежное-непробежное это уже по всаднику, чтобы его мягкое место стихи читало, а не плакало. А лошадиные спины не должны травмироваться ни в конкуре-выездке, ни в пробегах. Ну можно еще так добавить: ИМХО, чтоб если что не загрызли :)
 
Re: Араб и арабка... поездка домой, фото с.83

пробежные седла по большей части уже как раз не на полках. На полках - прогулочные и трековые. А при нынешних скоростях в пробегах, когда основной аллюр -галоп - седла с подушками лучше.
А в принципе ты верно все говоришь. Ты с Видасом Стаскевичусом общалась, ветеринаром. А Малгожата - судья.
 
Сверху