КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб и арабка... Арабское шоу, без фото :(

та же фигня :D .
Тань, как ты думаешь, а если я своим почти совсем уберу овес, компенсировав его плющенными кукурузой и ячменем, а также гранулированной зеленкой (вика-клевер)? будет ли такое кормление сбалансированным? а то Олечка уже со 100г :D овса шагом ходить уже не умеет: отшагивать в руках только получается
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, без фото :(

Юль - огорчу тебя: кукуруза и ячмень тоже относятся к концентрированным, а стало быть, к энергетическим кормам :). Разве что энергия ячменя и кукурузы не столь "быстрая", как у овса, почему они и применяются больше для маток и жеребят - они дольше перевариваются и расщепляются, чем овёс, энергетический корм для лошадей в работе. Гранулированная зелёнка тоже вполне себе питательна, и по-моему, иногда тоже относится к концентратам. Если какие-то лошади у тебя не в тренинге, а, скажем, на лёгкой и нерегулярной прогулочной работе, и хорошо держат тело - совершенно смело снимай их с концентратов вообще. Сено + зелёная трава вволю - это всё, что нужно лошади. Концентраты вводятся только при ежедневной работе не менее часа (и то - только если лошадь начинает перепадать), во второй половине жерёбости и при лактации. Всё остальное время всё необходимое она прекрасно получит из грубого и сочного корма. Если совесть мучает, что бедная лошадка чего-то недополучает - давай на ночь горсть отрубей с витаминно-минеральной подкормкой, и спи спокойно. Исключение - конечно, если лошадь вовсе не держит тело без концентратов, к арабам это мало относится, как правило :).
Марго я месяца 3 как стала давать по 400 г овса и 500 г отрубей в день (каша вечером), и неделю назад добавила к этому 400 г овса утром. А у неё 6-й месяц заканчивается. И то даю больше для того, чтобы не долбилась. Думаю, что начни я сейчас на ней ездить - было бы мне куда "веселее", чем на Нарбеке, несмотря на её пузо. И приключение в кукурузе, например, для меня добром бы не кончилось. Эта бомба куда более мощная, чем Нарбек. И поскакать любит ой-ё-ёй, а ей не стоит. И в регулярный тренинг (а тогда она шёлковая становится) её вводить нет ни времени, ни смысла. Поэтому и не езжу на ней - во избежание...
Вот Буся у меня без концентратов тело держит плохо. Его минимум, при котором он на лошадь похож - 1 кг в день, меньше - становится стиральной доской с пузом. Поэтому приходится давать даже в моменты отдыха, но, соответственно, совсем с работы его снимать ни в коем случае нельзя, поскольку про накопление энергии в нём уже писала.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, без фото :(

Эмгана и Мадмуадель (тьфу ты - Мурома-Мурка) - плохо держат тело, да и у меня все лошади работают ежедневно по часу. так что без концентратов вообще - не обойтись. речь идет именно о "взрывоопасности" овса...
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, без фото :(

По большому счёту безразлично - овёс, ячмень, кукуруза...
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, без фото :(

Ионика написал(а):
Что-то у вас с каждым разом поездки все экстремальнее и экстремальнее! :shock:

Да ладно, это просто я отчёты о тренировках редко пишу :). Когда ничего не происходит, а всё по плану - и писать неинтересно.

Отредактировала немного отчёт о шоу на стр. 85 - вставила фото Никты и Эстер, заполнила некоторые пробелы в происхождении лошадей.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

мне фото с шоу обещали (фотографировала моя берейтор), но чтобы выложить - ей нужно попасть в город: опять откладывается на очередной уик-энд. прости, пожалуста (обещала еще в предыдущий).
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, без фото :(

Pion-piolun написал(а):
Я почти все подобные случаи отношу на три причины: недоработанная лошадь, избыток овса и... конечно, свои ляпы. . Но чем он хорош - только одна вспышка.т.
В моем случае это был мой ляп, именно мой.
Равно как это происходит и после ... нет, не перестоя, а скорее после недели-другой сниженных нагрузок,
Вот это как раз не наш с Персиком случай, я могу неделю его маленечко работать, и также хорошо кормить ( а сейчас мы вообще плющенным 2 р/день питаемся) и он будет такая же лапа, как и всегда.
Но чем он хорош - только одна вспышка.
Да, это хорошо, благо у Персея никаких вспышек не случается, ну а если уже его завести, то он будет скакать, пока не ляжет, где угодно будет нестись, несмотря ни на что, есть только один шанс тормознуть- это большая кирпичная или железобетонная стена, которую нереально проломить и обойти :wall: или просто успокоить, договориться :beer:

Ту мою ошибку я поняла целиком и полностью, если бы там небыло других заведенных лошадей, я бы просто перевела его в шаг или хотя бы рысь, успокоила его и сама бы успокоилась, вот тогда он бы не порвал а я не сломала бы ребро(ерунда) и не вывихнула бы тазобедренный сустав (а это уже ужасно больно), и конечно же не получили такую "память" друг о друге. К счастью сейчас все забыто, я предоставленна самой себе, уже никто не бесится и не несет домой, на глазах у Персея, никто на моих глазах не колотит коней по башке.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Persea написал(а):
никто на моих глазах не колотит коней по башке.

:shock: :shock: :shock: . А смысл данного действия? Остановить и успокоить? Тогда :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .
Оля, глянь личку, пара вопросов возникла.

ЮлияЛ написал(а):
мне фото с шоу обещали (фотографировала моя берейтор), но чтобы выложить - ей нужно попасть в город: опять откладывается на очередной уик-энд. прости, пожалуста (обещала еще в предыдущий).

А ничё страшного :). Мои отчёты и всякие вывешивания фотографий редко отличаются своевременностью. Я как-то попыталась покопаться в своём дневнике на предмет обнаружения информации об одном событии - нашла её опубликованной на пару месяцев позже самого события :lol: . Не дневник, а полугодник.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Арабская кобыла с зеброидной :D мастью пока бегает "детские" дистанции не больше 30км, т.к. её весной только заездили.
То синее седло, что на ней, это Нортон под Подиум, самое дешёвое пробежное седло на рынке. Вот оно:

http://www.padd-horsetack.com/riding_sh ... =20&page=1


359 € стоит ТАМ :tasty: . У хозяина этой лошади такое седло одно, а лошади - две, не знаю, как они его делят , но лошади бегают в нём по очереди :D Говорят, удобное.

 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Ну, если спины у лошадей не смертельно разные - почему бы и нет? У моих, например, холка примерно одинаково выражена, линия спины не сильно отличается, вдоль позвоночника заполнение схожее, разница только в ширине и длине спины, и немного - в строении залопаточной области. Если под седло, хорошо ложащееся на Марго (найти бы такое :)), подпихнуть меховушку - я думаю, оно ляжет и на Нарбека, разве что длинновато может оказаться. Если бы моя универсалка БГ была бы покороче (и не кривая, естессно) - её можно было бы спокойно класть и на Маню, и на Бусю. Но седло, которое впору Нарбеку, будет скорее всего узковато Марго. А возможно, что и нет - если Маня похудеет :).

Седло Нортон под Подиум возьмём на заметку! А слева на той страничке, что открылась по ссылке - как раз седло, которое я заказала - Wintec 500 VSD. Только я отдала 20000 ры, а там оно 299 евров - около 13500 ры, по моим подсчётам. Эх...

А с этого сайта можно заказывать? И в Россию? Только не бейте меня тапками, и не предлагайте самой эту информацию там найти. Если да - оставлю страничку в закладках и попытаюсь перевести, когда будет время на этот мартышкин труд. Я многажды пыталась вбить в себя английский - самоучитель, аудиошкола и пр., бесполезняк - вбивается только в кратковременную память. Через полчаса после усиленной зубрёжки не помню половины, через сутки - ничего :evil: .
Приняла пока решение не насиловать мозг, а подождать, когда будет доступна роскошь заняться с репетитором.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Pion-piolun написал(а):
Если да - оставлю страничку в закладках и попытаюсь перевести,

в помощь для перевода - http://translate.google.ru/# ;)
очень удобная штука, можно просто адрес странички вписать и переведется страничка целиком. правда потом надо переводить с русского на русский... особенно специфическую лексику :lol:
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Граждане-специалисты по седлам, а это что за седло?
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Ионика написал(а):
Граждане-специалисты по седлам, а это что за седло?

А нужно прямо марку и производителя назвать :) ?
Если нет - то это обычное прогулочное седло, иногда его называют туристическим, в России часто - пробежным, хотя это не так.
На исландское ещё похоже. Простроченные подушки, полочки, правда почему-то очень прямое крыло, вряд ли удобно для скоростных полевых прогулок.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

А как вам смотрятся седла Sommer?
http://www.sattelmacher.com/
Мне вот такое очень с виду нравится, потому что на классическую конкурку похоже, модель Маракеш
 

Вложения

  • Sommer Marakesh.jpg
    Sommer Marakesh.jpg
    16,1 KB · Просмотры: 959
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

и еще
 

Вложения

  • Sommer Distanz.jpg
    Sommer Distanz.jpg
    26,3 KB · Просмотры: 943
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Седло со "стиральной доской" на сиденье исландское, для прогулок/проката.
Сёдла Соммер очень и очень :), лучше всего по поводу сёдел может рассказать Ourman.

Да, езда на арабских лошадях - не для слабонервных :D
Особенно, если они скакавшие. Мне когда-то приходилось работать 5 голов, которых после скачек готовили к аукциону - самые "весёлые" лошади были, даже с ч/к не сравнить.

Мне иногда нужно работать стоящую на нашей базе арабскую Афелию (Эгис - Автономия, Хреновского к/з, это её на к/з через "а" назвали). На ней ездит и выступает в пробегах хозяйка нашей базы.
Чумная кобыла, для очень сильного всадника. Для езды на ней нужен опыт работы со скаковыми лошадьми, у которых тормозной путь может быть 500 метров после галопа :D

 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Оч приятно смотрится пара :wink: а дорожка песчаная - мечтааааа!!!
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Pion-piolun написал(а):
А нужно прямо марку и производителя назвать ?
Не-не, мне только вид. :)
Pion-piolun написал(а):
На исландское ещё похоже.
oasis написал(а):
Седло исландское, для прогулок/проката.
Да, видимо, именно оно. Потому как это исландская лошадь, на которой я в Швеции ездила.
Pion-piolun написал(а):
Простроченные подушки, полочки, правда почему-то очень прямое крыло, вряд ли удобно для скоростных полевых прогулок.
Не знаю, как для скоростных, а для обычной 2-х часовой прогулки по очень корявой месности с большим количеством тельта (это у исландцев вместо рыси) оказалось удобным для меня. Что очень странно, потому что я именно из-за прямого крыла не люблю выездковые седла и иноходцев тоже не люблю.
oasis написал(а):
Да, езда на арабских лошадях - не для слабонервных Особенно, если они скакавшие. Мне когда-то приходилось работать 5 голов, которых после скачек готовили к аукциону - самые "весёлые" лошади были, даже с ч/к не сравнить.
Ага. Было у нас на конюшне 2 деятеля бывшескаковых. На ч/к было ездить гораздо проще. Он хоть и здоровый и сильный, но не пугливый, и по сторонам не прыгал. А араб маленький, круглый, весь какой-то извилистый, и от каждой птички и каждого звука его уносило в неизвестном направлении. Еще он по молодости любил задрать башку в одну линию с шеей и нестись не разбирая дороги.
 
Re: Араб и арабка... Арабское шоу, рез-ты, стр.85

Исландский тольт - это не совсем иноходь :wink: вернее это иноходь в 4 темпа, врожденный аллюр исландцев и Рокки Маунтен. Видео:
http://www.torstad.no/hvorfor_ri/toltvideo.htm
 
Сверху