КОни, КОзы, КОрги. КОшки - в тесноте, да не в обиде.

Re: Араб, арабка и коза.

Я их не готовлю - с блендером общего языка не нашла. Ещё на стадии приготовления питания для грудного Матвея напрочь с ним поссорилась и закинула даже не помню куда.
Надо было не блендером, а миксером. Я своего мелкого, на стадии всасывания, не кормила банками, а все готовила сама именно миксером. Все пюрешки из различных компонентов всасывались, слизывались на ура!
А с блендером и я не очень...какой-то он слишком нежный для меня. Мне же надо вжик и готово, а он чего-то ломается :lol:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Bestya написал(а):
Я имела ввиду только то, что очень похоже на протесты, когда не хватает внимания или твое "поведение" по отношению к ним кажется им несправедливым
Я не всегда была сверхзакрученной в делах многодетной мамашей, но у Матвея это никогда не проходило, а у Даньки появилось, ещё когда им перепадало внимания очень даже ничего. Тут что-то другое. Не знаю, надо, наверное, их поставить в жёсткие условия, когда дома одни картошка и кабачки, а магазинов НЕТ в принципе. Или денег НЕТ в принципе, потому что только такой категоричный аргумент они с воплями или криками, но наконец-то могут принять как оправдание моих требований хавать то, что есть.
ninabara написал(а):
Тебе еще и проще солдатскую стряпню им готовить - макароны по-флотски да картошка в мундирах
Макароны и картошка в больших количествах Матвею противопоказаны :(. Картошку-то он всё же ест, хотя и не по-всякому приготовленную. Я молчу про неё просто, боюсь сглазить единственное его более-менее любимое блюдо :mrgreen:
Я под это дело пыталась протолкнуть перловку, самую "солдатскую" кашу из всех каш - сама её обожаю. Ну так сама же её и съела в итоге :mrgreen:
Жужа написал(а):
И их можно дать попробовать отдельно чтобы понять будут ли они есть
Пробовали - не едят.
tekinka007 написал(а):
Много чего в детстве не любила, но всё ела именно потому, что пока не съем - из-за стола не встану и вкусностей не получу. И это правильный подход.
Ну вот только на это и ловлю. Причём роль вкусностей выполняет кусок хлеба, иногда чёрного :mrgreen: Но всё равно - бОльшую часть еды они не едят и за награду. Матвей сразу начинает изображать рвотный рефлекс (изображать, потому что ему это не свойственно - рвотный рефлекс от отвращения, это он у дружка научился, тот тоже чуть что: "Да меня сейчас стошнит!").
Иветта-12 написал(а):
Надо было не блендером, а миксером.
А миксера у меня нет :roll:
Есть кухонный комбайн с ножом в банке, но банка здоровая - 1,5 или даже 2 литра, небольшое количество там просто раскидывается по стенкам и всё. Его покупали именно из-за насадки-блендера, чтобы маленькому Матвею еду готовить - а он оказался совершенно нефункциональным.

_________________________________________________________

Прошло заседание суда по кассационной жалобе в областном суде.
Я написала ходатайство о том, чтобы заседание отложили, так как я не могу присутствовать в связи с болезнью ребёнка (справка от врача прилагается). Артем его отвез в суд. Однако судья отказала, мотивировав это тем, что НЕ Я ЛИЧНО привезла это ходатайство. В итоге заседание прошло без меня, с одним Артемом, и приговор подольского суда остался в силе.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Можно написать жалобу на судью, потребовать поменять её, пожаловаться в вышестоящие инстанции.
Можно ещё попробовать в жж-сообщество Синие Ведёрки написать - они борются с беспределом на дорогах, может и подскажут что-нибудь, привлекут внимание к проблеме.
Ещё телевидение - вести москва, москва 24 - написать им, рассказать о ситуации, ну и упомянуть о том, что ты многодетная мама, а тебя так притесняют. Короче, использовать все возможные рычаги, звонить во все звонки, что-нибудь обязательно сработает.
 
Re: Араб, арабка и коза.

простите, что влезаю, но вот про Синие Ведерки это точно, попробуйте им написать.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Таня, а яма та злосчастная, она до сих пор на дороге или её замуровали?
 
Re: Араб, арабка и коза.

Яму заделали. С третьей попытки. Сначала снегом :twisted: , затем песком и мелким гравием (это машины разбили почти сразу же), а недавно - по всей этой дороге в массовом порядке (т.е. все 10 км) обочину отсыпали асфальтовой крошкой. Впрочем, на месте той ямы она уже малость просела... Там слишком много машин, в том числе грузовиков, едут впритык к правому краю и съезжают с асфальта. Даже летом, даже днём. Такой крутой поворот, что встречные машины, спрямляя дугу, просто "сталкивают" этот поток вправо.

Вообще менты факт наличия ямы в итоге признали (помогло наше обращение к их начальству), мало того - составленный на дорожников по этому поводу протокол приобщён к делу. Но судьи его просто в упор не видят.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Люди, кому надо на конюшню злобного полудикого котёнка от рабочей кошки? Этот мелочь продолжает шипеть и плеваться при виде человека. На руку уже не кидается, еду из рук через клетку берёт, но приручится в обозримом будущем вряд ли. Но, думаю, грызунов будет истреблять хорошо, во всяком случае его мамка с тёткой завалили мне всю конюшню трупиками всех видов, размеров и мастей. Приносят откуда-то - потому что живых крыс и мышей у меня на конюшне нет ВООБЩЕ, хотя овёс стоит абсолютно открыто в бочке, а отруби лежат рядом в мешке.
Тань мне ооочень нужна такая кошка, а лучше партия таких кошек)
 
Re: Араб, арабка и коза.

А мне кажется они едят то, к чему приучены с детства. Самое простое и быстрое блюдо, раз Таня не любит готовить, это сосиски или пельмени или да, кусок хлеба, с колбасой или без, с чаем . Я вообще не понимаю, если человек не любит готовить и готовит с отвращением, то как может получаться вкусной еда? :roll:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Merlins написал(а):
Я вообще не понимаю, если человек не любит готовить и готовит с отвращением, то как может получаться вкусной еда? :roll:
Не знаю как, но у Тани еда получаеться реально вкусной, особенно картошка :wink:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Блэссед написал(а):
Не знаю как, но у Тани еда получаеться реально вкусной, особенно картошка :wink:
Баранина, значит, не впечатлила? :mrgreen:

Merlins написал(а):
А мне кажется они едят то, к чему приучены с детства. Самое простое и быстрое блюдо, раз Таня не любит готовить, это сосиски или пельмени или да, кусок хлеба, с колбасой или без, с чаем .
Вот никогда не приучала их с детства к пельменям и сосискам. Начала давать лет с 3-4, когда уже невозможно было разделить их и наш стол. Покупаем, да, и едим их - но не постоянно. И пельмени-хинкали они, кстати, не едят вообще. Сосиски да, но я стараюсь ежедневно дома их не держать, покупаю ограниченно, на 1-2 раза, пару дней в неделю. А одно время вообще не покупали, так как Матвею их категорически нельзя было. Ну и кроме того, с сосисками в нагрузку можно впихнуть гарнир - поэтому я от них и не отказываюсь полностью.

Зато вот едят на ура магазинные блинчики с творогом, которые я сама терпеть не могу, никогда до них не покупала.
Но поскольку мучное, то тоже - 1-2 раза в неделю, никак не более.
Merlins написал(а):
Я вообще не понимаю, если человек не любит готовить и готовит с отвращением, то как может получаться вкусной еда? :roll:
Ну, Лен, я как-то прямо так отвращение в еду не кладу. Стараюсь затыкать его поглубже :mrgreen: Ну или вот на форуме выражать. А перед каждой готовкой провожу ПОДготовку - моральную :mrgreen:

На самом деле, если бы надо было готовить раз в месяц, допустим, я бы может, и полюбила бы этот процесс - ну как разнообразие какой-то деятельности. И, конечно, не яичницу или котлету. Я, вот, например, куличи пасхальные умею печь совершенно изумительного вкуса. И почти каждый год пеку-таки, хотя бы в ограниченном количестве, вступая в бой с духовкой. Но недостаток практики сказывается - получаются кривыми-косыми чаще всего. Однако вку-у-у-усными, это объективно, без прикрас.
Мои братья до сих пор ностальгируют по пирожкам с халвой, которые я научилась печь, учась в техникуме, от моей квартирной хозяйки. А какая у меня была пицца, когда работала духовка... и когда завтраки-обеды готовила моя мама :mrgreen:

Да нет, я может, и готовила бы без негатива к процессу, если бы мне позволяли это делать спокойнее. А когда именно в самый момент жарки-варки-тридцати-трёх прихваток в руках вдруг начинают все дети (и муж :shock: ) разом кто писаться, кто какаться, кто требовать мультик, кто на ручки, кто распечатку, ключи и штаны, кто бить посуду, кто гулять, кто спать, кто просыпаться, кто орать, что он "ЭТО НЕ БУДЕТ!!!" - это пи-пип-пи-и-и-и...
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Баранина, значит, не впечатлила?
Еще как впечатлила, но баранину я обожаю, а вот картошке отношусь весьма прохладно, а у тебя она тааааакая :p
Тань, а что там с кошкой? ужасно нужен табун злых диких кошек :mrgreen: а то у нас крысы гапак уже танцуют на конюшне.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
А когда именно в самый момент жарки-варки-тридцати-трёх прихваток в руках вдруг начинают все дети (и муж :shock: ) разом кто писаться, кто какаться, кто требовать мультик, кто на ручки, кто распечатку, ключи и штаны, кто бить посуду, кто гулять, кто спать, кто просыпаться, кто орать, что он "ЭТО НЕ БУДЕТ!!!" - это пи-пип-пи-и-и-и...
Да... чем больше мужчин, тем женщинам труднее.

Хорошо, хоть эту чертову дырку в дороге наконец заделали.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Кабачки нашли-таки своё применение. :mrgreen:
Помимо козы, их разнюхал Юра. В жареном виде. В первый раз, когда я предложила ему жареные кружочки, они были почищены и обваляны в муке. Видимо, это ему и не понравилось, отверг. А вчера я нашла такой красивенький, длинненький и ровненький цуккиньчик, что просто руки сами порубили его на такие же ровненькие кружочки с зелёненьким ободочком и закинули на сковородку без всякой чистки и муки. Сняла первую партию в тарелку, поставила остужаться, отвернулась к засаливаемым в это время огурцам. Поворачиваюсь - а нет уже моих кабачковых колечек! Стоит Юра на стуле и последний кружок в рот с двух рук запихивает, а изо рта течёт смесь мякоти и масла, глотать не успевает. И глаза круглые-круглые, с одним-единственным выражением: "ПОПРОБУЙ ОТНИМИ!!!"
Отнимать не стала, сняла со сковороды и выдала ему вторую партию. Туда же отправил и орал, что мало :shock: Короче, мне не хватило :mrgreen:

А у мужа "на ура" пошли фаршированные кабачки-переростки. Юль, твой рецепт не перевела, просто зафаршировала и потушила так же, как раньше готовила фаршированные перцы. И даже вместе с перцами, я ими пустоты между кругляшами кабачков в кастрюле заполняла. Муж съел кабачки, я перцы, а Юра смёл и то, и другое. Старшие же, как всегда, скривились: "Фу-у-у..."

Я тут ввязалась в организацию на поселковой детской площадке конкурсов. Провались она, эта инициатива, она ж наказуема.

Короче, Матвей после неудачного выступления в велосипедной гонке между сверстниками, ушёл в депрессивный штопор. И чтобы вытащить его оттуда, я затеяла конкурс на лучшее изделие из Лего (ибо в чём-чём, а в этом он силён, да-да, конкурс делался под него :oops: ). Принесли всего 4 поделки, из которых две - Матвея. У остальных детей либо не оказалось Лего на даче, либо они были поздно информированы. Ну и Матвей с большим отрывом занял первое и второе места сразу (с судейством - там была та-а-акая интрига, "Санта Барбара" просто :mrgreen: ), его тут же распёрло от счастья, жизнь повернулась к нему лицом, и он захотел, чтобы был ещё конкурс рисунков. Очхорошо, вывесили на сей раз объявление, я наштамповала дипломов и грамот, купила мелков-ручек в виде призов - и... БЛИН!!! Детей с рисунками набежало СТОЛЬКО, что ни призов, ни грамот не хватило... Грамоты я сбегала к компу и допечатала, для призов пара мамок принесли ещё конфеток и мишек Барни, выкрутились...

И теперь все хотят в пятницу конкурс работ из пластилина. А я уже ничего не хочу, хочу только спокойной жизни, но видимо, это теперь совсем из разряда фантастики.

__________________________________________

Конного, что ли, ещё добавить?
Коня на днях (в ночах, если быть точной) тщательно вычистила, расчистила копыта - что-то меня придавило чувство вины от его заброшенности с этими огородами и детьми.

Копыта, как ни странно, были в очень приличном состоянии, хотя руки до них не доходили больше месяца. Один небольшой залом на заду, и совсем мало отросшие стенки, и всё. Все четыре ноги обрашпилевала враз, за 15 минут, включая передыхи для больной спины, больше ничего не потребовалось. Подивилась хорошей стрелке - наконец-то, на высохшем грунте она пошла вширь и отлично наросла. Начиная с прошлого ноября она всё сужалась и сужалась, уходя в глубину и переставая работать, как я ни старалась убрать постоянно нарастающие пятки. Конь ходил нормально, с пятки, не щупал, но стрелка была неприглядна весь сезон снега и безгрунтицы - т.е. полгода, до мая включительно, после чего наметилась тенденция к улучшению.

Ну а с чисткой он поступил стандартно - на следующий день в пастухе нырнул в единственную сохранившуюся от дождей, уже подсыхающе-вонючую лужу. Пока не чистила - не валялся ни разу, конечно, хотя возможностей (луж) после дождей было навалом. Ну и шут с ним, если ему больше нравится свиньёй ходить - пусть ходит. В графе "чистка" у меня галочка поставлена - остальное его проблемы :mrgreen:
 
Re: Араб, арабка и коза.

Ну и шут с ним, если ему больше нравится свиньёй ходить - пусть ходит. В графе "чистка" у меня галочка поставлена - остальное его проблемы
:lol:
Вот именно! У тебя уже галочка стоит, а он пусть теперь сам думает, как почиститься!
 
Re: Араб, арабка и коза.

Его принцип:
"Моются (чистятся) только ленивые - те, кому чесаться лень!" :mrgreen:
Поэтому его помоешь (почистишь) - он тут же наберёт себе всяких чесательных ништяков в шкуру и ходит чешется. А не моешь (не чистишь) - он и не валяется ни в чём, неделями может без валянья обходиться.

Сегодня с Юрой поработали на уборке сена :mrgreen:
В посёлке косили траву на футбольном поле - давно пора было, уже перестояла всё же. Но всё равно - такое чудесное сено буквально за сутки получилось - клевер с тимофеевкой, тёмно-зелёное, душистое, без всяких примесей сорняков. Коза как всосалась в рептух с ним, так и молчит весь день, переваривает :mrgreen:
Юра, как король, катался по посёлку туда-сюда на тачке, на верхушке стога сена. А колясочные московские детишки смотрели на него с такой завистью!
Сфоткала его на свой новый телефон, но увы - оказалось, телефон не коннектится с компьютером, надо, видимо, чего-то где-то скачивать. Не умею :(.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Pion-piolun написал(а):
Поэтому его помоешь (почистишь) - он тут же наберёт себе всяких чесательных ништяков в шкуру и ходит чешется. А не моешь (не чистишь) - он и не валяется ни в чём, неделями может без валянья обходиться.
Я почему-то по этому поводу вспомнила фильм "Кукушка", там саами Анне расказывала про покойного мужа - тот попал из своего хутора в город, сходил в сауну и заболел. Такшта, сильно чистым быть неполезно. :mrgreen:

Копаюсь в ГПК, нашла вот ещё случай близкородственного скрещивания в арабской породе, пишу сюда, чтоб не забыть.
Кобыла 21 Дикарка (Денустэ - Карабинь), 1930 г. р., от случки во Франции, в СССР трижды подводилась под своего полубрата 9 Канна (Денустэ - Кита), 1927 г. р.
В 1934 г. получен жеребчик Кардинал.
В 1937 г. получена кобылка Кадия I.
В 1939 г. получена кобылка Кадия II.
В производящий состав данные лошади не попали, их фотографиями я не располагаю.


98988031.jpg

Дикарка.
Источник: http://www.trk-base.com/horse.php?scree ... =1&id=2039

98988126.jpg

Канн.
Источник: http://www.facebook.com/photo.php?fbid= ... permPage=1

Также, в 1936 г. Дикарка была покрыта другим своим полубратом Кара-Кумом (Кохейлан IV - Карабинь), 1931 г. р. От случки в 1936 г. была получена кобыла 28 Кадиджа, зачисленная в матки. В её племенной карьере был один падёж жеребёнка и один аборт, остальные 10 жеребят в разведении не участвовали.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Да почему бы нет, главное, чтобы такие вещи были оправданы и в результате не получилось так, что одни "выстреливают", а другие потом мучаются всю жизнь.
 
Re: Араб, арабка и коза.

Вот и славненько, что кабачки пошли :D .
Тань, цуккиньчики с кожицей надо очень немного жарить, буквально, чтобы краешки затронулись с обеих сторон, так и полезнее и вкуснее, кружочек чуть хрустит внутри и сочный, а не тряпкой, а потом еще можно заправить бальзамическим уксусом (для взрослых) и петрушечкой. А фаршированные ты с рисом сделала? Я тоже думала, что начинка, как на перцы, туда пойдет замечательно. В оригинале там фарш, как на котлеты с булкой, но по-моему с рисом даже лучше.
На счет мальчишек, подумала тут, может им сделать домашних сосисок или вареной колбасы, раз им такой вкус нравится? Ну, чтобы гадостью магазинной не пичкать. Мясо любое запихать туда можно, хоть говядину/ свинину, хоть курицу, хоть индейку, хоть кролика, добавить булки для мягкости, подкрасить свекольным соком/свеклой, ну и специй. Я делаю мясо с цветочками укропа, он дает вкус такой кисленько-солеленький. Мишка, как попробовал, сказал, что прям колбаска :p , имея в виду магазинную ветчину. Или можно в огуречном рассоле мясо предварительно вымочить. И еще раз они котлеты отвергают, то может люля-кибаб будут? Он все-таки на шпажках, это так по-мужски :mrgreen: . Я делала без мангала, на сковородке на деревянных шнажках, получилось вкусно. Гарнир ко всему этому сама выдумывай, может просто вареные овощи (картошка, молоденькая морковка, зеленые фасолька, горошек) ?
Активистка Татьяна :lol: . Что не сделаешь, чтобы поддержать любимого сына!
Ксень, кобыла понравилась, красивая. Но думается, что тогда такие опыты проводили от малочисленности арабов, впрочем полу-брат - это ведь уже не полный брат :wink: , и в более поздних родословных видела такое, а здесь, у нас, так вообще сплошь и рядом.
 
Re: Араб, арабка и коза.

FreeStyle написал(а):
и в результате не получилось так, что одни "выстреливают", а другие потом мучаются всю жизнь.
Мучения на всю лошадиную жизнь, увы, случаются с равной долей вероятности у всех лошадей, а не только полученных от близкородственного спаривания. И у совсем аутбредных тоже.

Вообще арабы весьма стойки к проявлению инбридинг-депрессии, и нужно на протяжении нескольких поколений целенаправленно спаривать близких родственников, чтобы она-таки вылезла в каком-то явном виде.

ninabara написал(а):
цуккиньчики с кожицей надо очень немного жарить, буквально, чтобы краешки затронулись с обеих сторон, так и полезнее и вкуснее, кружочек чуть хрустит внутри и сочный, а не тряпкой, а потом еще можно заправить бальзамическим уксусом (для взрослых) и петрушечкой.
Ну уж жарятся - как успела снять :mrgreen: Часть в нормальном виде снимаю, а часть - уголёчками, вопрос в том, насколько сильно меня от сковородки отвлекают, и насколько отвлекающие многочисленны :mrgreen: Впрочем, это не только цуккини касается.
Что такое бальзамический уксус - не знаю, но по определению уксус муж есть не будет. А петрушки у мну нету, не выросла. Да я и не люблю всю эту зелёнку - "Я ж не козёл" (с) Домовёнок Кузя
Я поначалу давила на них чеснок, посыпала перцем, или "Вегетой". однако в итоге пришла к выводу, что вкуснее всего - когда они сами по себе, только чуть-чуть присолены. Сорт "Зебра" - мой любимый, у молоденьких завязей вкус такой хороший, что не требует никаких специй. Ну и ребёнку так проще скармливать, без добавок.

ninabara написал(а):
может им сделать домашних сосисок или вареной колбасы, раз им такой вкус нравится? Ну, чтобы гадостью магазинной не пичкать. Мясо любое запихать туда можно
Главный вопрос, ответь мне: КУДА запихать?
Когда я работала на совхозной ферме, у меня в доступе были коровьи кишки, и я делала свою "колбасу". Однако в Ашанах и Пятёрочках кишки не продаются :mrgreen:

Да-а, сына поддерживать - это тру-у-удно-о-о... Вот сегодня у нас конкурс пластилиновой скульптуры... :roll:

Пошла посмотреть объявление о продаже арабской кобылы - а там фотки её родного брата. Тырю сюда
 

Вложения

  • Петергофт2.jpg
    Петергофт2.jpg
    49,6 KB · Просмотры: 755
  • Петергофт4.jpg
    Петергофт4.jpg
    128,8 KB · Просмотры: 739
  • Петергофт5.jpg
    Петергофт5.jpg
    92,8 KB · Просмотры: 745
Re: Араб, арабка и коза.

ух, нифига себе ,арабченок летает)) А все говорят низенькие не будут прыгать высоты. А он вон как, и даже с запасом.
 
Сверху