Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Работать начали с января этого года. Если бы мы занимались вживую, то результат был бы в разы быстрее. Ибо по интернету довольно сложно многие вещи объяснить, все корректировки делаются не в момент работы с лошадью, а уже после.
 
На самом деле с Сенди общаться очень просто. Достаточно прочитать её подпись, и желание что-то писать ей отпадает сразу же. Я противник НХ, всех этих кордео, веревочных недоуздков и прочее, потому что и боязно, и не знаю, и много плохих примеров видела. Но таких, как на видео - не видела. Чтобы меньше года потребовалось на такой результат!)ВАУ!И мне было бы очень интересно, как такая методика изменила бы одного очень озлобленного и агрессивного коника)
 
Grey Star
А, то есть я даже почти угадала, только с количеством месяцев промахнулась, а так сама мысль, что меньше года... да-а-а-а... очень впечатляет! Молодцы, ребята, так держать.

На самом деле с Сенди общаться очень просто. Достаточно прочитать её подпись, и желание что-то писать ей отпадает сразу же.
Ну вот как-то так, ага. По-другому это называется "Не кормите троллей".
В самом деле, какой смысл спорить, когда кто-то где-то что-то видит или не видит? Ну, не согласны друг с другом - разойдемся тихо-мирно, зачем огород городить, смысла же все равно не будет.
 
А ведь у меня была лошадь,которая обожала бить машины. И так судьба сложилась,что иногда мне приходилось ездить на ней мимо кафе .Там был выезд на залив. Со временем,подруга начала шутить:"Какую сегодня бум бить?"
 
Здорово, что лошадь перестала бросаться, стала спокойно слушать команды и отвечать на них, но я не очень поняла, почему, когда девушка обходит с прутиком вокруг, и при движении вместе по кругу лошадь жмет уши? Это потом пройдет?
 
Мне тоже видео нравится :) Хотя грунт НЕ НРАВИТСЯ вот прям совсем))) Ну и мимика лошади временами, да, оставляет вопросы. Хотя, как владелец такой же серой жОпы с ушами - мне кажется, если лошадь УЖЕ научилась по человеку бить \ ходить \ ..., то нет нет, да и проверит иногда. Мол - а что будет, если уши-то, а? Ааааа, выговор с занесением... Ну ладно ладно, я ж просто спросил. Там мне тоже показалось, что это такое скорее вопросительное уже, и если б человеку было надо, он бы с этой лошадью уже все равно что угодно сделал - подвинул, остановил, осадил, и она б выполнила. Хотя да, рожа недовольная шо ппц. А вот вначале были ситуации, когда, имхо, точно бы ничего человек не сделал. Ну только если б подставился чтоб сбили \ пнули.
 
Сэнди меня уже начинает умилять)))) Вот про нее можно сказать со 100% уверенностью - в каждой бочке затычка!)))) Не обладая сама даже малой толикой каких либо знаний, она берется судить обо всем и всем жестко режет правду-матку)))) Это просто шикарно! Такого милого и глупого тролля я не встречала больше нигде!
Предлагаю ей за ее заслуги вывесить в Певце медальку!:D:D:D
 
Спасибо большое за добрые слова,тем ,кто их сказал,очень приятно!☺
Понравилось выражение "не кормите троллей" сначала надумала накормить,а потом передумала,наплевать, счастьяздоровья)))


- c.h.o.c.o.l.a.d.y.
По поводу как научить улыбаться.
Я не учила специально ,правильно подкрепила в нужный момент и дальше само как-то спонтанно начало плучаться :)

По поводу ушей.
Сама все время размышляю на счёт них! И сама все время недовольствую " ну что же не так?!"
Недовольствует,но при этом на свободе со мной остается.
Спасибо и за объяснение по этому поводу :)
 
Знаете, моя лошадка постоянно могла прижимать уши и корчить морды, но ей это было всегда простительно, уж такая она вреднючая была. Ну и доброй и милой её назвать было трудно, могла и пнуть и укусить, если ей нужно. Я думаю, истинный характер и темперамент нам не переделать, но это не значит то, что "правилам поведения" лошадь не научишь. Конечно, вполне возможно то, что Вы выездите её до уровня, когда любой человек ездит на ней на кордео, остановки по требованию и любые элементы выполняются отлично, но отучить скалиться, прижимать уши, щурить глаза невозможно. Ну вредненькая лошадка, что ж с того. Любовь всё стерпит:D(это я жалею нас, у кого лошади не сел и поехал))
 
Почему, отучить прижимать уши тоже можно. Только муторно и не особо ценно в плане практического выхлопа, кмк. Я вот все думаю, что надо бы уже заняться, мое чучело на смене направления через круг через раз свое фэ миру показывает. Типа, на, подавись, и знай, что я об этом думаю. По идее б надо, чтобы выполнял команду, всем видом показывая, как он ей рад. Но... Чего то мне все лень.
 
Знаете, моя лошадка постоянно могла прижимать уши и корчить морды, но ей это было всегда простительно, уж такая она вреднючая была. Ну и доброй и милой её назвать было трудно, могла и пнуть и укусить, если ей нужно. Я думаю, истинный характер и темперамент нам не переделать, но это не значит то, что "правилам поведения" лошадь не научишь. Конечно, вполне возможно то, что Вы выездите её до уровня, когда любой человек ездит на ней на кордео, остановки по требованию и любые элементы выполняются отлично, но отучить скалиться, прижимать уши, щурить глаза невозможно. Ну вредненькая лошадка, что ж с того. Любовь всё стерпит:D(это я жалею нас, у кого лошади не сел и поехал))


Даа,вот и она мне все вредничает))
Возможно,что бы это прошло нужно просто больше времени .
 
О, как я ржу!
И какие они у тебя умилительные! Свет, ну это действительно сплошное ми-ми-ми!
*пытается пересчитать зверей
Мама дорогая, сколько их у тебя там?!
 
А у меня вот что есть! Мои ученики "до" и "после"
Алёнка, великолепно!!! Хозяйке лошади огромный респект! Представляю, сколько нужно терпения для такого результата! Поначалу реально стрёмно, когда лошадь задом отбивает, но тем восхитительнее конечный результат - видно, насколько изменилось поведение! Супер!:)
Я противник НХ, всех этих кордео, веревочных недоуздков и прочее, потому что и боязно, и не знаю, и много плохих примеров видела.
Сонь, на самом деле, НХ очень хорошая и реально полезная штука! А все плохие примеры это как раз те варианты, когда люди берутся за это практически ничего не зная и не умея. Почему-то многим кажется, что это так легко и прикольно - снял с лошадки всё и она сразу начинает выполнять все твои команды, ах, как мило и очаровательно! У меня реально был случай с одной знакомой, которая прочитала Парелли, но почему-то не восприняла его МНОГОЧИСЛЕННЫЕ воззвания и предупреждения к тем, кто захочет заниматься НХ, что это ДОЛГИЙ и очень ПОСТЕПЕННЫЙ процесс, который занимает годы и требует огромнейшего количества времени, уделяемого лошади. А терпения ещё большего. Я отлично помню как сама читала его слова о том, что "если вы не уверены, что у вас будет достаточно времени на лошадь ежедневно, то лучше не начинайте вообще" Именно поэтому я не решилась заниматься НХ, хотя мне безумно тогда это нравилось. Так вот, а та девушка, впечатлившись работой на голой лошади, вознамерилась сотворить такое с конём подруги, которую она уговорила дать ей сие попробовать. Я пыталась её отговорить, цитировала того же Парелли, но барышня была мягко говоря несколько упёртая. В общем, она приехала на конюшню (при частном доме) к подруге. Коня видела впервые в жизни. Сняла с него всё, залезла и немножко типа поездила где-то по участку что ли... В общем, её спас, как я понимаю, только на редкость нордический темперамент коня, который похоже, вообще не обратил на неё внимания, а просто походил на свободе и всё. Но я представляю, чем могло бы всё кончиться, если б конь был более энергичен. А потом говорили бы, что это НХ виновато! Вот вам и "плохие примеры"! НХ отличная вещь, но только тогда, когда к ней прилагается мозг того, кто ею занимается. Впрочем, как и любой вид деятельности. ;)
Кстати, а вот меня уши на видео не смущают. У меня нет ощущения агрессии, исходящей от лошади. У меня Заища тоже иногда так ушки прикладывает, если у неё этакое игруче-энергичное настроение, когда она в игре демонстрирует вроде как крутизну свою. Мне кажется, что при настоящей агрессии уши ложатся плотнее. Ну и как-то весь облик лошади не излучает негатива. Это чисто мои ощущения от видео.;)
Еще про кошек. Лялька и варежка.
Боже! Я рыдаю!!!:D:D:D Света, они прекрасны!!! Такие оранжевые ЛИЦА входят в кадр!!! Это нечто!!!!!!!!!!!!!!!!:D:D:D Но КАК она мусолит варежку!!! :D:D:D
 
Кстати, а вот меня уши на видео не смущают. У меня нет ощущения агрессии, исходящей от лошади. У меня Заища тоже иногда так ушки прикладывает, если у неё этакое игруче-энергичное настроение, когда она в игре демонстрирует вроде как крутизну свою. Мне кажется, что при настоящей агрессии уши ложатся плотнее. Ну и как-то весь облик лошади не излучает негатива. Это чисто мои ощущения от видео.;)
Меня тоже не смущают.
Когда лошадь злится , то она ПЛОТНО прижимает уши, словно злобная кошка. ПМой тоже когда в игриво крутизном настроени тоже ушки к голове прикладывает.

Света.. ПрЭлЭстно!!!!! А они все 5-ро на ручки к Тебе забираются? Мои забираются и иногда разборки начинают устраивать за удобное местечко. Получают строгий выговор.
 
В кадре 4.Креветка на батарее зависла.
То-то я гляжу, что кого-то не досчиталась :)

У меня Заища тоже иногда так ушки прикладывает, если у неё этакое игруче-энергичное настроение, когда она в игре демонстрирует вроде как крутизну свою.
Кстати, да, я Зайку тоже вспоминала. А какое лицо она делает на бич, вот хотя бы недавнюю фотку вспомнить, которую ты показывала, или в сторону папарацци! Но это не значит, что она злится так, что вотпрямщаз кинется и всех сожрет, хотела бы - давно бы сожрала, так что лицо лицом, но сама-то лошадь остается адекватной и восприимчивой к тому, что говорит хозяин. Помню, мой Вовка в процессе работы на корде однажды взялся меня охранять, так все от удивления чуть не падали, потому что это была добрейшей души лошадь, в жизни никому зла не сделавшая, но в тот день он конкретно прикалывался над публикой: чуть кто хочет войти ко мне в круг - лицо, уши, зубы и движение, будто сейчас бросится и затопчет. Вот только в последний момент он сам все это гасил и продолжал нормально бежать. В первый раз я сама офигела и чуть на хвост не села, потом уже все дружно ржали. А прокатчики, например, которые пришли в манеж впервые в жизни и наблюдали за этими развлекалочками с галереи, смотрели на меня, как на идиотку, и шарахались от нас потом на конюшне, потому что видели перед собой конюха-монстра и лошадь-убийцу.
 
Именно поэтому я не решилась заниматься НХ, хотя мне безумно тогда это нравилось.

И занялась выездкой, гыыы :))

НХ отличная вещь, но только тогда, когда к ней прилагается мозг того, кто ею занимается.

Вот про мозг - точно! :) Мозг вообще полезен много где :))

Про уши, кстати, тоже согласна. Кмк, иногда от большой сосредоточенности или мыслительной работы уши жмутся :) Но не так сильно, как когда лошадь злится.
 
Сверху