Неписанные правила мира конников и распространенные ошибки

Тоже стараюсь начинающих объезжать. Как справедливо заметила lisa, они в большинстве своем не видят вокруг НИЧЕГО.

Специально для начинающих я бы еще добавила правило - избегать параллельной езды.

Когда лошадей в манеже работает много, при параллельной езде (особенно на галопе) лошади иногда подхватывают и начинают бегать наперегонки (инстинкты, чтоб их). Я-то своего остановлю, а вот начинающий - не уверена.
 
Вот-вот, а у нас некоторые "тренера" набурут группы по 5-7 лошадей и сядут семечки грызть. :fire!: А эти ездят друг за другом...через весь манеж...
 
Crazy_Mary написал(а):
:arrow: Не шагать по стенке :!:

А вот не факт...мне гораздо проще объехать начинающего, если он шагает по стенке...чем если по середке шляется, и фиг разберет куда его в следующую минуту занесет..
 
Лиска написал(а):
Вот в удовольствии покурить верхом не могу себе отказать... Причем, сажусь, разваливаюсь, прикуриваю и, часто бросив повод на шею Ню, высылаю ее шагать.
И даже порой, шагая мимо, небрежной рукой даёшь прикурить дядьке с соседней конюшни на выпасе :lol:

А в наших довольно-таки монотонных прогулках порой развлекает процесс обмена спичками и пачками меж сменщиками. Например упражнение "перехвати протянутую сигарету на рыси". Однажды я сломал подряд три штуки в три захода. Или "подойди к соседу за зажигалкой, но не за копытом в лоб". Или выяснение "пугается ли конь искр выброшенного бычка в темноте"? (пугается). Или выяснение "знает ли ваш конь, что сигареты лежат в правом, а сахар - именно в левом кармане, а не наоборот, когда вы там чем-то шуршите".

Ну и одно важное, выстраданное правило для новичков: "не сморкайтесь на галопе, если вы не в арьергарде".
 
Илья написал(а):
Лиска написал(а):
Вот в удовольствии покурить верхом не могу себе отказать... Причем, сажусь, разваливаюсь, прикуриваю и, часто бросив повод на шею Ню, высылаю ее шагать.
1. И даже порой, шагая мимо, небрежной рукой даёшь прикурить дядьке с соседней конюшни на выпасе :lol:
2. А в наших довольно-таки монотонных прогулках порой развлекает процесс обмена спичками и пачками меж сменщиками.
3. Или "подойди к соседу за зажигалкой, но не за копытом в лоб".
4. Или выяснение "знает ли ваш конь, что сигареты лежат в правом, а сахар - именно в левом кармане, а не наоборот, когда вы там чем-то шуршите".
1. Хи-хи... Неужели еще помнишь? :shock: Я тогда тебя не узнала :oops: (видела до этого у нас на конюшне один раз в цивильном виде и без лошади, а это не в счет :lol: ). Мне потом девчонки объяснили, что "мужик с белым лошадем" - это ты.
2. Ну, это не вопрос...
вот только... 3. Во время нашего перехода на др. конюшню к Уните можно было подойти только "за копытом в лоб". Что ее склинило - ума не приложу, но подходить к нам было опасненько :?
4. Знает, гадючка... все знает, но каждый раз надеется: "А вдруг?" :roll:
 
Честно прочла всю тему.
Многое мне не понятно.
Может, потому, что я, наши лошади, клиенты, все-все сочувствующие, находимся в немного не стандартных условиях по сравнению с остальными, кто высказывался тут.

Первое.
Касательно словесов. "Катаются" у нас редко, как-то сходу люди перенимают нашу терминологию. Зато, я часто слышу от конников нашего города о "лошади бегающей ПО корде", что меня очень забавляет, так как я часто читаю то, что пишут конники в интернете и такого не слышала ни разу.
А еще одна девочка, которая работает нашего пони говорит не наездник, а насадник, видимо скрестив всадника и наездника. Это меня тоже очень забавляет. Но вообще она права, она именно насадник))
Клиенты периодически называют хлыст шенкелем - что тоже имеет свой смысл, а сами мы хлыст называем "плазменный", по аналогии с известным анекдотом.
На счет "бежать аллюром" я разъясняю сразу, ибо меня это уж очень коробит.
Остальное - по желанию. На все, абсолютно все вопросы я отвечаю людям. Если я вижу, что человек интересуется, то и книжку ему принесу и лекцию прочту и на конюшню поведу (мы занимаемся с клиентами не возле конюшни), а там и кормить научу и седлать и чистить и что захотят, что сама знаю - все расскажу и покажу.
Для меня понятия "чайник" вообще не существует, есть просто новички. Есть и те, кто и не пытается чему-то особо учиться. Ну научился человек сносно рысь-шаг-галоп и ездит по лесу в свое удовольствие. Ну не нужно ему больше! У меня таких 95%.
Между клиентами у нас вообще мир-дружба-жвачка. Если увижу, что косые взгляды кто-то на кого-то кидает или недоволен, что его посадили не на ту лошадь - мигом поставлю на место. Только пока такого не было.

Касательно "умников", которые на улицах замечания отпускают - с ними я вообще не вступаю в разговоры. Для тех, кто про Невзорова вспоминает - сразу предлагаю проехать на лошади без уздечки. Никто не согласился пока. Сразу спрашивают: "а как же я ее остановлю?" - ты смотри, жить хотят-то!

Касательно манежа и КСК.
Ходила я в КСК, где было три группы занимающихся (условно):
- дети
- спортствмены
- просто прокат

А вот тут бы правила ой как бы пригодились. Ибо спортсмены прокат не любят - пральна - они ж с него ничего не имеют, за что его любить-то? Детям тоже как-то все равно, в лучшем случае, но вежливые вроде.
В манеже косые взгляды - это да. Я-то по меркам спортсменов - чайник. Какое ко мне может быть отношение?
Кто там что мне уступит? Я когда с конем упала. а девочки. что за мной следить должны были. а сами просто сидели-болтали, то мне было сразу высказано, что уздечку отпустила - жеребец же мог побежать к другим лошадям! Я, правда. действительно отпустила, только падение было такое - не удержишь уздечку - с галопа упали, на бок. А все почему такое отношение? А потому, что девочкам на меня плевать - кто я им такая?

Между конниками вообще странные отношения у нас - состояние перманентной вражды. НЕ дружные люди. Вечные интриги, дрязги, тьфу, противно... Хотя, и исключения бывают.

Касательно курения и пр. Я на наших лошадях ем, курю, пью, сплю, но не разрешаю это клиентам, ибо отвечаю за их безопастность.

Вообще, считаю снобизм излишним в любой сфере. И деление на своих-чужих. И на профи-чайников. Ибо дл я своего клиента - я - мегапрофи. А для КМС - чайник позорный.
Думается мне. что многое еще зависит от атмосферы, которая на конюшне. А ее создают люди, не правда ли?
Ну да это уже лирика. простите...

Поэтому, я бы сделала всего четыре правила:

- вежливость
- внимательность
- интерес
- старание


Впрочем, их можно применить почти к любой сфере.
 
poni написал(а):
Поэтому, я бы сделала всего четыре правила:

- вежливость
- внимательность
- интерес
- старание


Впрочем, их можно применить почти к любой сфере.

Согласна на 100% :!:
 
Еще одна мысля:
:arrow: Провести разъяснительно-поучительное занятие с городским населением,чтобы не пялились,когда едишь в метро с трени с хлыстиком,торчащим из пакетика!Это просто добивает!А еще больше добивает когда они спрашивают-а зачем вам это? :shock:
 
А я недавно на такой вопрос ответила: Для мужа!!!
Мужик, который интересовался, немного офигел... :lala:
 
Kat@Kat написал(а):
Еще одна мысля:
:arrow: Провести разъяснительно-поучительное занятие с городским населением,чтобы не пялились,когда едишь в метро с трени с хлыстиком,торчащим из пакетика!Это просто добивает!А еще больше добивает когда они спрашивают-а зачем вам это? :shock:
Мне мой хлыст подарили на ДР друзья и я весь вечер лазила с ним по городу. а так как были еще и шарики. то к нему привыязала их - то еще зрелище было!
Никто не спрашивал.
 
Одна большая просьба... не кормите частных лошадей, пожалуйста!!!! Вы знать не знаете на что может среагировать данная лошадь. И что она будет вытворять потом, пытаясь выпросить угощение.
И знаете, объявления не помогают :(
 
На предыдущей странице про хлыст было - так вот - очень часто люди, не знакомые или малознакомые с конюшенной жизнью как таковой говорят - ты что, бить лошадь будешь? Ей же больно! :D Вот как им в двух словах объяснить, что хлыст не для избиения?!
 
Evgeniya написал(а):
Подскажите, а как определить где стоят частные лошади? Например в Битце?

Спросить... Просто спросить.
На самом деле я уже выше писала - я против того, чтобы и конюшенным давали без спроса. Спросил - сказали "да" - и корми в свое удовольствие. Разные же бывают вещи. Как сейчас помню: у моего младшего, извините, понос мы никак не могли вылечить. Любая фигня может спровоцировать обострение. И как задалбывало который раз за день просить "Не кормите эту лошадь, пожалуйста, она частная и болеет!" Причем ему как назло предлагали всякую фигню начиная от плесневелого хлеба и заканчивая бананами.
 
Yennefer, спасибо за ответ. Понимаю Вас, конников, просто ребенок ходит заниматься на пони, и по дороге проходя лошадок любит положить что нить типа морковки. Благодаря Вашему форуму теперь знаем, что это плохо - отучаемся:)
 
Evgeniya написал(а):
Yennefer, спасибо за ответ. Понимаю Вас, конников, просто ребенок ходит заниматься на пони, и по дороге проходя лошадок любит положить что нить типа морковки. Благодаря Вашему форуму теперь знаем, что это плохо - отучаемся:)

Нет-нет, почему же плохо? Это нормально и хорошо, если "дано добро". Просто ну всякие нюансы могут быть, честное слово.
 
Ну чисто человечески понятно что не пплохо, но у лошадки тоже живой организм, вдруг именно с морковки ей плохо. Кто нить ее выхаживает - а тут что нить дали.... Спросить не всегда есть у кого, так что может лучше не дать иногда...
 
Вот у нас на конюшне та же фигня...Ходят как в зоопарк...И кормят ни пойми чем...
 
:))) Ну всякие бывают ситуации:) Но что меня, например, раздражает, это то что хотя бы кто нить говорил про эти правила. Я например к лошадям прохладно отношусь - а ребенок рвется. Приходим на конюшню и я мало что могу ей объяснить, так как сама не знаю. Тренер бегом всегда поседлать -расседлать. И все то что ребенок делает не так мы понимаем или по косым взглядам или по злым окрикам. Ни вывесок, ни элементарных правил поведения. Нет, одну видела: кормить только качественными продуктами - покупаем все только свеженькое подопечным поням. Но вот что нельзя кормить чужих лошадей нельзя - написано не везде. Можно было бы конечно догадаться. но не дошло... Вот читаю ваш форум - учусь:)
 
Сверху