Новичок в ВЕ и коневладении.

ну серьеееезно! ну вы что думаете я такая поскакала и поставила в денник? Естественно мы шагаем. Никто там не психующий, когда он психует он себя и ведет соответствующе, он не тихий псих, а буйный.
не было цели наехать :) я же сознательно отвечала с цитатой. Если нормально шагаете и никто не психует, значит только сушить в конюшне.
 
Тьху ты. Вот и с чего хозяйка решила, что драться всенепременно будет... обожаю людей с какими-то мифами в голове! Жеребы и мерины отлично холостяцким табуном живут, когда нет конкуренции из-за кобыл. Ну, пока иерархию будут выстраивать, помутузятся, но больше для проформы, а не до убийств (если по голове у всех всё в порядке, конечно!)
Я сколько пыталась, мои жеребы с меринами не гуляли. Было вроде пару раз нормально и ты выдохнул, а в следующий раз жереб и себя и мерина до мыла. Риск травм опять же. Ну его.
 
Тьху ты. Вот и с чего хозяйка решила, что драться всенепременно будет... обожаю людей с какими-то мифами в голове! Жеребы и мерины отлично холостяцким табуном живут, когда нет конкуренции из-за кобыл. Ну, пока иерархию будут выстраивать, помутузятся, но больше для проформы, а не до убийств (если по голове у всех всё в порядке, конечно!)
У меня был в аренде даже не жеребец, а мерин, который лупил всех мужиков, с яйцами и без. Наличие кобыл рядом не роляло. Как-то новый конюх выпустил его гулять с другим мерином. И он его так пожрал и отпинал, что конь на несколько недель выпал из тренинга аккурат перед ответственными стартами.
Хорошо, что у тебя такой положительный опыт стабунивания, но экстраполировать его на всех без исключений это очень смело.
 
Жеребы и мерины отлично холостяцким табуном живут, когда нет конкуренции из-за кобыл.
От характера лошадей зависит. И еще - от личных предпочтений. Наш табунчик меринковый из трех товарищей - гуляет мирно, но кого не пытались подтабунить к нам - всех главный гоняет, причем гоняет так, что при последней попытке бедолага вышел через закрытую калитку. Так что это все очень условно....
 
Я сколько пыталась, мои жеребы с меринами не гуляли. Было вроде пару раз нормально и ты выдохнул, а в следующий раз жереб и себя и мерина до мыла. Риск травм опять же. Ну его.
А кобылы были в конюшне? Шведы, когда стабунивали жеребцов на заводе, изолировали их от дам.
 
Хорошо, что у тебя такой положительный опыт стабунивания, но экстраполировать его на всех без исключений это очень смело.
Это не у меня такой опыт, а у природы. Молодые жеребцы создают свои холостяцкие табуны, когда их выгоняет главный из своего, и живут так до тех пор, пока не найдут себе кобыл. У нас по округе такие табуны есть.
Проблемы начинаются только с теми лошадьми, кто изначально не социализован, с поехавшей башней, не имеет табунного опыта, со слов наших табунщиков. Но в природе всё умнее - они просто отгоняются от группки и следуют за ней на расстоянии - вроде бы и защита есть от хищников, и на компашку посмотреть можно, но близко подойти нельзя. А в клубах как стабунивают частенько? Запихнут в микролевадку и велят дружить. А, и ещё на верёвках заведут с ограничением движения и демонстраций всех ритуальных танцев знакомства. Жеребы друг друга погонять должны в любом случае, в микролевадке слишком много углов, бежать некуда, остаётся драться, не редкость. А вот дать им пару гектар места для выяснения иерархии, где каждый может разбрестись в разные стороны - редкость.
 
Последнее редактирование:
Проблемы начинаются только с теми лошадьми, кто изначально не социализован, с поехавшей башней, не имеет табунного опыта, со слов наших табунщиков.
что часто среди частных лошадей сейчас у нас в Питере (не про башню, а про табунный опыт)
Но в природе всё умнее - они просто отгоняются от группки и следуют за ней на расстоянии - вроде бы и защита есть от хищников, и на компашку посмотреть можно, но близко подойти нельзя.
ага, только вот если это левада, пусть даже увеличенная, и сено в одном-двух местах, старшаки не дадут подойти отверженному к кучкам.
А в клубах как стабунивают частенько? Запихнут в микролевадку и велят дружить. А, и ещё на верёвках заведут с ограничением движения и демонстраций всех ритуальных танцев знакомства. Жеребы друг друга погонять должны в любом случае, в микролевадке слишком много углов, бежать некуда, остаётся драться, не редкость. А вот дать им пару гектар места для выяснения иерархии, где каждый может разбрестись в разные стороны - редкость.
Так вот с этого и надо начинать было. Видимо с этого хозяйка и решила ;)
Вот и с чего хозяйка решила, что драться всенепременно будет... обожаю людей с какими-то мифами в голове!
Нафиг-нафиг такие стабунивания в маленьких левадках. А выгулов по паре гектар у нас днем с огнем..

Но конечно все индивидуально, если хозяин готов - можно пробовать смотреть - шанс, что получится есть. Ровно как и риск - что не получится ;)
 
Если похудел, значит, сено не докладывают. В идеале - поставить рулон в леваду, а если у вас табун из 5 коней - то 2-3 рулона
Так вот и странно, потому что сено есть всегда, в леваде стоит рулон, сейчас когда они все вместе - горы накиданы по всей леваде
Я бы зимой на улице горячего коня отшагивала ровно столько, сколько надо дыхание восстановить, моему надо ровно 2-3 минуты. Максимум 5. Отшагать его до сухости не выйдет, а миозит может прилипнуть.
Зачем мышцы охлаждать так.
Флис продувается.
я шагаю пока ноздри не закрое и бока перестанут подниматься, это где 5-6 минут выходит, потом в конюшню веду, шагает во флиске, смысла по 15-30 минут ходить мокрым на морозе тоже не вижу
Флиску можно накинуть на поясницу, не надевая полностью, и прижать остальное попой - так не скользко)

А еще можно небольшой флисовый пледик чисто для поясницы как накидушку использовать.
поясница как раз не мокнет, он мокрый в районе шеи и груди, тоесть как раз то место которое пледиком не закрыть (только если обмотать). поэтому флиска у него с капором, который наглухо закрывает шею и грудь. Вот такая
-Dk7vRbqA_A.jpg

Тоже зимой долго не отшагиваю. Отдышался - и домой.
+500
 
Ну он же учится) Мой первые прыжки пытался прорысить, иногда прыгал как табуретка. Очень классно помогает с техникой гимнастический ряд. Когда мы более менее разобрались с одиночными крестиками, тренер ставила нам ряды из 3-4 барьеров.
 
Ну он же учится) Мой первые прыжки пытался прорысить, иногда прыгал как табуретка. Очень классно помогает с техникой гимнастический ряд. Когда мы более менее разобрались с одиночными крестиками, тренер ставила нам ряды из 3-4 барьеров.

Да понятно конечно что учится но он такой ленивый... Категорически не любит поднимать ноги, тоже пытается рысом пройти.

Как девочка на одной ножке
Но радует что голова не оленья а тянется вниз.
Меня эти прыжки лошадей с задранными головами прям убивают...
IMG-20231213-WA0023_edit_5099540415888.jpg
 
Последнее редактирование:
Обманула людей. Не шведы, а швейцарцы.
Левада была вне зоны видимости конюшни и кобыльих левад, на приличном удалении.
Тут экшон
View: https://www.youtube.com/watch?v=mxb_NvwRue4

А тут научные выводы
 
Последнее редактирование:
Помониторив по магазинам сколько стоят готовые стойки я решила их сделать. Заехала в ночи в магазин Петрович (он оказывается работает 24 часа!!!!! Я прям влюбилась. Эт вот для таких полуночников, которым в 23 часа вдруг приспичит купить деревяшки для стоек), купила бруски, уголки, шурупы. В субботу, с помощью 4 рук и помощи конюха которого я бодро приобщила к нашей стройке, мы сварганили 6 стоек. На все про все ушло около 2500р. Циркулярка и шуруповерт мне выдали на конюшне. Теперь можно ставить шпринт и разнообразить препятствия.

Павлик скачет, конечно это все сложно для него - самое трудное это попасть в расчет, на первое препятствие, он его не видит поэтому подходит очень близко. Спереди это выглядит как самолет садящийся в шквальный ветер из какого-нибудь фильма-катастрофы 😁 , его мотыляет по траектории (снег глубокий и вязкий, его заносит и он пытается выровняться перед препятствием), при этом сама высота препятствий его не напрягает вообще никак, 65 сейчас прыгает спокойно.
Посмотрим что выдаст на стартах....новый грунт, крытый манеж, много лошадей, музыка, люди....муа-ха-ха, очередная проверка психики коня😁

Купила коню еды. почему все эти жмыхи и фигихи продаются в мешках по 40 кг? Как их таскать то блин?! Почему не сделать хотя бы по 15....Пришлось купить 4 мешка по 30-40 кг. Нам это до весны хватит, кмк.
 
Сверху