Старые клячи.

Ребята, мне нужна помощь. Помните, я у цыган искала и выкупала кобылу Эльзу? Эльзу я сразу передала в ДАР, она живет на ферме, практически на свободе. Ее забирали на реабилитацию под Пушкин на пару месяцев, в даровскую конюшню - подлечили ноги. Сейчас ДАР оформляет на нее документы. Очень нужна ее история.... Кто что знает? Интересно все - где, когда, с кем. Буду очень признательна за любую информацию об этой лошади.
Гнедая латвийка, клеймо "402".
Насколько я знаю, работала в прокате на Крестовском когда-то.
Где-то в дебрях моего дневника есть ее фотографии.... в выходные напрягусь - найду и кину ссылку.
 
Д я кажется уже писала что знаю... это ведь та гнедая, с перекусом?
Ее привезли к нам в Авиагородок (тогда СДЮШОР Оксер) где-то в конце девяностых (год могу уточнить по фоткам старым) из Кобрино (кто там тогда был не знаю). Со слов в Кобрине этом она родилась и выросла и было ей на тот момент 3 года.
В Городке кобыла пробыла не долго, продали (поменяли? уж не знаю) в Простор, где она довольно много лет и прожила.
А как там она дальше ходила по рукам между всякими полупокатушными конюшнями вы наверное лучше знаете.
 
Юль, спасибо. В Просторе она была точно - мне это подтвердили уже 2 человека. В выходные свяжусь с Простором, попробую выяснить подробнее. Все, что узнаю - напишу здесь.
 
zara написал(а):
Юль, спасибо. В Просторе она была точно - мне это подтвердили уже 2 человека.
Так вроде нет сомнений ее пребывания в Просторе :lol:, лично своими глазами ее там видела, лет наверное 5 назад. А в Городке лично своей попой и прочими частями даже на Эльзе ездила, нравилась она мне тогда :wink:

а что было дальше тоже не сложно предположить... спихивали из проката бесперспективную возрастную лошадь занедорого, кто-то купил, кому-то перепродал и пошла она по рукам чем дальше тем хуже, как обычно с ними и происходит, по мере ухудшения здоровья и характера :(
 
zara написал(а):
Эгоистка! А одна и за рулем на квадрацикле - ездишь?
Да, но тоже без экстрима. Я с него грибы собираю. Медленно еду по канаве и разглядываю мох.
В Кобрино в конце 90-х вроде были Виноградовы. У меня сохранились телефоны Ольги и Яны, могу дать, если только они у них не изменились за четыре года.
 
Татьяна. От себя лично и от имени соратников приношу извинения за подлый отъезд «по-английски». Очень нехорошо с нашей стороны в чём глубоко и искренне раскаиваемся. :oops: Счастливы были повидаться. :D
 
Тань, поздравляю с 200-й страницей! :flag: :beer:

Эгоистка, ты мне напомнила как я, будучи на практике на МТФ (молочно-товарная ферма) грибы искала. Май, пошли разговоры, что уже есть шампиньоны. Я за грибами завсегда в первых рядах в смысле поесть, а самой собирать не доводилось. Про шампиньоны знала только то, что растут они на навозных кучах якобы в немеряных количествах... Поэтому, наивно сев на Диксона, отправилась на просторы фермы объезжать навозные кучи в поисках полян шампиньонов... :lala:
Ахащас... Вернувшись ни с чем, заявила Ване (мой незабвенный друг-слесарь, тоже лошадник и фигура еще та), шо грибов таки еще нет. Он как-то странно посмотрел на меня, а услышав, что я ездила собирать грибы верхом и даже ни разу не слезла, махнул в мой сторону рукой и согнулся пополам... :mrgreen:
Когда Ваня слегка отошел, и повел меня по грибы, пополам складывалась уже я. Оказывается, заметить сразу можно только те грибы, что случайно выросли поверх кучи. В основном шампиньоны (в просторечии навозники) присыпаны, растут как бы изнутри кучи, и только наметанный глаз может определить, что вот под этим бугорком прячется выводок шампиньонов. Но это еще полбеды! Так как желающих замутить картошечку с грибами на ферме было предостаточно, то найденные грибницы маскировались, присыпались, закапывались грибниками почище всяких кладов. :mrgreen:

ps Ржавая Дикая, так вот вы хде! а на хорсах тема загибается, между прочим! :evil:
 
Дома инета нэту. Детеныш забыл заплатить, теперь почему-то не подсоединяется никак…
Потому не могу связаться с «Простором» (у меня это дело через «Контакт»), зато подготовила все документы для оформления передачи Эльзы в Дар.

Про лошадь.
Зара перестала быть идеальной прокатной лошадью….
В субботу Пашка приехал со знакомой девушкой. Вообще-то в субботу планировались покатушки – знакомых девушек должно было быть 2-3. Но, собралась только одна в результате. Что меня порадовало: мне совсем не хотелось покатушек. Девушка оказалась вполне адекватной и довольно ловкой. На лошадь ее кинули, она (девушка) чуток позажималась, а потом расслабилась и даже как-то села. У меня клин: я не могу объяснить людям, как правильно поводья разобрать! Вот в седле – автоматом. А когда с земли начинаю показывать – все пальцы заплету, а все равно получается неправильно. В общем, пока девушка зажималась, Зара ходила на цыпочках. Недолго. Как только девушка расслабилась – Зара начала пугалки придумывать. Перестала кобыла чайников беречь… Впала в детство. Пришлось сначала взять ее на корду, а потом и вовсе снять девицу и я полезла сама… Рано еще, дохтуры велели месяц-полтора не напрягаться, но ить хоцца же! До безумия! Я и залезла… И пошла на плац. Животное мало, что бодрое, оно вообще оборзевшее на фиг! Даже – обуревшее! Меня хватило минут на 20-30, потом я поняла, что почка из меня вывалится первой, а потом я рассыплюсь просто вся. И я взмолилась Сашке – хоть чуток поработать кобылишшу всерьез, заодно вправить ей мозг. Сашка согласилась. Лошадка работает. И с удовольствием. Сашка спросила: можно ли дать ей пробежаться? Не мона, а нуна! И они пробежались. Очень бодрым галопом. Потом фотографии повешу. И даже попрыгали сакраментальные 20 см. Сашка очень мою клячу нахваливает, а я горжусь.
После Сашки на кобылу посадили опять ту же девушку – шагать. В результате, вроде, с Сашей договорились, что девушка будет к ней ездить в выходные на тренировки – учиться. И, видимо, на Заре. Надеюсь, что Зара под Сашкиным руководством «не забалует».

Опосля этих экспериментов мы пошли на еще один.
У нас, наконец-то, сделали большую леваду с электропастухами. Теперь там гуляют «большими» табунами – по полдня по 6-8 лошадей. Во второй половине дня там гуляют: Салют, Дельта, Силвер, Гетман, ну и еще кого-нить запускают. И я запустила туда Зару. Ну, с Салютом и Силвером она и раньше гуляла нормально. Дельта ее не заинтересовала (Дельта вообще под покровительством Салюта и он ее деликатно охраняет. Салют там вообще за старшего). К Заре с гуканьем подъехал Гетман, кобыла на него взвизгнула и махнула ногой, и Гетман ушел с видом: ну и ну тя на фиг. Зара обалдела: а где же продолжение банкета? И пошла за Гетманом с недвусмысленными предложениями пообчаться. Но, Гетману эта проблема с копытами не сдалась и он ушел пастись. Зара – тоже пошла пастись…

А потом в леваду выпустили Униту…. И началась, извините мой французский, жопа полная. Зара вспомнила Левашово, когда кобылы срослись намертво и друг без друга разносили конюшню, убивали персонал и кончали жизнь самоубийством… Зара никого к Уните не подпускала. Стоило кому-то из лошадей подойти к Уните на 10 метров – Зара, как заправский жеребец, пиаффируя и опустив до земли голову, шла к претенденту на пинок и реально его гнала, да еще и пыталась поддать задами. В результате, все ушли в дальнюю часть левады, а Зара прикипела к боку Униты, периодически чесала Уните холку, нюхала хвост и топырила по-жеребцовому губу на ветер…

Решили вывести Бусину. Все-таки Бу Зару от Униты отгоняла. Зару я из левады увела – типа, помыть ноги и надеть попону-сетку. Зара по пути поупиралась и поорала (ну, вот, начался «левашовский синдром»!). В это время Бу вывели в леваду. Бу сразу прилепилась к Уните. Тогда выпустили Зару… И началось! Зара не только отогнала Бусину от Униты, она еще и гоняла Бу по леваде, Унита пыталась прокладкой встать между скандаоистками, в результате мы получили «тройку удалую» Зару, Униту и Бу, который почти прижавшись друг к другу гонялись по всему полю между пасущимися лошадьми, периодически Зара и Бусина пытались пинать друг друга и противно визжали. Бу, на самом деле, жрать траву тоже хотела, и периодически жрала, но стоило ей приблизиться к Уните на 5 метров, и гонки начинались по новой… Зара же жрать не хотела, он так и охраняла Униту… К вечеру они «устаканились» Бу с одной стороны Униты траву жрала, а Зара – с другой…

Результат?
Хреновый результат.
В воскресение мы поимели отеки на ногах и шишку на связке под запястьем – Катя Иванова посмотрела и сказала, что похоже на травму пальцевого сгибателя. Теперь лечимся: лед, сухое тепло на ночь… Правда, кобыла не жалуется и активно бегает. То ли это результат скачек по леваде (там грунт дюже неровный, бороздами), то ли копытобиения об стену. Потому что когда Униту Лиска забрала работать, а Зара осталась в деннике, Зара начала долбиться в стены и занималась этим делом минут 40. «Левашовский синдром», блин. В общем и целом, все, чего я добилась за полтора года, псу под хвост. Пришла к выводу, что гулять с Унитой Заре проивопоказано… Без Униты она гуляет совершенно спокойно. Вот такая хрень, однако! Получать истерика мне уже не хочется. Теперь думаю, как эту скотину гулять… Если Унита будет гулять в леваде в вышеперечисленной компанией – Зару придется держать на веревке. В первую половину дня я, конечно, ее попытаюсь ввести в «табун», но в успехе не уверена… Там кобылы конюшенные и Мальборо. Мальборо на Зару швыряется (раньше он с Бусиной подрался и теперь Лиска и Сандра к нему своих кобыл ставить не хотят). Остальные в первой половине – кобылы. Раньше Зара с Манечкой дралась. Зато там есть Маруська, с которой у Зары отношения дружеские. Попробовать все равно надо: Зара сейчас в силе нешутошной, может, с Маней и Мальборо она разберется и все будет спокойно… только бы без членовредительства обошлось. А еще там есть провокатор Сушка (она провоцирует Манечку на выяснение отношений) и Гусеница, которая тоже не подарок.

В общем, проблема. В маленьких левадах гуляют те, кто не табунится. Можно попробовать Зару выпустить с Веником… Но, Веник кроющий, крупный он, спина-то у кобылы выдюжит, а вот суставы на ногах… К тому же он кованный. С Хмелем низзя – он кобыл лупит и тоже кованный. С жеребцами и подавно. Еще там гуляют спортивные частные лошади.

Кстати, то ли на прогулку с Унитой такая реакция, то ли на соревнования (скока жеребцов приезжало! И орало!), но Зара пришла в жуткую охоту и сейчас ее вообще выпускать нельзя…

Ну, в общем, лучше лечить дырки чем иметь психологические долгоиграющие проблемы…

Вчера приезжал Забиякин – наконец-то мы расчистились. Спасибо Ире большое – смогли зарулить к Заре по пути, а то была совсем бяда. Нет, копыты у нее в этом году в отличном состоянии! Просто, мы изрядно переходили… Так получилось, что Олег был в конюшне, когда я была в больнице. А мне никто не позвонил… И Заришше осталось не охваченное :(. При нашем постоянном напряге с ногами…

Вот такая вот история, однако….

В выходные собираемся в Финляндию – Анька едет и конкур, и выездку.

Наверное, я ничего не понимаю в сене….
У нас купили сено. Говорят – свежее и сертифицированное. А я вижу коричневое месиво, которое жутко пылит, местами с гнилушками и сено ни разу не пахнет. Зато пылью пахнет бутде-нате. На мой взгляд явно – прошлогоднее. Какая-то хрень. Все надежды на то, что придет партия свежего сена, рухнули. Этой хрени – тонн девять… Очень хочется прикупить настоящего свежего сена – оно же полезное!
Ну, почему так?
 
Таня, ничего не понимаю! Мне вчера вечером Света что-то рассказывала про то, что ты хочешь в первую половину дня маленькую леваду на пару часов и туда выводить 3х кобыл: твою и наших. Я попыталась Свете объяснить, что Заре не надо с Унитой гулять, но Света скала, что это твое желание. Лично мне - пофиг. Но ты сама уже Свете скажи: гуляют наши с твоей или нет. Мы вчера со Светой договорились, что вечером Ню и Бу выпускают в табун (Лютик, Дельта и т.д.).
 
Лисик, я тоже ничего не понимаю тогда :(. Я в субботу, глядя на все это безобразие, Свете сказала, что они втроем гулять не должны, иначе мы поимеем боооольшую проблему. Мне казалось, что Света поняла :(.
Как видишь, я и размышляю с точки зрения, что пока единственный и для Зары возможный "табун" вы забили.
Ладно, прорвемся. Что-нибудь придумаю. На крайняк поживет на веревке, не помрет. Надеюсь, что большую леваду таки поделят на 3, как собирались. Тогда все уладится.
 
Табун, табун... тоже хочу в табун.
Но, насколько я понимаю, свободное время в травяной леваде - после 20.00... при выборе между погулять второй раз и потренироваться выберу второе... видимо, придется потихоньку, по полчасика, истерично поглядывая на часы, чтобы не пропустить последнюю маршрутку.
 
Зюлейка написал(а):
Zara, так Зара + Унита = 2, а Вы не разрешили, чтобы кобылы гуляли втроем.
У Зары сносит крышу в обществе Униты и она начинает биться со всеми за место под солнцем (т.е. около Униты). При этом, Ню ни к кому агрессии не проявляет, а мирно гуляет/пасется и т.д. Бусина тоже никого не мочит, ну, ежели крысу состроит... А Зара реально швыряется, гонит, да еще и ногами машет... Короче, при наличие Униты она вооружена и опасна. Потому-то и не гуляет она с нами.
 
Сено-сено..я тут сама накосила и насушила небольшой стожок сена..и поняла, КАК должно пахнуть настоящее сено...и выглядеть...эх!
 
Во. Инет дома вырос. Теперь бы время подросло в сутках, а то совсем не хватает...

Просто, вошла в нормальный режим работы. В смысле тот режим, в котором я жила всю жизнь кроме последних пяти лет. Когда в сутках реально 48 часов, и их не хватает. Увлекательно. Наверное, я трудоголик. Мне же это нравится! :)

Про лошадь. Стерва она, эта лошадь...
После больницы через день ребенок пригоняет мне на работу машину и в конюшню я езжу исключительно "верхом" на лансере. Значительно укорачивает время дороги, плюс почему-то окружная относительно свободна и можно отдохнуть, подавив на гашетку. Все-таки, люблю скорость... И в конюшню приезжаю по времени вполне приемлемо и даже уже отдохнувшей. Перво-наперво, еду косить траву на ночь. Ну, не нравится мне это сено! И так получается через день. Потом быренько всякие хоздела: почистить и смотать бинты, ватники, ногавки (после Катиной работы они, обычно, сушатся и чистить уже мне). Поменять воду в ванне и ведре (если надо, конюхи в последнее время меняют к моему приезду, спасибо им огромное! Убрать денник - приготовить к ночи. И - забирать кобылу.

Кобыла.
Вот, вчера ехала домой и чуть не плакала, ей-Богу!
На веревке стоит теперь только Зара. Что с этим делать - не знаю...
После гуляния - всего одного гуляния! с Унитой на свободе - лошадь начала истерить, как 2 года назад... Меня это совершенно не устраивает. Во-первых, это откровенная клиника, то есть болезнь. Во-вторых, мне совсем не надо, чтобы у Зары опять возникали такие однозначные привязанности - а если я соберусь переехать в другую конюшню, например? Да, и вообще, мне не нравятся такие нестабильные лошади.
Кроме того, крыса в жуткой охоте. Такого я тоже не видела уже больше 2 лет. Кобыла задирает хвост на все, что стоит, и на все, что потенциально может стоять. Причем, хвост хвостом, но там же и крышу сносит!
Вчера пошла шагать с ней в лес перед кордой. Что я получила? Раздувшуюся лошадку, ростиком больше 170, с металлической шеей, головой на высоте в 2 с лишним метра и постоянно пиаффирующую с попытками двинуть меня плечом. Нормально, да? Несколько раз пришлось объяснить скотине, что хоть я и на земле, но все равно я сверху. Занималась внушением кобыле, что я хоть и легкая, но на самом деле сильная. Хорошо, что животное впечатлилось, я уж думала, что снесет меня, на фиг, и сдриснет домой. При этом на плацу бегает не так, чтоб охотно. В смысле - не подрывает, не тянет. Отбегала такой хорошей, ровного темпа рысью с подвисанием, прекрасно работая всеми ногами, подтянув живот и даже от зада. То есть, лошадь сама себя очень даже отработала. Ноги, хоть и слегка отечные, но совершенно ей не мешают двигаться. Есть привычная уже аритмия, но не более. Вечером ставлю лед, потом бинтую на сухое тепло ватниками. Вроде, достаточно этих мер.

Когда мы работаем на плацу, в большой леваде рядом гуляют кобылы. Там старшие Сушка и Манечка, остальные молодняк. Магдалена не в счет - она совершенно нейтральна. Так вот: даже когда с ними нет Мальборо, Сушка и Маня швыряются на Зару через забор. А она, ессно, козлит в их сторону... Сильно подозреваю, что в этот "табун" Заришшу тоже нельзя... Силенок в Заре сейчас немеряно, она реально стала очень сильной и это осознает. Противостоять ей может только Маня в той компании. Можно, конечно, попробовать... Но, как бы Зара по ходу кого не покалечила. Впрочем, в этом табуне она гуляла в начале нашей жизни в Новополье, когда была всерьез больна и слаба. Манечка тогда ее чморила всерьез. И Бусина, помнится. Сейчас в поле Бу с ней предпочитает не связываться, что странно - в закрытом манеже Зара признавала права Бу и отходила в сторону. В открытом пространсте что-то случилось и все произошло наоборот. Сушка с Манечкой упорны - может закончиться дракой и без Мальборо... В общем, стремно.

Попробовали с Сашей выпустить в крытый Зару и Веника - посмотреть, а вдруг они смогут гулять вместе, хоть 2-3 часа в леваде? Веник гуляет один, поскольку угадать для него компанию сложно. Конь сильный, с жеребцовыми замашками, умеет драться всерьез, да еще и кованный. К Заре в обиходе относится с уважением - даже изволит спокойно гулять в сней (в поводу) по всяким незнакомым местам. Была у меня мысля... Зара - в охоте. Веник - мерин кроющий. Спина и ноги сейчас у Зары его выдюжат, если захочет покрыть... Может, стерпится-слюбится, и компания с левадой нам улыбнется? Да, и с охотой этой ее безумной, может, поутихнет, от чувства удовлетворения... В общем - выпустили. И что? Эта старая дура, задравши хвост, приставала к венику. Веник особо ей не заинтересовался, но периодически вдруг вспоминал, что делают с этими бабами и лениво, без особого аппетиту, закидывался на нее, но непременно сбоку. Видать, забыл. Тут же, сбоку, понимал, что как-то все не так, терял интерес и топал гулать по манежу. Тут же его догонял, обгонял и уже так и маячил впереди хвост. В конце концов Зара (что она тоже проделать мастерица, ей почему-то кажется, что мужиков надо непременно с визгом отбивать в определенные моменты) после очередной ленивой попытки Веника попасть сбоку, вывернула и отбила. Вот этого мы и боялись... потому что Веник на такие вот плюшки может сильно обидеться... Повезло: он не сильно обиделся и убивать никого не стал, а просто ограничился демонстрацией силы. Мы решили лошадей уже развести и забрать... только Сашка мне запретила подходить к Заре, потому что ... иметь он ее не хочет, но и отдать ее тоже может не захотеть - такие вещи уже случались, когда он всерьез, не особо щадя человека, не давал увести "свою" кобылу... Зара, сильно увлеченная своим хвостом, меня в упор не видела... Подзываться она не желала. В отличие от Веника, который на зов Сашки запросто плевал на кобылу и топал к хозяйке за сухариком. В один из таких разов Сашке удалось взять Зару на чембур и отвести ее от зазевавшегося Веника ближе к стенке манежа, где я ее подхватила и увела в денник...
В общем, гулять с Веником, видимо, тоже не светит, и не из-за охоты, которая пройдет, а потому, что если эти экземпляры сдружатся, у персонала будут проблемы: забрать этих лошадей из левады никто не сможет.
Если честно, была у меня надежда...
Ну, попробуем с кобылами и Мальборо, а вдруг?
За Зару я, в общем-то, спокойна - она вполне может за себя постоять на стадии "ты меня уважаешь", боюсь только серьезных выяснений отношений... Не знаю, как молодняк себя поведет, но Сушка - хитрая и известный провокатор.

Гнусно, что в эти выходные не получится провести эксперимент по "стабуниванию", потому что мы в Финку едем. Кобылы гуляют с утра...

Вот в этих вот горьких раздумьях я рулила домой, и мне было ужасно жалко себя и несчастную лошадь, болтающуюся на веревке. Хотя, лошадь как раз несчастной совсем не выглядит. Видимо, когда на веревках болтается еще сколько-то лошадей, дискриминация не ощущается так остро. А тут - как ребенок, которого забыли забрать из детсада.

А глаз у нее не дооообрыыыййй.....:)

Интересно, какая погода в Финке? Свитер с собой брать?
Это я сумку собираю. Поскольку завтра с работы - в конюшню, там принять душ, посадить девченок, за руль и вперед, до границы, после таможни - за рулем Саша, а я - спать...
Куда я дела карту Финляндии?

Да, про электропастух. И Хмеля. Наталья выпустила Хмелевского коня одного (вот еще экземпляр, которого ни с кем не стабунишь - дерется) в новую большую леваду. Сколько раз надо лошади попробовать электропастуха на контакт? Хмелю надо три раза в разных местах. Пастух дерется. Хмель отбегает и тычется в него в другом месте. В результате, Хмель смертельно обиделся на Наташку и позываться категорически отказался. Отловить его смог только конюх Латиф.
 
Ну, вот, мы опять вернулись из Хелосописто, Юпае... Божеж мой, как хорошо в этой стране коневозов, левад, пастбищ, лошадиного покоя и соревнований! Двое суток вместе с дорогой - а такое впечатление, что неделя прошла.

Что было?

Соревнования масштаба чемпионата Финляндии.
Конкур по метру, то, что называют конкуром по 120, а на самом деле - троеборный маршрут почти уровня Финдерби.
Конкур пони-класса по метру.
Выездка в разных возрастных категориях: дети на пони-классе, ну и... выступали дамы, которым под-за 50... Выездка проходила на 2-х полях в течение 2-х дней.
Посещение Ботанического сада под открытым небом. Зпчем ездили? А надо было "экспоната" навестить: Пашка (Ипат) 2 месяца там на огромном пастбище гуляет, изображает экспоната местной фауны :). Дикий, грязный, белый конь-единорог, уходящий от нас по туманному берегу реки... Кстати, мы там, в этом саду, фотографировались в поле конопли. Как только узнали, что там целое поле конопли в качестве экспоната - так торкнуло, что не поехали - полетели! к ночи зафиксироваться в этом антуражном интерьере!
Купила Заре магнитные ногавки... Попробуем. На самом деле, магнитную такую ногавку на скакалку Саша раньше купила, и на Венике испытала. Три часа в ней, и отек спал и сустав греться перестал. Так что, бум Заришшу теперь на ночь в них ставить. Прощай, морока с бинтами и ватниками! Вообще штука удобная - неопреновые ногавки на липучках, а к ним - такие ватники лечебные. Как всегда, сунула в них руку - попробовать ощущения. Интересно: Сначала они как холодили кожу немного, а потом начали постепенно греть, но странно: тепло как бы шло снаружи, по коже. А рука не нагрелась. Впрочем, я не надолго туда руку засунула :).
К сожалению, не удалось купить автопоилку уровневую. Финны по выходным не работают, мы честно пытались в ближайшем городе найти большой магазин "АгриМаркет". Нашли, поплутав, а он закрыт. Как нас и предупреждали "местные" русские девчонки. Пришлось на остатние деньги купить Заре вальтрап, который не ползает по спине и пропускает влагу наверх так, что внутри у спины он сухой, а снаружи - мокрый. И недоуздок, к которому нам подарили чембур в цвет. Зато мне хоть показали, как выглядит эта уровневая поилка - в колледже, оказывается, везде именно такие и стоят! Теперь знаю, что искать...

В общем, как всегда, куча фотографий, большинство из которых я получу на диске только в выходные следующие - Геля была с ноутом. Еще надо дисковод поменять, а то старый "полетел" и не читает...

Что еще?
Ночь без сна, потому что весело, гитара и не наговориться.
Непонятные лошади, которые тащатся от соревнований, и в каком бы ракурсе случайно не фотографировались - никогда не получаются "худыми".
Странная мысль о том, что такое огромное количество людей имеют конюшни и держат лошадей, занимаются спортом на уровне чемпионата страны (никто не смог мне сказать, есть ли разница месжду профессионалами и любителями - сказали "это все спортсмены"), для этих лошадей имеют все необходимое, чтобы получать от их владения удовольствие и избежать проблем. Вот так, вечерком после работы, лошадка грузится в коневоз и человек едет на ближайшую площадку, где есть плац с отличным грунтом и ипподромные дорожки (а это не только колледж!). Кони какие-то огромные - после выступления, когда разгоряченные - гора мышц с сосудами под тонкой влажной кожей. С поля уходят - роскошной рысью с подвисанием, задрав хвост и с горящими глазами. После маршрута 120... Смотришь - когда двигается гордость колледжа - жеребец производитель - а он ростиком 165 в холке. А стоИт - оказалось 152...
Любая конюшня частная, как бы она не была проста и дешевой по постройке и эксплуатации, имеет все предусмотренные государством атрибуты: вытяжка, датчики влажности и температуры.
На всех полях лежат п/э тюки заготовленного сайло...
 
Сверху