Время для перемен - как его узнать?

Я вам аргументирую.
Какая дистанция должна быть, чтобы прыгнуть в 3 темпа или в 5?
 
Я не только видела, но и делала это упражнение. Успешно.;) Поэтому заметила, что если делать меньше темпов, то есть ехать шире, то лошадь с большой вероятностью прыгнет издалека и с проваленной спиной. Такой навык точно не нужен.
Делать большее количество темпов, то есть ехать короче? Ну разве что на один темп. Это может быть полезно. Если больше, чем на один, то портится качество галопа и прыжка. Опять же зачем это надо? Самое лучшее качество галопа и лучшую технику преодоления препятствия лошадь демонстрирует двигаясь ровно тем темпом, которым нужно. Не больше и не меньше. Поэтому именно такой вариант и нужно отрабатывать.
 
Я не только видела, но и делала это упражнение. Успешно.;) Поэтому заметила, что если делать меньше темпов, то есть ехать шире, то лошадь с большой вероятностью прыгнет издалека и с проваленной спиной. Такой навык точно не нужен.
Делать большее количество темпов, то есть ехать короче? Ну разве что на один темп. Это может быть полезно. Если больше, чем на один, то портится качество галопа и прыжка. Опять же зачем это надо? Самое лучшее качество галопа и лучшую технику преодоления препятствия лошадь демонстрирует двигаясь ровно тем темпом, которым нужно. Не больше и не меньше. Поэтому именно такой вариант и нужно отрабатывать.
Печально становится тогда, когда лошадь не вписывается в проезд со своим естественным темпом.
Смысл упражнения в том, чтобы правильно подойти затем к препятствию. Когда не вписывается - сократить, когда есть место - прибавить (это -секунды), а не нестись в одном ритме "авось выпрыгнет" издалека или из под барьера...
 
Печально становится тогда, когда лошадь не вписывается в проезд со своим естественным темпом.

Ага, в проезд... а если в двойник залетаешь - ни два, ни полтора ? После первого прыжка издалека...

Как вариант для одаренных - я на тренировке прощелкал, вовремя не сел на задницу, и мы резвенько влетели в клавиши в темп. Пять клавиш и брусья на выходе, брусья - через два темпа. Как прошли - не знаю, но больше так не хочу. Можно было эти клавиши собрать, как бульдозер.
 
Последнее редактирование:
Не в три и не в восемь. На один темп + или -. Это упражнение не для лошади, а для всадника, помогает обучить расчету как в узких проездах, так и в перепрыжке. И ставится исходя из стандартного темпа гадопа данной лошади.
Я согласна, что плоские упражнения надо под пару подбирать. Ну так почему-то почти не подбирают. Те, которые я перечислила, имеют целью отцепить всадника от лошади, обучить контакту с внешним поводом, поставить лошадь между рукой и ногой. Из них вполне можно и иногда нужно выходить на прыжок.
 
Прям меня эта тема про обучение разному количеству темпов задела.)))

Я тоже это упражнение делала, но на лёгком уровне сложности. В смысле, что сокращала или увеличивала количество темпов от стандартных не более чем на 1-2.
Но делала так не потому, что была какая-то сильная аргументация, а просто тренер сказал, вот и делала. Упражнение неудивительное - сплошь и рядом видела его. Ну и высоты у меня были маленькие, конечно.

Какие ещё есть аргументы за и против?
Это личное мнение из опыта, от тренеров или ещё из каких источников?
 
Печально становится тогда, когда лошадь не вписывается в проезд со своим естественным темпом.
Это означает, что либо проезд не в рассчет стоит, либо с темпом что-то не так. Для второго случая есть масса упражнений помимо упомянутого. Это улучшение качества галопа, работа на кавалетти и клавишах. Прыжки с подсказкой. Квалетти под галоп перед барьером. Например, положить их пять штук, а потом убирать по одной, начиная от тех, которые ближе к препятствию. Все эти упражнения я очень люблю.
Это личное мнение из опыта, от тренеров или ещё из каких источников?
Абсолютно личное. Я бы даже сказала, эмоциональное. Поэтому никого не собираюсь убеждать. Кому нравится, кто видит пользу - делайте.

У других тренеров я не спрашивала. Но целых три моих лучших конкурных тренера не давали его никогда, хотя других упражнений предлагали огромное количество.
На занятиях с этими тренерами иногда складывалась ситуация, что рассчет в проезде стоит для конкретной лошади немножко неудобно, не под ее темп. И обсуждали вопрос, что надо либо коротить, тогда получится 6 темпов, либо заранее двинуть, тогда получится 5. Но при этом задача прыгнуть этот же проезд в 4 темпа или в 7 не ставилась.
 
Ну так если ты можешь на тренировках ехать в 7 темпов там, где надо в 5, то на стартах будет проще. Это упражнение, все-таки, а все знают, что упражнения в малых дозах лекарство, а в больших яд.

Иногда приезжаешь, а там стоит, допустим на 7 темпов и ехать нужно от себя. А в другом месте на 5 и ехать уже надо будет к себе. Это ведь чуть ли не самая сложная вещь на маршруте на самом деле.

А научишься так ехать - будешь еще и резать, когда резкий поворот чуть ли не на заду, толкнуть там, где поместятся два коротких темпа одним широким и прыгнуть наискосок. Это сложно, но это мастерство! И секунды..
 
Я не только видела, но и делала это упражнение. Успешно.;) Поэтому заметила, что если делать меньше темпов, то есть ехать шире, то лошадь с большой вероятностью прыгнет издалека и с проваленной спиной. Такой навык точно не нужен.
Делать большее количество темпов, то есть ехать короче? Ну разве что на один темп. Это может быть полезно. Если больше, чем на один, то портится качество галопа и прыжка. Опять же зачем это надо? Самое лучшее качество галопа и лучшую технику преодоления препятствия лошадь демонстрирует двигаясь ровно тем темпом, которым нужно. Не больше и не меньше. Поэтому именно такой вариант и нужно отрабатывать.
Этими упражнениями не ставится задача проехать только тем или иным количеством темпов. Всетаки основная задача что при сокращеных или увеличиных темпах,галоп оставался правильным.
Считаю, что отрицать нельзя не какие упражнения, не попробывав не узнаешь. Одной лошади поможет, другим нет, все равно это результат даже если он получился с одной лошадью. Как то так.
 
Это означает, что либо проезд не в рассчет стоит, либо с темпом что-то не так.
А препятствия на соревнованиях под каждую лошадь переставляют, да? И строго под расчет, видимо?))))
И едут все по одной траектории.
А как вам вариант - не делать гигантский заезд (ведь на прибавленном аллюре в небольшой поворот не впишешься), а сократить лошадь и повернуть раньше. - пару секунд в результат

Это упражнение, всего лишь упражнение, дающее и лошади и всаднику больше "пространства" для маневра. А никак не самоцель - сделать перед прыжком определенное количество темпов. Неужели это непонятно?
 
Скучный ученик?.. Не представляю...
О, это про меня)
Бывает, что тренеру неинтересно с учеником не только в плане уровня езды, а еще и в плане общения. Когда в условиях региона выбор тренеров невелик, сталкиваешься с тем, что человек, который сажает в седло новичков, привык больше работать с детьми, а они общительны, гибки, отдатливы и послушны в работе. А тут приходишь ты: слегка подтормаживающая, неразговорчивая, склонная работать молча и иметь на кое-какие вещи свое мнение тетка. И тренер всем своим видом показывает, что как бы деньги ему, конечно, не лишние, но работать с таким учеником категорически скучно.
От таких тоже хочется сразу линять, прогресса там никакого нет, одни нервы.
 
слегка подтормаживающая, неразговорчивая, склонная работать молча и иметь на кое-какие вещи свое мнение тетка.
Ну и что? Тем более интересно раскачать, убедить, научить, вдохновить.

И тренер всем своим видом показывает
Такой годится только пофигистам...
 
Совсем не каждому.
Но некоторым это дано от природы. У меня первый тренер как раз такая была (и есть). Это склад характера, таких мало.
 
- не менее 1/2 учеников получили разряд/звание не ниже, чем у тренера (если речь идет о начальных разрядах, то в течении первых 3-х лет обучения)
оу оу оу))) пора уходить от тренера, по-моему у него других МСМК нет среди учеников, только мастера :rolleyes:

А мне вообще это упражнение не нравится. Потому что вынуждает всадника навязывать лошади противоестественный темп движения. Ну не надо проезд в пять темпов пытаться прыгнуть в три или в восемь. Его надо прыгать в пять.
Я считаю, что это упражнение не всем полезно (особенно новичкам) тем, что всадник отбирает у лошади инициативу, не будучи Пенелопой или Стаутом. И если делать это упражнение часто, то лошадь решает - ок ты все знаешь, говори как будем прыгать. А тут ты прыгаешь связку, расчета не видишь, ручками своими дергаешь - лошадь ок, значит надо сократиться, а там не надо и вы конкретно так не попадаете. На начальных этапах (а многие и прыгая 120 не видят расчет мы же понимаем) главное научить лошадь думать, а всадника создавать ей для этого максимальные условия - ну это то ИМХО, которому меня научил тренер.
Есть много упражнений на контроль, но от того, что ты будешь ездить 21.50 в 4, 5 и 6 темпов, расчета не увидишь все равно раньше чем накатаешь попочасы и не пропрет.
Опытным всадникам, видящим дистанцию, разумеется есть резон делать такие упражнения. Но главное, чтобы тренер понимал зачем и почему дает его именно этой паре в этот момент.

Иногда приезжаешь, а там стоит, допустим на 7 темпов и ехать нужно от себя. А в другом месте на 5 и ехать уже надо будет к себе. Это ведь чуть ли не самая сложная вещь на маршруте на самом деле.
А как это связано с обсуждаемым упражнением? Связки и без него можно прыгать разные, и 21 и 22.50 в 5 можно прыгать, все это понимают и тренируют, опять же в зависимости от задач которые стоят перед парой. Если ты знаешь, что стоит 21.50 и это узко для твоей лошади, то сократишь, а если широко добавишь или сделаешь 6 - но это не только описанным упражнением делается, есть много способов. Опять же повторюсь - для меня важно, чтобы тренер не под одну гребенку всех своих учеников по одним и тем же клавишам гонял, а подбирал комбинации для конкретной пары.
 
Вы меня сейчас очень удивили... а как можно прыгать 120 и не видеть расчет?
В смысле, и на старуху бывает, никто не спорит. Но это же разово! А если систематизировано не видишь расчет - какие 120? Убьются же?!

Без упражнения можно прыгать, конечно, а можно и с ним. Если ты вкатил в проезд и видишь, что не вмещаешься, нужно отреагировать мгновенно (увидеть расчет + скорректировать темп), для этого нужно четко знать сколько каких темпов впишется в эту дистанцию и мгновенно просчитать, что выгоднее: натолкнуть или сократить.

Любое упражнение нужно делать дозировано.
 
а как можно прыгать 120 и не видеть расчет?
В смысле, и на старуху бывает, никто не спорит. Но это же разово! А если систематизировано не видишь расчет - какие 120? Убьются же?!
ничо не убиваются)) именно потому что знают, что нужно делать в той или иной ситуации - доехать или сократить. Я же не говорю, что лошадь не должна сокращаться или отвечать на ногу. + Лошади. Вы не замечали, что часто смотришь соревнования и всадник, не видя расчет, пытается лошадь взять например или доехать не в тему - а лошадь либо оттормаживается, либо через повод делает шире темп - типа эээ ты не в тему, я знаю, что делать? И очень часто эти всадники потом пересаживаются на лошадь "выше классом", а ехать не могут, тк там уже лошадь может и 160 шарашить маршрут, как тот же Кокаин, но его надо вести конкретно в расчет.
 
Сверху