Where do I begin to tell the story...

Сабина, у меня такое с Монолитом прокатило. Первый раз он в принципе стоял, во второй раз была борьба и мы двигались, а в третий раз мы с ним сразу выяснили отношения и всю тренировку конь двигался отлично! Но боюсь, с Ханумой такое не прокатит, тк боится она движения вперед и ничего с этим не поделаешь:(
Tocavalli, чего я тока с ней не пробовала! Честное слово. Нет, просто она, видимо, абсолютно не чуткая лошадь...P.S. Не переживай, ты просто высказала свое мнение:)(это я насчет Бузановой и Никитской)
Tuzik, да, ОВ в седле хороша. Как раз в тот день, когда я первый раз была на Клипе, ОВ кому-то показывала, как надо сидеть на учебной рыси. Она супер! Я, кстати, слышала, что вы разбираетесь в собачьем воспитаниии...Вы не можете дать совет...У меня собака породы кане-корсе. Девочка. Ей 1,7 года. Она очень ласковая, нежная и добрая. Но это распространяется на всех окружающих людей. Даже на улице она бежит ко всем(никого не боится) и виляет хвостом, может облизать даже и тп. Я ее, естественно, ни к кому не подпускаю. Если мы с ней начнем заниматься ЗКС, сможет ли такая добрячка защищать? И другая крайность, не станет ли она такой злой, что к ней никто кроме хозяев не сможет подойти...И вобще когда лучше начать заниматься с ней ЗКС. Мы уже занимались с ней в том году. Но тока элементарными командами-сидеть, лежать, фу и тп. Но потом бросили и потеряли связь с тем человеком, который нас тренировал. Куда нам обратиться?
 
Двинуть вперед Ханьку можно, просто постараться сильно надо! У меня в пятницу хорошо это получилось:) Так что, работать нам и работать:)
 
ходите всегда с хлыстом(а еще лучше размахивайте им в разные стороны), к вам обязательно подойдут!!!

по-моему наоборот - если с хлыстом по улице ходить будешь, никто не подойдет :wink:
 
Сабин, я не говорила, что нельзя! Будем работать:) На этой неделе не буду ее просить, тк на этой неделе похожу в группу, а когда опять с сестрой будем индивидуально, обяз на Хануму сяду!
Repzz, не факт:)
 
А сколько твей сестре лет? :)
Про хлыстик - я когда с ракеткой теннисной хожу от меня люди отходят часто, а вслед оборачиваются, вот поэтому мне и кажется, что отхлыстика вообще отбегать будут :D
 
Repzz, моей сестре 28. Ладно, давай не будем с тобой здесь флудить:) Если интересно про сестренку мою, пиши в аську, все расскажу:)
Завтра я еду на Клипе снова. Будем продолжать работать в том же духе, те загружаем коня вольтами, переменами направлений и тп, чтоб у него времени подумать не было:как же ее высадить. Если все пройдет ок, то в четверг зайду с ним на ковалетти на галопе. Как вы думаете, если с ним так работать, мб он перестанет высаживать? И вобще, что лучше для коня: в принципе не дать возможности высадить(те не дать возможности даже подумать об этом, загружая его упражнениями) или в какой то момент нарочно освободить повод, чтоб он попытался высадить и, если удержусь, наказать?
 
ИМХО, лучше загрузить работой.
Было такое дело, я, чайник практически, ездила на горячем финском парне-жеребце Итагаре. Коник, в принципе, хороший, мягкий, но начинает дурить, когда шагаешь-разминаешься. Так вот, как только мы с ним начали упражнения делать, то есть начали именно что-то серьёзно делать, все тараканы из головы на время как будто убежали. :wink:
 
согласна с Tocavalli, все-таки конь же может не понять, за что ты наказала, а наоборот подумать, что вот ты удержалась и еще наказываешь, и в следующий раз он будет пытаться высадить с еще большей настойчивостью. Мне ОВ говорила, что чтобы конь перестал обращать внимания на то, что его пугает, надо его работой загрузить. Мне кажется и в этом случае так же :wink:
 
California, не давать возможности. Единственный грамотный вариант.
Во втором варианте нужно исключить "если удержусь", т.к. если не удержишься, то это лишний раз подкрепит его привычку. Прокатские лошади потому на хлыст и отбивают, что один раз сделали это - всадник упал. Почему бы не делать так каждый раз, если это реальный способ избавиться от всадника?
 
Tocavalli, в том то и дело, что на время...А я говорила про отучить:) Я тоже чайник:)
Repzz, Клип высаживает вовсе не из-за страха, испуга. Мне кажется, это у него спортивный интерес: а вот этого всадника я смогу высадить или нет...
Julide, так он именно отучится высаживать? Или просто под тем, кто грузит его не будет этого делать? А тот, кто не будет этого знать снова с него полетит...А возможно ли именно отучить? Если да, то как...Я не именно про себя с Клипом, я вообще, в принципе...
ВСЕМ спасибо за ценные советы:)
 
Tocavalli, в том то и дело, что на время...А я говорила про отучить:) Я тоже чайник:)
Repzz, Клип высаживает вовсе не из-за страха, испуга. Мне кажется, это у него спортивный интерес: а вот этого всадника я смогу высадить или нет...
Julide, так он именно отучится высаживать? Или просто под тем, кто грузит его не будет этого делать? А тот, кто не будет этого знать снова с него полетит...А возможно ли именно отучить? Если да, то как...Я не именно про себя с Клипом, я вообще, в принципе...
ВСЕМ спасибо за ценные советы:)
 
Ну что значит "отучить". Отучить нельзя. Можно изменить манеру поведения. А это возможно, если ездить на нём будет только один сильный всадник.
Когда его только привезли, особых проблем не было. Через пару-тройку недель - началось. Женя его с января работала, он стал меньше высаживать, как говорят. Но как только на него садится человек, который с него падает - всю работу можно начинать заново. :)
 
Намек на меня?:) А ты бы удержалась? ОВ сказала, что даже, как ты сказала, сильный всадник не удержался бы...Юль, и это были не шутки. Конь отбил спиной(не задом, а всей СПИНОЙ). Когда он высаживал как обычно, я сидела...Я же говорю, мне кажется, для него это спорт.
Для меня это был вобще первый опыт такого рода лошади. До этого я ездила но ком-то типа Иртыша. После Клипа я поняла, что вобще лошадей не знаю. Я была очень расстроена. Я даже не почувствовала боли. Я думала об одном: я упала с него. Неужели он это запомнил? Тогда почему во второй раз он не пытался этого сделать...Если он это запомнил, то он запомнил и то, как я села на него сразу же, он снова пытался высадить, но все было ок. Я допустила одну ошибку, я поверила ему...Кстати, ОВ даже сказала, что себя винит, тк она тоже ему поверила и сказала идти через ковалетти...Это я все к тому, что падение падению рознь. И сильный всадник не усидел бы...И это не мои слова...Просто, поймите правильно, я почему-то очень стала переживать за этого коня. Я знаю, что все, кто падали с него хоть раз больше не садились на него, а я села, тк для меня ЭТО очень важно. Я, надеюсь, я найду способы его перевоспитать. Завтра поговорю с ОВ. И вобще, посмотрим, что будет завтра...
Еще раз, спасибо за советы...
 
Судя по твлим рассказам, тогда действительно нереально было усидеть, тем более Клип ТАК старался.
Repzz, Клип высаживает вовсе не из-за страха, испуга. Мне кажется, это у него спортивный интерес: а вот этого всадника я смогу высадить или нет...

просто точно так же действовать - все время загружать работой, чтобы у него времени на свои интересы не хватало :wink:
 
Почему намёк на тебя? :shock: Зачем сразу на свой счёт воспринимать? Я просто говорю, как идёт процесс. Не исключено, что и я бы не удержалась - ну пролетела бы картонкой над Парижем... Но факт в том, что таким образом мы подкрепляем желание высадить.

Женька, насколько я знаю, не падала с него никогда - вот и результат: конь явно меньше высаживает, чем раньше.

А кто тебе сказал, что все, кто с него падали, не садились на него опять? :?

P.S. Отбить спиной нельзя. Можно высадить поясницей, что он и сделал. ;)
 
Прям не верю, что это все про Клипа :) Он мне показался чересчур исполнительным. Это пегий такой конек, да ведь?
 
California, очень и очень сомневаюсь, что вообще можно такое исправить у прокатской лшошади.

Все люди разные, каждый как-то по своему даёт сверху одни и те же команды... Лошади же трудно приспособиться под всех сразу, и Клип не исключение.
А высаживать он научился, потому что большинство чайников, которые ездят на нём, валятся с козлов аки спелые груши. Тем более что эти самые козлы, как ты писала, совсем не слабого характера.

Ты пойми главное: ты ведь ещё, по сути своей, чайник, а чтобы исправить этот недостаток Клипа - нужно потрудиться, это не поле перейти. Даже если ты с него летать не будешь - буду летать другие. Задавят своим количеством. :wink: А, насколько я поняла, сейчас он даже под одним более-менее опытным всадником не работается? Исправь меня, если что.

Посему полностью согласна с Джулиде - пока эту лошадь не будут давать либо только людям опытным, либо пока кто-нибудь не будет вести параллельную работу, которую бы не перечёркивала езда прокатчиков - козлы, ИМХО, будут. Другое дело, какими будут по характеру, но это уже другая песня.
 
Tocavalli написал(а):
А высаживать он научился, потому что большинство чайников, которые ездят на нём, валятся с козлов аки спелые груши.

Его чайникам не дают, как правило.

Tocavalli написал(а):
Ты пойми главное: ты ведь ещё, по сути своей, чайник, а чтобы исправить этот недостаток Клипа - нужно потрудиться, это не поле перейти. Даже если ты с него летать не будешь - буду летать другие. Задавят своим количеством. :wink: А, насколько я поняла, сейчас он даже под одним более-менее опытным всадником не работается? Исправь меня, если что.

Согласна. Только я бы сказала, что не "более-менее опытным", а опытным.
 
Дамы и господа,

Все в этом мире относительно, но лично мне кажется, что Клип далеко не самая сложная лошадь. Вот уже два месяца регулярно на нем езжу, и ничего такого особенного замечено не было. Для усложнения программы езжу на выездковом оголовье. Вся Битца внимательно следит за тренировками. Ну, попытался пару раз дернуться, ну и что??? Кстати, маленький секрет. Клип лошадь маленькая, слабенькая. Следовательно, не надо ждать, когда он голову опустит, чтобы всадника высадить. Проще держать его все занятие в сборе и не давать выдираться.
 
Сверху