Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Это как в разговоре про Кемерово. Кто-то не в курсе какой ппц творится и счастлив. Кто-то только осознал и несчастен. Кто-то давно в курсе и фаталист.
 
Вообще все странно, люди сами вываливают в интеренет все подряд, а потом паранойя и удивляются, что их тайные фото, делишки и переписки выплывают в неожиданных местах и кому-то становятся известны. Наверное просто изначально стоит поменьше о себе распространяться, полагаясь на полную и гарантированную разработчиком защиту виртуального пространства, если уж так хочется сохранить инкогнито. Все тайное, если уж оно покинуло голову, станет явным :cool:
Воистину проблемы века технологий ! Хотя и раньше было, всякие перехваты голубей и гонцов :D
 
Вообще все странно, люди сами вываливают в интеренет все подряд,

Что все подряд вываливают? На какие станции ездят? Прям берут и вываливают? ))) А лнкедин тогда чем смущает, если я сама туда все вываливаю? Почему он заблокирован (а за ним утечек нет известных), а вай фай - да пофиг? Телеграм моет стать инструментом террористов, а это - нет?
 
Пришло в голову, как сформулировать отличие ИТ от других сфер. Ни физик, ни химик, ни архитектор не может получиться самостоятельно на основе того, что есть у всех: ноутбука и интернета. А айтишник может. Ему не нужны сложные установки для лабораторных, не нужно работать с реактивами, которых нет в свободном доступе, ему не нужен доступ в лаборатории, который обычно ограничен некоторыми часами. Ему нужен интернет, умение учиться (гуглить) и настойчивость, и он сможет освоить сколько угодно сложные технологии, даже опыт работы можно получить, не работая - на open source проектах. Поэтому любые запреты реализаций и технологий будут иметь очень ограниченное действие - разве что начать за это реально сажать поможет.
Я об этом уже писала)
Что чтобы развивать айти нужен телефон и желание)))



Мне тем, кто рассказывает, что "им все равно" и "эту информацию можно получить только по приказу с сверху" хочется задать вопрос - Вы что реально не понимаете, что если есть доступ информации у ФСБ (грубо говоря) то тот самый архив может посмотреть (утрировано) работник МТС (потому что захотелось), уборщица Муся и еще десяток людей, которые и обеспечивают физическую возможность для ФСБ посмотреть, когда разрешили сверху?

И есть уйма людей/компаний/ситуаций, которые ничего противозаконного не делают, но для них вероятность того, что Муся посмотрит в принципе не приемлема?

И кстати, презумпцию невиновности никто не отменил вроде, а в странах где без "полгода без права стереть" обходятся продолжают ловить преступников и чаще еще более успешно чем в России.

А самое главное - в надцатый раз - зачем?
Бороться с терроризмом? Искать преступников? Или самим использовать эти данные как инструмент шантажа и терроризма?
 
Я вообще не понимаю, к чему этот шум. Или сделать рекламу Телеграмму или наоборот пропихнуть конкурента.
Но реально, подобного плана бан в любом правовом государстве вызовет вой и правильно вызовет. Означает ли это, что местные службы не имеют доступа, если им надо? Нет. Но думаю они справляются не требованием к компаниям, а наличием своих спецов :). Не даром же они приглашают к себе работать всяких звезд-хакеров. Надо добыть информацию, получили разрешение, взломали аккуратно КОНКРЕТНЫЙ эккаунт. Какие пробелемы :)?
 
Не даром же они приглашают к себе работать всяких звезд-хакеров. Надо добыть информацию, получили разрешение, взломали аккуратно КОНКРЕТНЫЙ эккаунт. Какие пробелемы :)?

Мы когда обсуждали это, пришли к мнению, что это дорого, видимо, кажется нашим. Знаю, что Касперски оглашал условия в своем блоге, на которые его звали работать в гос структуры, и они были эээм ну очень странные для спеца такого уровня
 
пред этим точно так же были и другие "забиты", но они не телеграм шумихи было меньше)
Я не в плане шума вокруг Телеграмма - это как раз надо, чтобы народ учился отстаивать свои права, я в плане нафига государству вообще светить свой интерес и запрещать, если это нормальное государство :). Сами аккуратно взломали что надо и тихонько пользуются. Если поймали, то вежливо извинились и сказали, что это было один раз, исключительная ситуация, а так они ни-ни :).
 
если есть доступ информации у ФСБ (грубо говоря) то тот самый архив может посмотреть (утрировано) работник МТС (потому что захотелось), уборщица Муся и еще десяток людей, которые и обеспечивают физическую возможность для ФСБ посмотреть, когда разрешили сверху?
Вы вот это сейчас серьезно?
Ну спросите у любой уборщицы той же прокуратуры имена жалобщиков (я молчу про фигурантов уголовных дел), а потом расскажете, что ответят. И это не гостайна, а лишь персональные данные. Сведения же полученные в ходе ОРМ являются гостайной. И там где они хранятся лишние не бегают, поскольку утечка гостайны грозит не сломанным месседжером, а реальным сроком.

И кстати, презумпцию невиновности никто не отменил вроде, а в странах где без "полгода без права стереть" обходятся продолжают ловить преступников и чаще еще более успешно чем в России.
А в каком месте она отменяется хранением информации на серверах компаний, с которыми сам пользователь заключил соглашение об услугах? Презумпция невиновности звучит примерно так: никто не может считаться преступником, пока не доказано иное и не утверждено законным приговором суда.
Никто граждан преступниками не считает и не обвиняет их в терроризме, нарко- и работорговле. Более того, никто даже и лезть в сохраненные данные не будет, пока не появятся подозрения в незаконных действиях лица. И то, как Катя уже упоминала, санкцию на влезание дадут только на тяжкие и особотяжкие преступления.
Если поймали, то вежливо извинились и сказали, что это было один раз, исключительная ситуация, а так они ни-ни
То есть вы предлагаете государству нарушать закон? Серьёзно?
 
Что все подряд вываливают? На какие станции ездят? Прям берут и вываливают?)

Конечно. Если посмотреть соцсети, тот же контакт, там все все указывают, не всегда и все, но много и часто, родной город, номер школы, вуза, место работы и прочее. Зная это, элементарно понять станцию метро и линию, по которой человек катается. Более того, я не разбираюсь, но попадались фото человека, где автоматом прописывается место, где было это фото сделано (инстаграм что ли?), исходя из этого можно узнать, где человек, например отдыхает, посмотреть примерные рейсы которыми он мог туда лететь( особенно если он оставил сообщение (ура, отпуск) дата сообщение прописывается автоматом ) Ну так же как и группы типа "Пошли вместе на коцерт ДДТ" с датой и местом встречи, человек, подписавшийся, вероятно будет там в это время. Да и вообще, если задать цель и имея интерес к человеку, даже по его отрывочным сообщениям на форуме можно составить какую-никакую биографию, найти его друзей, однокашников и прочее. По кличке лошади и стартовым узнать владельца и место постоя и там найти интересующего хозяина) Для всего этого не нужно быть даже программистом, достаточно времени, интереса и терпения ) А чем уже сфера деятельности, в которой человек профессионально вращается, или если есть какое-то хобби и увлеченность, все вообще в разы упрощается. Даже тот же конный мир, он же очень-очень тесен.
Короче, покой нам только снится, все как на ладони. Мир стал открыт.
 
Вы читаете то, что я пишу? Это то, из за чего заблокированы иностранные ресурсы в России - за то, что якобы такие данные утекут третьим лицам. При этом российские системы имеют огромные дыры, бери кто хочешь. При чем тут геотеги?
 
*бьет себя по рукам, не лезет в дискуссию из последних сил
у меня от шрайка меньше пригорало, ей-богу))) понятия не имею, почему)

Более того, я не разбираюсь, но попадались фото человека, где автоматом прописывается место, где было это фото сделано (инстаграм что ли?)
геолокация.. это называется геолокация.. она отключается.. *рыдает
 
Сверху